Банки за все заплатят

Майя Львова

25 июля вступает в силу закон, благодаря которому клиенты банков смогут вернуть деньги, похищенные мошенниками, без обращения в суд. По новым требованиям банк будет обязан возместить украденное в течение 30 дней.

Как будет работать механизм возврата похищенных денег, и остановит ли это волну финансовых мошенничеств, объясняет кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления УрГЭУ Майя Львова.

– Майя Ивановна, как банк отслеживает подозрительные переводы?
– Банки обязаны отслеживать подозрительные операции по картам своих клиентов. К таким относятся несколько крупных денежных переводов за короткий срок, вывод средств сразу после их поступления на счет, переводы в другие страны или выполнение банковских операций ночью — нетипичное поведение владельца счета.
Кроме того, банки ведут базы данных мошенников и сотрудничают с операторами связи. Так, если на смартфоне клиента установлен определитель номера, его предупреждают, что, вероятно, звонят аферисты. Также Банк России выявляет фишинговые ресурсы и инициирует их блокировку. В прошлом году были направлены обращения на ограничение доступа к 34 тысячам подозрительных интернет-ресурсов. Свыше 3 тысяч ресурсов заблокировано благодаря взаимодействию с регистраторами доменных имен.

– Как будет работать механизм возврата похищенных денег?
– С 25 июля т.г. банк обязан в течение 30 дней после обращения клиента возместить украденное, если одобрил перевод средств на счет получателя. При условии, что он находится в «черном списке» ЦБ РФ, или не удостоверился, что деньги переводятся с согласия владельца счета, или перевел деньги после того, как клиент сообщил, что потерял банковскую карту.

– А что такое «период охлаждения»?
– Еще одно нововведение – двухдневный «период охлаждения». Если клиент попытается отправить деньги на подозрительный номер, перевод задержат на 48 часов. Предполагается, что за это время человек может передумать или осознать, что имеет дело с аферистами, и отменить операцию. Кроме того, закон обязывает банки отключать доступ к дистанционному обслуживанию лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершенных ими противоправных действиях поступила от МВД России.

– Введение нового закона – шаг навстречу клиентам банков?
– Однозначно! Действия банков ориентированы на защиту своих ресурсов, своей репутации и защиты клиентской базы. Но если человек сообщил мошеннику личные и финансовые сведения (данные карты и владельца, трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код), то ответственность с банка снимается.

В ТЕМУ

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники лишили россиян почти 16 миллиардов рублей.

Кубок России по тяжёлой атлетике стартовал в Верхней Пышме

Кубок России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин стартовал в […]

Газета “Правда” 1941 г.

Когда у нас в Красноуральске готовились к всесоюзному совещанию стахановцев и […]

«Комендантский патруль»

В Красноуральске прошло профилактическое мероприятие под названием “Комендантский патруль” Сотрудники полиции […]

Ветераны русского хоккея скрестили клюшки

В минувшие выходные на ледовом поле спортивной школы «Синегорец» прошел товарищеский […]

В автопарке скорой медицинской помощи Красноуральска 7 современных автомобилей

Около 600 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием, находятся […]

Подростков хотят отправлять на перевоспитание в монастыри.

Депутат Михаил Иванов считает, что института наставничества для перевоспитания малолетних правонарушителей […]

Экс-министр ЖКХ Николай Смирнов остался под арестом

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты бывшего министра энергетики и ЖКХ […]

Авторы лучших научных разработок Свердловской области получили дипломы лауреатов премии губернатора

Учёные Свердловской области до 35 лет, признанные лучшими авторами разработок фундаментального […]

За здоровьем – на лыжню!

Здоровье, заряд позитивной энергии, а также хорошее настроение получили любители лыжного […]

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей […]

И этот день настал!

Наша газета накануне наступившего года сообщала, что наш уважаемый ветеран Великой […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050