«Борис, ты не прав?»
![WhatsApp Image 2024-04-09 at 18.51.50](https://xn--80afdo5aakdn.xn--p1ai/wp-content/uploads/2024/04/WhatsApp-Image-2024-04-09-at-18.51.50.jpeg)
“Ему даже ключи от новой квартиры приносили, но он отказывается переселяться”, – пояснили редакции в Управляющей компании “Красноуральский коммунальщик”
Итак, в социальной сети “ВКонтакте” 3 апреля с.г. появилось пространное сообщение о “пенсионере Свердловской области, забытом чиновниками в столетнем доме”, сопровождаемое видео “с места события”, снятым в Красноуральске. Редакция навестила этого пенсионера. И вот что выяснилось…
По словам Бориса НАСЕКИНА, он проживал с семьёй в этом доме с 1981 года, теперь остался один. Квартира полублагоустроенная, площадью более 40 кв. метров, двухкомнатная. Здесь и сегодня отлично работает отопление (котельная Красногвардейки – недалеко), есть ванная и туалет с канализацией. Правда, отключено горячее водоснабжение, но холодное – есть. Газ на кухне – от баллона. Дом построили ещё в годы первых пятилеток, в 1927-м! Вероятно, он один из первых в Красноуральске.
Мужчина рассказал нашему корреспонденту, что несколько лет власти предлагают ему переселение из дома, признанного аварийным в 2020 году. От комнаты в общежитии, от «однушки» в социальном доме на Пригородном, от временного жилья, от переезда к сыну в Новый Уренгой – он сам решительно отказался. Вот сколько вариантов “спасения” есть у пенсионера!
На вид Борису немного за 70, есть проблемы со здоровьем. “Мне здесь хорошо, я привык. У меня зимой 20-24 градуса тепла в комнатах. Живу один, но здесь прописан с самого рождения внук. Сейчас ему 19 лет. Супруга умерла. Мне помогают соседи из дома рядом, друзья сына…”, – говорит он. Но возможность переезда в благоустроенную равноценную по площади квартиру, желательно в городе, не на Пригородном, не отрицает.
Как выяснилось, Борис ожидает представителей прокуратуры города. Их визит вызван запросом авторов рассказа о его судьбе “ВКонтакте”, активистами Народного фронта.
Редакция будет следить за развитием событий в жизни нашего земляка…