Буддисты уходят

Свердловские буддисты уходят с горы Качканар, где пробыли больше 25 лет. Напомним, монастырь на горе Качканар был основан в 1995 году, в 2016-м оказалось, что гора принадлежат Качканарскому ГОКу. Буддисты говорили, что специально проверяли в департаменте природных ресурсов, и под монастырем нет месторождений.

  • Мы находимся на границе санзоны месторождения. Самый простой вариант решения проблемы — сместить линию на карте и передвинуть границу зоны на 50 метров и все! — говорил основатель общины еще в 2016 году.
    По мнению горняков, проблема в том, что добыча ведется взрывным путем, а община расположилась в зоне разлета осколков.
    В конце концов было подписано соглашение между буддистами, свердловскими властями и ГОКом, что община съедет до конца 2020 года. Не съехала.
    Сейчас монахи все же уходят с земли, на которой провели четверть века. 8 февраля все, включая дежурных, покинут территорию. С понедельника по четверг здесь будут вести взрывные работы, а с пятницы по воскресенье буддисты и паломники могут возвращаться.
    ЕВРАЗ заявляет, что не собирается срывать гору или уничтожать святыни буддистов, на время работ им нужно только гарантировать безопасность. Горняки обещали охранять территорию, буддисты уверены — без присмотра монастырь разграбят. К тому же, без обогрева здания будут отсыревать и промерзать.

Кубок России по тяжёлой атлетике стартовал в Верхней Пышме

Кубок России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин стартовал в […]

Газета “Правда” 1941 г.

Когда у нас в Красноуральске готовились к всесоюзному совещанию стахановцев и […]

«Комендантский патруль»

В Красноуральске прошло профилактическое мероприятие под названием “Комендантский патруль” Сотрудники полиции […]

Ветераны русского хоккея скрестили клюшки

В минувшие выходные на ледовом поле спортивной школы «Синегорец» прошел товарищеский […]

В автопарке скорой медицинской помощи Красноуральска 7 современных автомобилей

Около 600 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием, находятся […]

Подростков хотят отправлять на перевоспитание в монастыри.

Депутат Михаил Иванов считает, что института наставничества для перевоспитания малолетних правонарушителей […]

Экс-министр ЖКХ Николай Смирнов остался под арестом

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты бывшего министра энергетики и ЖКХ […]

Авторы лучших научных разработок Свердловской области получили дипломы лауреатов премии губернатора

Учёные Свердловской области до 35 лет, признанные лучшими авторами разработок фундаментального […]

За здоровьем – на лыжню!

Здоровье, заряд позитивной энергии, а также хорошее настроение получили любители лыжного […]

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей […]

И этот день настал!

Наша газета накануне наступившего года сообщала, что наш уважаемый ветеран Великой […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050