Весь мусор – в «гости» к нам?

В районе кушвинского полигона ТБО построят мусоросортировочный завод за 3 миллиарда рублей. Материал под таким названием вчера появился на страницах «Уральского рабочего».
Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, завод должны построить за 20 месяцев, стартовав весной 2021 года. Пока на этом месте лишь вырубили деревья. Срок эксплуатации предприятия – минимум 25 лет. Планируется, что на площадке будут сортировать порядка 130 тысяч тонн мусора в год, но не более 70% всех поступающих отходов.
Конкурс на строительство объявило “Облкоммунэнерго”. Подрядчика выберут 30 марта. О том, что комплекс должен появиться рядом со старым Кушвинским полигоном ТКО в 2022 году, в мэрии Нижнего Тагила сообщали в конце 2020 года. «Облкоммунэнерго» должно было заняться расширением действующей Кушвинской площадки и строительства там мусоросортировочного комплекса с участком складирования, канавой для стоков, ограждением, зелёной и хозяйственной зонами, площадкой для складирования грунта, подъездной дорогой. Инвесторы планировали вложить в проект более 4 млрд рублей, а заработать около 23-х.
Еще раньше тагильские власти отдавали под полигон и перерабатывающий комплекс участок за кладбищем Рогожино. Общественники выступили против, так как в километре от места находятся коллективные сады, в двух — Верхневыйское водохранилище, которое снабжает половину города питьевой водой.
Отметим, что в рамках нацпроекта «Экология» в Свердловской области будет построено 12 таких заводов.