В Баранчинском из-за плохой воды закрылись детские сады и школы

Баранчинский

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши не посещают дошкольные учреждения из-за грязной водопроводной воды.

Ситуация с водой в населенном пункте, где проживают 10 тысяч человек, ухудшается весной ежегодно. Из крана течет грязная и вонючая жидкость, пишет «КП — Екатеринбург».

Воду поселок берет из реки Ак-Тай. В период половодья пить и использовать для бытовых нужд ее невозможно, однако зимой и летом она снова очищается, рассказали местные жители. В этом году по предписанию Роспотребнадзора в поселке закрылись все образовательные учреждения — две школы и три ДОУ. И если школьников просто перевели на дистант, то малыши вынуждены сидеть дома. Родителям предложили временно возить детей в Кушву, однако такая возможность есть далеко не у всех. Сейчас многие родители взяли отпуска за свой счет.

15 апреля с жителями встречались представители прокуратуры, которые пообещали провести проверку. Местные власти считают, что временно решить проблему поможет установка коагуляционного оборудования для очистки, его могут приобрести в апреле–мае. Для кардинального решения вопроса необходим новый водозабор, но его строительство оценивается в 700 млн рублей.

В данный момент некоторые жители Баранчинского ежедневно ездят за водой на скважину. Также в поселке организован подвоз воды.

Ранее на черную водопроводную воду жаловались жители Верхней Салды.

moigorod.online

Детей, пострадавших от матери в Красноуральске, прооперировали.

7-летний мальчик и его 9-летняя сестра проходят лечение в стационаре Детской […]

Свыше 66 миллионов рублей направлено на приобретение техники для тушения лесных пожаров в Свердловской области

Свыше 66 миллионов рублей направлено на приобретение техники, которая поступит в […]

Вчера, днем пожарные-спасатели 206 ПСЧ приняли участие в ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

Девушка, водитель легкового автомобиля LADA Vesta жительница г. Качканар, двигаясь по […]

Полный аншлаг!

7 января в Центре Культуры Верхняя Тура состоялся концерт Игоря Христенко […]

«Мой выбор – ЗОЖ»

Активисты «СОЮЗа активной молодежи» вышли на улицы города, чтобы поговорить с […]

«Марион» расправил крылья

Под занавес 2024 года танцевальный коллектив «Марион» Дворца культуры «Металлург» стал […]

«20 лет – это 2:0 в нашу пользу»

Центру по работе с молодёжью «Молодёжная галактика» исполнилось 20 лет… В […]

Пенсии: за инфляцией не угнаться

С 1 января 2025-го выросли страховые пенсии у работающих и неработающих […]

Света нет, но вы … держитесь?

Третьего и тринадцатого января, с перерывом в 9 дней, в Красноуральске […]

Нора ищет хозяина

Продолжает искать дом и заботливых хозяев Нора. Нора родилась в пос. […]

Отец изрезанных детей из Красноуральска рассказал об их состоянии.

После нападения матери 7-летний мальчик и его 9-летняя сестра проходят лечение […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050