В Верхней Туре воспитали космонавта и гордятся его успехами

Андрей Федяев

2 марта в маленьком уральском городе Верхняя Тура радовались большому событию – наш земляк Андрей Федяев впервые отправился в космический полёт в составе экипажа Crew-6 на корабле Crew Dragon.

Андрей Федяев вырос в Верхней Туре, ходил в детский сад № 56 «Тополёк», учился в школах № 14 и № 19. Многие жители города знакомы с ним. Практически весь город, волнуясь, смотрел трансляцию запуска корабля и прибытия экипажа на МКС. Переживали за Андрея и верхнетуринские педагоги, на глазах у которых рос будущий космонавт. Они рассказали нашему корреспонденту, как учился Андрей Федяев, и когда у него возникло желание полететь к звёздам.

Нина Николаевна Ланцова

По словам Нины Николаевны Ланцовой, бывшего воспитателя детсада № 56, в детстве Андрей проявлял себя любознательным, вежливым мальчиком, всегда старался на занятиях, любил рисовать. «Особенно Андрей любил рисовать звёздное небо, ему это очень нравилось. С его мамой, Ольгой Васильевной, мы всё время общались, я интересовалась его судьбой. Андрей очень хороший человек и семьянин, любящий сын, заботливый отец, таких людей встретишь мало. Ольга Васильевна воспитала замечательного сына. Новость о полёте Андрея для меня очень радостна. Молодец, Андрей, прославляет Верхнюю Туру! Желаю ему удачного и интересного полёта, успешного возвращения домой и встречи с семьёй», – сказала Нина Николаевна.

В первый класс Андрей Федяев пошёл в 1988 году в школу № 14, где его первым учителем стала Наталья Юрьевна Брагина, а классным руководителем с 5 по 9 класс  была Антонина Дмитриевна Чистова, учитель химии и биологии.

«Андрей был активным учеником, – вспоминает Антонина Дмитриевна. – Учился нормально, был спортсменом, всегда участвовал в соревнованиях. Хороший парень, его любили в школе. По характеру – неудержимый, мог найти выход из любой ситуации. Был очень остроумным, на уроке мог сказать какую-нибудь фразу, которая веселила всех, не зря он в училище участвовал в КВН.

 

Хорошо, что у наших учителей сохранилось чувство юмора. Я очень рада успехам Андрея, желаю ему, чтобы он благополучно вернулся на Землю!».

Татьяна Викторовна Никифорова, учитель географии: «Андрей по натуре своей очень добрый, достаточно мягкий и сердечный человек. В школе он не был идеальным учеником, периодически озорничал, юморист – мог задать учителю вопросы и увести урок не в ту сторону. Учился он хорошо, хотя отличником не был.

Когда он учился в седьмом классе, я услышала от него, что он хочет быть лётчиком и космонавтом. Он уже в то время отличал виды, типы и модели самолётов, знал их строение. Видимо, он любил читать специальную литературу по этой теме. У других ребят таких познаний не было.

Однажды произошел такой случай: семиклассникам я задала написать сочинение по географии на тему «Путешествие в Южную Америку». Как учитель географии, я хотела, чтобы ученики рассказали о народе этой местности, растениях и животных. А Андрей Федяев написал сочинение примерно такого содержания: «Я сел в самолёт такой-то модели, нажал на такую кнопку, потом на эту кнопку, убрал шасси, открыл закрылки…», далее шло описание множества команд, какие нужно сделать, чтобы поднять самолёт в воздух. Затем следовала фраза: «Летим над Атлантическим океаном», а дальше подробное перечисление действий по посадке самолёта: это нажать, это отключить, шасси выпустить… И последняя фраза сочинения: «Прибыли в Южную Америку». Меня невероятно удивили такие специфические познания Андрея. Я ему написала в тетради: «Сочинение отличное, правда, географии здесь нет». И поставила ему оценку «пять».

Желаю Андрею выполнить всю запланированную программу, чтобы полёт прошёл успешно, а, главное, чтобы он так же успешно вернулся на Землю. Пусть всё получится не со второго, а с первого раза! Вся школа им гордится, все переживают за него».

После девятого класса Андрей Федяев перешёл в школу № 19, где его классным руководителем была Марина Валентиновна Шляхтина.

Ирина Плотникова, дочь М. В. Шляхтиной, рассказывает: «Если бы мама была жива, она бы очень гордилась и радовалась за Андрея. Помню, что мама пришла с вечера встречи и сказала: «Представляешь, Андрей Федяев в космос собрался!». Тогда это казалось какой-то утопией. А вот и не утопия, как оказалось! Ещё помню, что мама принесла анкеты учеников с какими-то вопросами о будущем. Все просто отвечали, а у Андрея был эпиграф про небо из Экзюпери.

Мы учились с Андреем в одной школе, вместе ходили в «Кварк», он хороший парень, весёлый и воспитанный, мама у него чудесная. Я посмотрела с ним интервью, он совершенно не изменился».

Ольга Михайловна Добош, учитель химии школы № 19: «Андрей был успешен по физике, математике и физкультуре. На первые уроки частенько опаздывал, сейчас это обстоятельство вызывает улыбку. По характеру он оптимист и весельчак. Неслучайно его интересы пересеклись с театром и КВН. Никто не ожидал, что Андрей будет космонавтом. Но он целенаправленно шёл к своей мечте, и доказал, что нет ничего невозможного! Пожелаем ему Удачи!!!».

Космическая экспедиция Андрея Федяева – это не только его личный триумф, но и источник вдохновения и гордости для всего города Верхняя Тура. Кто знает, каких еще звёзд могут достичь наши ученики в будущем.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА

голос-верхней-туры.рф

 

Дорогие жители Красноуральска!

От всей души поздравляю Вас с Днём города! Красноуральск создал свою […]

По новым тротуарам…

Анонсированные ранее на страницах нашей газеты мероприятия по благоустройству в Красноуральске […]

В Свердловской области временно отключат телевидение и радио.

С 21 июля начнутся плановые работы на оборудовании. В понедельник с […]

Металлург в третьем поколении

Металлурги – одни из самых незаурядных, образованных, красивых и мужественных людей. […]

«Водоканал-НТ» будет платить ежедневно по 15 тысяч рублей в доход государства за загрязнение окружающей среды, пока не устранит нарушения

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила принял решение, согласно которому «Водоканал-НТ» […]

Дорогие Красноуральцы!

🎉 От всего сердца поздравляю вас с Днём города! 💯В нашем […]

Денис Паслер акцентировал внимание на развитии внутреннего туризма и отметил уникальность свердловских городов

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер на пресс-конференции в рамках XV […]

На День металлурга в Свердловскую область съедутся московские звёзды. Кто и где выступит

С 18 по 20 июля в городах Свердловской области пройдут празднования […]

«Металлургам будет приятно посмотреть на творчество детей…»

Юные отдыхающие второй летней смены санатория-профилактория АО «Святогор» адресовали свое творчество […]

Жители Екатеринбурга услышали громкий вой сирен

Сегодня в 08:00 екатеринбуржцы услышали громкий вой сирен на Вторчермете. Звук, […]

Знакомим вас с сильнейшими легкоатлетами «Святогора»

В этом году в традиционных забегах на призы корпоративной газеты приняли […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкаБудем помнитьвакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050