В ходе командно-штабных учений Свердловские спасатели защитили населенный пункт от природного пожара.
В ходе командно-штабных учений Свердловские спасатели защитили населенный пункт от природного пожара.
🚒На Среднем Урале в ходе Всероссийских командно-штабных учений ликвидировали чрезвычайную ситуацию, связанную с ландшафтным пожаром. По легенде учений природный ландшафтный пожар, возникший в городском округе Верхняя Пышма у села Мостовское, угрожал распространением на близлежащие жилые дома. Для ликвидации условной ЧС и оказания помощи людям были мобилизованы все силы и средства муниципального образования.
К месту предполагаемого возгорания прибыли пожарно-спасательные подразделения. В ходе разведки местности огнеборцы обозначили горение лесной зоны площадью 25 гектар. Сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт, поэтому было принято решение об увеличении группировки сил и средств.
Для предотвращения распространения природного пожара с помощью трактора специалисты лесохозяйства организовали расширение минерализованной полосы. С целью недопущения въезда автотранспорта в зону ЧС был выставлен пост ГИБДД.
В зону чрезвычайной ситуации прибыли спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 МЧС России. Сотрудники МЧС с помощью спусковых роликовых устройств произвели десантирование в труднодоступную зону пожара и приступили к тушению с помощью ранцевых огнетушителей. Высадив десант, вертолёт произвел сброс воды в очаг пожара.
«Задачи и цели учений достигнуты. Силы и средства РСЧС, и органы управления со всеми задачами справились», – Отметил по итогам учений начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.