Губернатор Евгений Куйвашев увеличил финансирование госпрограммы в сфере АПК на 773 миллиона рублей

«Увеличение более, чем на 770 миллионов рублей общего объёма финансирования госпрограммы в сфере АПК позволит внедрить ряд новых направлений поддержки отрасли.
Так, с 2025 года стартует региональный проект «Кадры в агропромышленном комплексе». На его реализацию в текущем году предусмотрено около 25 миллионов рублей. Кроме того, дополнительные средства направляются на повышение конкурентоспособности отрасли, возмещение части затрат при покупке сельхозтехники и оригинальных репродуктивных семян», – подчеркнул Евгений Куйвашев на заседании правительства 13 февраля.
Средства будут направлены в том числе на:
субсидии для производителей молока;
грантовую поддержку начинающим аграриям
поддержку сельхозтоваропроизводителям в приобретении техники и оборудования
компенсацию части затрат на обучение и повышение квалификации сотрудников, что позволит усилить кадровый потенциал агропромышленного комплекса;
компенсацию аграрным предприятиям, которые инвестируют собственные средства в модернизацию профильных колледжей и техникумов
Напомним, в 2024 году уральские аграрии превысили план по уборке урожая. Земледельцы намолотили с полей 806,4 тысячи тонн зерна, что на 108,9 тысячи тонн больше показателей прошлого года. Кроме того, сельхозтоваропроизводители собрали 231,1 тысячи тонн картофеля и 33,1 тысячи овощей открытого грунта.