Дмитриевы: горняк, обогатитель, металлург

Мужскую половину семьи Дмитриевых, без преувеличения, можно назвать визитной карточкой Красноуральска. Глава семьи Олег Борисович – горный мастер, сыновья Михаил и Дмитрий – обогатитель и металлург (на фото). Налицо представители «полного производственного цикла в рамках одной семейной династии.
С Днем металлурга, профессионалы своего дела!
с Днем города, красноуральцы!

О горном деле в отрочестве Олег Дмитриев, прямо скажем, не мечтал. После окончания десятого класса вместе с друзьями подал документы в Свердловский горный институт. Поступил он один. Однако выбрав профессию за компанию, Олег Борисович служит своему делу уже 35 лет, а если учесть практику на Волковском руднике, то еще больше. И сегодня название своего вуза он произносит с большим уважением: Свердловский горный институт имени Вахрушева, специальность «Открытые горные разработки».

  • Я считаю, что человек должен получить высшее образование, это билет в будущее вне зависимости от выбранной профессии. Кроме профессиональных знаний в вузе тебя научат учиться, позже это умение поможет тебе освоить любое дело, – уверен горный мастер. – Когда сын Димка был маленьким, то мне приходилось иногда брать его с собой на работу. И так его впечатлили огромные БелАЗы, что парень придумал себе будущую профессию. Стал расспрашивать меня, где учат водить такие сильные машины, ему, видишь ли, интересно. О том, что труд «белазиста» – это нелегкая работа, мальчишка не подумал. Пришлось просветить. В итоге: сын тоже окончил институт, стал металлургом.

Совсем
по Бажову

Кстати, о горном мастере. Чувствуете, как звучит? Уверена, вы понимаете, о чем речь. О каменном цветке, малахитовой шкатулке и Медной горы хозяйке. Волковский, конечно, не штольня, но почему бы и не пофантазировать, ведь в своем деле Олег Борисович профессионал не меньший, чем Данила-мастер. Только из-под его рук выходит не малахитовая чаша, а ширится чаша карьера второй очереди Северо-Западного месторождения. Сейчас работы ведутся на 200-м горизонте. А начали разрабатывать карьер с горушки высотой 340 метров, на вершине которой стояла старая железная мачта – геодезическая отметка. В смену добыча руды – порядка 2,5 тысяч тонн горной массы (руда плюс пустая порода ) – 3.5 тыс. куб.м. Карьер еще разрабатывается, а подрядчик уже рубит лес там, где начнется разработка третьей очереди месторождения. Работа есть, нужны только желание и рабочие руки.

Мастер должен знать все

За 35 лет работы на Волковском Олег Дмитриев был и начальником карьера, и механиком, руководил буро-взрывными работами. Но карьеру делать не рвался. Главным считает умение работать с людьми, на этом и показатели держатся, и план выполняется.

  • Еще в самом начале моей работы на комбинате слышал, как начальник рудника отчитывал одного из молодых мастеров, перепутавшего фамилию своего подчиненного. Мастер должен все знать о тех, кто работает в его смене. Не только имена и фамилии, но и дни рождения, количество детей, кем работают жены и т.д. и т.п. Только при таком подходе в смене будет здоровый рабочий настрой, – говорит Олег Борисович. Как вырастить хороших детей?

Этой наукой он руководствуется до сих пор. Так работать в коллективе научил и детей. Своим примером, в том числе, ведь это лучшая наука и лучшее воспитание. Кстати, слово «воспитание» Олег Дмитриев игнорирует и отказывается понимать. Считает, что его в принципе, не существует. Объяснять детям основные правила жизни, что такое хорошо и что такое плохо, что такое порядочность, честь, дружба – можно и должно. Но ведь это не воспитание. Дети сами «отделят зерна от плевел», им в этом нужно только помочь.
Результат такого подхода – выросли у Олега Борисовича хорошие сыновья и дочка. Умные, порядочные, увлеченные. Дмитрий – конвертерщик, окончил УПИ с дипломом инженера-металлурга. Младший Михаил – слесарь, работает на обогатительной фабрике «Святогора», в этом году защитил диплом непосредственно по процессам обогащения. Все свершения и карьеры у младших Дмитриевых впереди. А дочка Олега Борисовича – Анастасия, по стопам отца не пошла, но выбрала тоже серьезную специальность – она служит в полиции.
Кстати, у Олега Борисовича двое внуков, не исключено, что они продолжат семейную традицию – станут металлургами или горняками. Или выберут другую профессию, это не так важно. Главное, чтобы они стали настоящими людьми.

«Комендантский патруль»

В Красноуральске прошло профилактическое мероприятие под названием “Комендантский патруль” Сотрудники полиции […]

Ветераны русского хоккея скрестили клюшки

В минувшие выходные на ледовом поле спортивной школы «Синегорец» прошел товарищеский […]

В автопарке скорой медицинской помощи Красноуральска 7 современных автомобилей

Около 600 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием, находятся […]

Подростков хотят отправлять на перевоспитание в монастыри.

Депутат Михаил Иванов считает, что института наставничества для перевоспитания малолетних правонарушителей […]

Экс-министр ЖКХ Николай Смирнов остался под арестом

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты бывшего министра энергетики и ЖКХ […]

Авторы лучших научных разработок Свердловской области получили дипломы лауреатов премии губернатора

Учёные Свердловской области до 35 лет, признанные лучшими авторами разработок фундаментального […]

За здоровьем – на лыжню!

Здоровье, заряд позитивной энергии, а также хорошее настроение получили любители лыжного […]

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей

Педагог из Свердловской области представит регион на Всероссийском форуме классных руководителей […]

И этот день настал!

Наша газета накануне наступившего года сообщала, что наш уважаемый ветеран Великой […]

Врачи Областной детской клинической больницы впервые заготовили стволовые клетки для 47-летнего пациента с лейкозом из федерального центра

Специалисты отделения трансфузиологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) впервые в своей […]

Арендаторы лесных участков в Свердловской области заплатили более 2,5 миллиарда рублей за лесопользование

Большинство из них работает на территории государственного лесного фонда, поэтому в […]

Фермер-птицевод получила грант на развитие своего дела

Кристина Соколова из Белоярского района стала лучшим выпускником проекта «Школы фермера». […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050