Елена Соболева: «Ежегодно к нам приходят заниматься сотни детей…»

ДК «Металлург»

В сентябре во Дворце культуры «Металлург» стартовал очередной творческий сезон. В 2024-25 году он объединит в своих рядах более 1000 больших и маленьких красноуральцев. О дне сегодняшнем, планах на будущее, о взращивании юных талантов мы ведем разговор с заместителем директора ДК «Металлург» Еленой Соболевой.

– Елена Александровна, главный культурный центр нашего города вновь вдохнул в себя всё многообразие творческой жизни…

– Совершенно верно. 12 сентября мы провели на базе ДК собрание для родителей, чьи дети впервые должны были прийти заниматься во Дворец. И количество таких новичков нас вновь приятно удивило. В настоящее время все творческие коллективы уже укомплектованы, некоторые даже с лихвой. Поэтому в стенах Дворца царит, скажем так, творческий ажиотаж. Видно, как среди детей очень много желающих и петь, и танцевать… Сами за себя говорят и результаты набора – в этом году в творческих коллективах ДК «Металлург» будет заниматься 450 воспитанников в возрасте до 18 лет. Оплату их занятий традиционно в рамках соцзаказа возьмет на себя «Святогор».

– Театральное направление тоже пользуется популярностью?

– Конечно. В этом году в творческом объединении «Зеркало» будут функционировать две полноценные группы – младшая и старшая. В результате и юных театралов стало заметно больше.

– ДК «Химик» так же является центром притяжения для детей и взрослых?

– Безусловно. Причем, отдельные коллективы, занимающиеся на базе этого Дворца культуры, с каждым разом все громче заявляют о себе. Это, к примеру, танцевальный коллектив «Солнцеворот», не раз становившийся лауреатом многих международных конкурсов, а также недавно созданный, но уверенно делающий первые шаги вокальный коллектив «Созвездие». Также на базе ДК «Химик» работает Школа раннего эстетического развития для детей от 4 до 6 лет. Радует, что впоследствии большинство из этих детишек приходят заниматься в наши коллективы.

– Какие значимые события ждут Дворец культуры «Металлург» в новом творческом сезоне?

– Каждый новый творческий сезон мы ставим перед собой большие планы по участию наших воспитанников в конкурсах и фестивалях различного уровня. И такие конкурсы ждут юных красноуральцев уже в ближайшем будущем. Так, в конце октября – начале ноября наши коллективы «Виктория» и «Апельсин» будут участвовать в международном конкурсе–фестивале «Созвездие талантов» в г. Нижний Новгород, а танцевальный коллектив «Марион» отправится в г. Владимир на международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Жемчужина Золотого кольца». Обе поездки состоятся при финансовой поддержке Фонда «Достойным – лучшее».
Уверена, нашим юным звездочкам есть, что представить на суд профессионального жюри. Как всегда не подведут наши воспитанники и в областном конкурсе «Танцевальная весна», который мы традиционно будем проводить на нашей площадке. Надеюсь, что в этот раз ничто не помешает его проведению. А еще в начале 2025 года мы планируем один из детских коллективов ДК представить к званию «образцовый». Сейчас эти ребята серьезно готовятся к предстоящей защите.

– Станет ли наступивший творческий сезон юбилейным для кого-то из коллективов ДК…

– Да. Буквально на днях свой первый 5-летний юбилей отметил вокальный коллектив «Друзья». Этот творческий союз я бы назвала уникальным – он объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в январе нового года свое 35-летие отпразднует наш прославленный фольклорный ансамбль «Сударушка» – в день юбилея он порадует своих поклонников лучшими номерами. А в апреле свое творческое 10-летие отметит танцевальный коллектив «Марион».

– Елена Александровна, артисты ДК радуют зрителей не только своими талантами, но и потрясающими костюмами…

– Без эффектной картинки никак нельзя, тем более что наши дети много гастролируют, представляя Красноуральск на самых разных столичных площадках. Поэтому созданию артистического образа уделяется серьезное внимание. Дворец культуры и сам шьет костюмы, и закупает их, в том числе при финансовой поддержке «Святогора». Среди недавних приобретений – детские костюмы троллей, которые зрители могли увидеть в ходе праздничного представления в День металлурга, русские народные костюмы и сарафаны, наряды для солистов ВИА эпохи 90-х и даже ростовые куклы. Чебурашка, например. Согласитесь, все это эмоционально впечатляет зрительскую аудиторию.

– Спасибо за беседу.

Надежда РИЛЛ

Красноуральский Рабочий

12 июня – День России

Дорогие земляки! Уважаемые жители Свердловской области! Поздравляю вас с Днём России! […]

Стартовало трудовое лето – 2025

В центре по работе с молодежью «Молодежная галактика» приступила к работе […]

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в Отделе историко – краеведческой работы, в преддверии праздника День России.

Поздравил ребят и сказала напутственные слова юным гражданам РФ председатель Красноуральской […]

Сёла преображаются! Денис Паслер выделил средства на благоустройство общественных пространств.

✨ Глава региона Денис Паслер направил дополнительные средства, чтобы сделать населённые пункты […]

В Красноуральске продолжается строительство квартир для льготных категорий граждан

Планируется, что до конца года ключи от новых квартир в доме […]

«Виктория» – это танцевальный калейдоскоп

Яркую отчетную программу представили воспитанники образцового ансамбля танца «ВИКТОРИЯ» Дворца культуры […]

Соответствует ли питьевая вода своему названию и назначению?

Соответствует ли питьевая вода в водопроводной сети Красноуральска своему названию и […]

Движимое имущество признают бесхозным и передадут в муниципалитет

В Красноуральский городской суд поступило 21 заявление администрации Красноуральска о признании […]

«Я музе посвятил себя»

Творческое объединение «УРАЛиЯ» совместно с литературным объединением «Серебряные струны» из Верхней […]

Депутаты поставили оценку «удовлетворительно». Но…

Депутаты местной Думы на очередном заседании заслушали отчётный доклад главы МО […]

Денис Паслер отправил партию гуманитарного груза весом 35 тонн в зону спецоперации

Глава Свердловской области Денис Паслер вместе с тысячами уральцев направил очередную […]

В г.Кушве, на здании загородного оздоровительного лагеря “Сосновый” прошли пожарно – тактические занятия сотрудников 206 ПСЧ.

🚒 В ходе проведения ПТЗ личным составом 206 пожарно-спасательной части отработаны […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкаБудем помнитьвакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050