ЖИВОЕ СЛОВО О НАСТАВНИКЕ
Российские предприятия испытывают острейшую нехватку кадров. Сильнее всего «кадровый голод» бьет по небольшим городам, таким, как наш Красноуральск.
Варианты решения этой проблемы могут быть разные. Но наставничество, пришедшее из советских времен, является одним из самых эффективных и наиболее доступных вариантов для любой организации. Именно этим руководствовались организаторы конкурса инженерного творчества «Инженериада», главная идея которого объединить опытных инженеров, педагогов и талантливых детей, мотивированных на получение инженерной профессии.
Идея наставничества проста и прекрасна — опытный сотрудник высочайшей квалификации передает подрастающему поколению свои профессиональные навыки и приемы, знакомит с традициями, принятыми в производстве.
Хороший наставник сначала все расскажет. Затем сделает сам ту или иную операцию, объясняя по ходу все нюансы. После этого сделает работу вместе с обучающимся. Затем проследит за тем, как ученик делает ее самостоятельно, поможет или исправит при необходимости. И, наконец, убедится, что его подопечный может все сделать правильно и объяснить, как и почему.
МАОУ СОШ № 8 имеет долгую историю сотрудничества с градообразующим предприятием АО «Святогор». Надо отметить, что нам повезло работать с грамотными инженерами, знающими производство «изнутри», а главное – желающими передать свои знания и опыт учащимся. В первом сезоне Инженериады наставниками наших ребят стали Прокудина Елена Владимировна, главный химик, и Мухин Владимир Владимирович, главный металлург АО «Святогор». В последующих сезонах «Инженериады» проектные работы учащихся сопровождали Кузнецов Василий Александрович, главный обогатитель, Новосёлов Антон Рудольфович, инженер отдела охраны труда и промышленной безопасности, Песков Роман Вячеславович, заместитель начальника металлургического цеха по оборудованию, Стариков Даниил Германович, инженер-конструктор УИТ АСУТП АО «Святогор». Инженеры-наставники вместе с педагогами-наставниками – Шиховой Татьяной Сергеевной, учителем химии и биологии, Кондаковой Надеждой Михайловной, учителем географии, Кузьминой Натальей Владимировной, учителем физики, активно включались в реализацию самых разных инженерных задач по актуальным направлениям, очень значимым для родного производства и города.
Инженеры вместе с педагогами, подобно ювелирам, проводили кропотливую персональную огранку талантов детей из проектных группы, на протяжении всех этапов конкурса, при этом совмещая наставничество с выполнением своих прямых производственных и профессиональных обязанностей.
Человек раскрывается в сотрудничестве. Работа в команде требует от ее участников особых коммуникативных навыков, а работа с подростками тем более. Но надо сказать, что и тут наши наставники на высоте своего профессионализма!
Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное. Так можно сказать о наставниках-инженерах АО «Святогор» и наставниках-педагогах МАОУ СОШ № 8, активных участниках межрегионального инженерного конкурса «Инженериада»
Каждый талант должен найти своего наставника!
Шихова Татьяна Сергеевна, учитель МАОУ СОШ № 8