«Здесь чувствуешь себя как дома…»

Представители золотой гвардии Красноуральска продолжают активно посещать Центр общения старшего поколения.
На дворе еще утро, а этим людям абсолютно не до сна. Они спешат туда, где их ждет общение, занятия по душе, интересный досуг, игры, конкурсы, мастер-классы и многое другое. Одним словом, интересная, насыщенная жизнь.
– Центр общения старшего поколения в Красноуральске работает пять дней в неделю – с понедельника по пятницу, – рассказала ведущий специалист-эксперт клиентской службы ОСФР по Свердловской области в г. Красноуральске Ольга Новоселова. – Каждый наш день расписан по минутам. Тематика занятий самая разная, но каждое утро наши встречи начинаются исключительно с зарядки.
Ветераны признаются, какой отличный настрой им задают такие утренние упражнения. Вспоминают, как несколько месяцев назад начинали с несложной разминки, затем потихоньку нагрузку увеличили, теперь проходят уже третий уровень сложности.
– Зарядка длится на протяжении 40 минут, – рассказала ветеран АО «Святогор» Тамара Комбарова. – Активную ходьбу в зале мы чередуем с физическими упражнениями. Радует, что коллектив у нас подобрался очень дружный, душевный. Вместе мы и занимаемся, и отдыхаем, и чай пьем, и смеемся. В общем, чувствуем себя как дома!
Ждет ветеранов в центре и масса других мероприятий. Среди них – еженедельные занятия в клубе «Мир красоты», где возрастным людям рассказывают, как правильно ухаживать за собой, уроки компьютерной грамотности, квиз-игры, спортивные мероприятия, походы в ДК «Металлург», лесные прогулки по тропе здоровья и многое другое. Плюсом к этому в феврале добавилось еще одно новшество – занятия йогой. Теперь раз в неделю красноуральские пенсионеры постигают азы физических и духовных практик.
– У нас действительно очень интересно, – подытожила Ольга Новоселова. – Приглашаю присоединиться к нам всех желающих. Приходите! Предварительная запись в центре не требуется.
Напомним, центры общения старшего поколения открываются по всей России в рамках одноименного пилотного проекта. Его реализует Социальный фонд России. Ключевая задача центров – создать условия для проявления активной жизненной позиции граждан старшего поколения, реализации их способностей и интересов, формирования настроя на активное долголетие.
Надежда РИЛЛ