«Из всех инстанций – одни отписки»

Собака

Волонтеры Красноуральска возмущены работой службы по отлову собак, которая, по их мнению, нарушает действующее законодательство.

Об этой проблеме «ПГ» уже писала осенью прошлого года, но с тех пор ситуация не изменилась. От горожан уже который год идут жалобы во все инстанции, но их почему-то никто не слышит.
О негуманном обращении с животными, которые попадают в Камышловский отлов (ныне – ООО «Юго-Восток»), многие знают не понаслышке. Представителям волонтерских и зоозащитных организаций на регулярной основе приходится спасать от гибели угодивших туда собак. Фотографии обтянутых кожей живых скелетов постоянно мелькают в СМИ и сети Интернет. Истощенные, порой с «букетом» смертельных диагнозов, животные покидают стены пункта кратковременного содержания. Везунчиков забирают на передержки добровольцы. Однако вылечить смертельные инфекции и исправить последствия чудовищно проведенной стерилизации порой не могут даже специалисты лучших областных клиник. В результате животные погибают.

«Не калечат, а лечат»
На многочисленные жалобы по поводу сложившейся ситуации приходят лишь отписки. В них – всегда всё «как надо» и «по закону». Вот – фрагмент очередного ответа на обращение жителей Красноуральска. Оно было направлено депутату ГосДумы Владимиру Бурматову, а от него – в областную прокуратуру:
– В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления реализуются мероприятия во исполнение государственного полномочия в сфере обращения с животными без владельцев, субвенции из областного бюджета израсходованы в соответствии с целевым назначением, отлов животных производится по заявкам, возврат на прежние места обитания осуществляется после прохождения лечения.
За 2023 год отловлено 43 безнадзорных собаки, из которых: 5 – возвращены прежним владельцам, 13 – переданы новым, 28 – возвращены на прежние места обитания (с учетом отловленных в 2022 году). Вакцинацию и маркирование в связи с первичным поступлением прошло 41 животное, стерилизовано 40 животных (3 – не стерилизованы в связи с передачей новому владельцу, повторным поступлением)…

«Нарушений не выявлено»
Суть довольно продолжительного текста сводится к одному – нарушений не выявлено. Судя по всему, всё происходящее является «нормой». «Норма» – плохие условия содержания, не выпуск животных в прежнюю среду обитания, а также повторный отлов одних и тех же собак, в заявках на которых заказчик снова и снова ставит ничем не обоснованную пометку «агрессор». А ведь это -очень удобный ход. Ведь если собака агрессивна, то по закону ее можно отловить повторно. А «повторников» администрации городов обычно просят не возвращать обратно. Так одна за другой собаки исчезают.

Из личного опыта
– Осенью прошлого года по просьбе красноуральских волонтеров я взяла на передержку несколько таких «агрессоров», – рассказывает зоозащитник Елена Кузьмина, – Они были повторно отловлены в поселке Краснодольский спустя всего несколько дней после предыдущего выпуска. На вопрос – не страшно ли мне везти домой агрессоров, всегда отвечаю – нет. Потому что все эти «пометки» – выдуманные и встретить действительно агрессивное животное на ПКС – большая редкость. Как правило, там сидят домашние самовыгульные собаки и щенки. В частности, ко мне приехали очень ласковые красноуральские собаки – компаньоны, которых просто отправили на верную смерть, нарисовав им эту страшную помету – «агрессор».

СПРАВКА

В 2023 году на реализацию государственного полномочия по обращению с животными без владельцев бюджету Красноуральска предоставлена субвенция на сумму 485 тыс. руб. Также в 2023 году из местного бюджета выделялись денежные средства на реализацию государственного полномочия сверх выделенной субвенции.

Олеся Ткаченко – чемпионка России!

15, 16 и 17 января около 450 самбистов со всей России […]

В Новогоднюю ночь…

В Новогоднюю ночь сотрудники ДПС Красноуральска помогли водителю с его авто […]

Дмитрий Тропников: «Считаю, «Святогор» достаточно конкурентоспособен на рынке труда»

Под занавес 2024 года генеральный директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников традиционно […]

Более 30 тысяч свердловчан планируют окунуться в крещенские купели

В этом году в крещенские купели окунутся более 31 тысячи жителей […]

Утверждён календарь праздничных и выходных дней на 2025 год.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о праздничных и выходных днях в […]

Команда «Святогор» в первом матче года одержала победу над соперниками из Краснотурьинска

Встреча проходила в рамках шестого тура открытого Чемпионата Серовского ГО по […]

Фабрику по производству микрочипов построят в Свердловской области

Фабрику по производству микрочипов построят на территории второй очереди технопарка «Космос», […]

О ликвидации пожара в г. Красноуральск

☎ Ранним утром 14 января на пункт связи 163 пожарно – […]

Пожар ликвидирован

Днем 3 января на пульт 163 пожарно-спасательной части Красноуральска поступило сообщение […]

Отличный результат Дениса

Воспитанник тренера Сергея Исупова Денис Злыгостев стал серебряным призером Новогоднего первенства […]

Заслуженная победа Екатерины…

На первенстве Свердловской области по боксу среди девочек 13-14 лет в […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050