И вновь о «голых» теплотрассах
Резонансная тема голых теплотрасс Красноуральска, которая находится на контроле журналистов, сегодня вновь в поле зрения редакции…
Неделю назад в адрес первого заместителя главы муниципального округа Красноуральск Светланы Макаровой был направлен соответствующий запрос:
– В последнее время увеличилось количество обращений читателей по поводу неудовлетворительного состояния уличных участков теплотрасс: полное или частичное отсутствие теплоизоляции. Эта тема активно обсуждается в социальных сетях, приводится большое количество таких примеров с фотофиксацией. Негативный резонанс усиливается на фоне высоких тарифов за услугу отопления и предстоящей зимы.
В рамках полномочий администрации муниципального округа, просим предоставить информацию о выполнении соответствующих постановлений по подготовке к отопительному сезону 2025-2026 г.г. в части выполнения мероприятий МУП «Красноуральское теплоснабжающее предприятие» по теплоизоляции. А также о перспективах проведения этих работ в ноябре-декабре текущего года и последующие периоды. Хотелось бы получить конкретные данные о количестве «голых теплотрасс» и финансовых затратах на теплоизоляцию.
Редакция получила ответ на данный запрос, в котором говорится:
– В 4 квартале 2025 года администрацией МО Красноуральск для МУП «Красноуральское теплоснабжающее предприятие» предоставлена субсидия 568 183,33 тыс. рублей на приобретение изоляционных материалов – минеральной ваты.
В соответствии с планом по восстановлению изоляции тепловых сетей до конца 2025 года, в рамках выделенных денежных средств, будут выполнены изоляционные работы на следующих участках: ул.Ленина, 8; ул. Каляева, 1; ул.Ленина, 45 и 47; ул.Чапаева, 35; ул.Старателей, 10а; ул.Шахтеров, 1 и 3. Остальные участки тепловых сетей будут заизолированы в 2026-2028 г.г. согласно плану ремонтных работ на соответствующие периоды.
К сожалению, редакции не удалось получить развернутого ответа от Светланы Николаевны на поставленные в запросе вопросы. Почему так скупо? – остается только догадываться.
Так или иначе, мы продолжим следить за ситуацией по изоляции труб теплоснабжения и еще вернемся к этой теме. Хотелось бы «услышать голос» директора МУП «КТП» Александра Огурцова, а также депутатов местной Думы, к которым, наверняка, тоже обращаются горожане.
