Каждому – занятие по душе

В этом году интернациональный праздник людей с ограниченными возможностями здоровья отмечался 3 декабря. В России праздничные мероприятия проводятся всю первую декаду месяца и стартуют обычно 1 декабря.

Их цель – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, к реализации их прав во всех сферах общественной жизни.

По данным Федерального реестра инвалидов, сегодня в России почти 13 млн.инвалидов, в том числе 679,9 тысяч детей. Эти люди испытывают сложности с физическими и социальными ограничениями, которые лишают их возможности полноценного участия в жизни общества.

В нашем городе существует и функционирует отделение Всероссийского общества инвалидов под руководством Александра АЛЯБЬЕВА. Это неформальное объединение помогает своим членам в различных сферах их жизни, особое внимание уделяется детям-инвалидам.

«Мы стараемся организовать работу так, чтобы каждый из нас смог найти занятие по душе. Ведь важно не замыкаться «в четырех стенах», а в силу своих возможностей быть активным и полезным обществу, – рассказывает Александр Васильевич. – Например, уже хорошо известен горожанам хор “Друзья”. Участники хора регулярно собираются на репетиции, разучивают новые номера под руководством хормейстеров Дворца культуры “Металлург”. Члены общества организуют турниры по быстрым шашкам, играют в шахматы. В июне впервые состоялось такое мероприятие, как “День открытых дверей” в ДК, где все мы общались, посмотрели концерт, выступали сами, демонстрировали свои поделки и рукоделие, учили игре в шашки всех желающих. А совсем недавно приняли активное участие в гуманитарной акции по вязанию носков для мобилизованных земляков».

 

В рамках текущей Декады иналидов 3 декабря в Карпинске состоялся турнир Северного округа по русским шашкам. В нём приняли участие спортсмены ВОИ из Краснотурьинска, Североуральска, Волчанска, Карпинска и нашего города.

Команду Красноуральска представляли Сергей Глазунов, Михаил Смирнов, Вадим Козлов, Юрий Куртеев, Александр Алябьев (на фото). Призёрами турнира стали Сергей ГЛАЗУНОВ – 1 место и Александр АЛЯБЬЕВ – 3 место. «Всего таких турниров в округе проведено уже 19, наша команда приняла участие в 17-ти из них. И всегда выходила в призёры!», – подчеркнул Александр Васильевич.

Олеся Ткаченко – чемпионка России!

15, 16 и 17 января около 450 самбистов со всей России […]

В Новогоднюю ночь…

В Новогоднюю ночь сотрудники ДПС Красноуральска помогли водителю с его авто […]

Дмитрий Тропников: «Считаю, «Святогор» достаточно конкурентоспособен на рынке труда»

Под занавес 2024 года генеральный директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников традиционно […]

Более 30 тысяч свердловчан планируют окунуться в крещенские купели

В этом году в крещенские купели окунутся более 31 тысячи жителей […]

Утверждён календарь праздничных и выходных дней на 2025 год.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о праздничных и выходных днях в […]

Команда «Святогор» в первом матче года одержала победу над соперниками из Краснотурьинска

Встреча проходила в рамках шестого тура открытого Чемпионата Серовского ГО по […]

Фабрику по производству микрочипов построят в Свердловской области

Фабрику по производству микрочипов построят на территории второй очереди технопарка «Космос», […]

О ликвидации пожара в г. Красноуральск

☎ Ранним утром 14 января на пункт связи 163 пожарно – […]

Пожар ликвидирован

Днем 3 января на пульт 163 пожарно-спасательной части Красноуральска поступило сообщение […]

Отличный результат Дениса

Воспитанник тренера Сергея Исупова Денис Злыгостев стал серебряным призером Новогоднего первенства […]

Заслуженная победа Екатерины…

На первенстве Свердловской области по боксу среди девочек 13-14 лет в […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050