Капремонт – в самом разгаре

Лето набирает обороты… Где-то высаживают цветы, красят качели и скамейки, продолжают обустраивать парки и скверы. Но, пожалуй, более всего привлекают внимание красноуральцев масштабные строительные работы в старых кварталах – здесь идет капремонт. Штабели кирпича, шифера, досок, работающая техника и, конечно, строители. Всё движется, работает, и результат прирастает с каждым днем…
Напомним, что на текущий год в Красноуральске запланировано провести капитальный ремонт 20-ти многоквартирных домов. Набор работ по каждому дому или объекту определялся специальной комиссией администрации городского округа. Подробно о финансовой и других составляющих капремонта наша газета извещала читателей ещё в январе, отмечая значительное увеличение объектов жилья, которые попали в соответствующую региональную программу.
О положении дел сегодня, о том, как идут работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в небольшом интервью редакции рассказал руководитель Красноуральского участка компании «ТриалСтрой» Михаил ЩЁКИН.
– Михаил Анатольевич, в настоящий момент видно, что на многих объектах идет ремонт кровли. Можете ли Вы на месте корректировать установленный набор работ? Например, решать, стоит ли менять какую-то балку или стропила. Или, наоборот, необходимо что-то добавить к ремонту?
– Да, это имеет место быть в случае замены балок. А вот добавить объём работ сам я не могу. Здесь нужно согласование для увеличения финансирования.
– В одной из старых двухэтажек 56 квартала в доме наблюдается «промокание» цоколя, отмостки и всего фундамента. Грибок разрушает все… В перечень работ это не вошло. Что тут можно сделать?
– Скорее всего, причина в том, что грунтовые воды очень близко подходят к основанию дома. Во-первых, сами жители могут обратиться к руководству городского коммунального хозяйства. А я могу подсказать ему об имеющейся проблеме. Тут нужно определить природу влажности, а уж потом исправлять ее.
– Имеет ли место сокращение набора работ по просьбе жителей?
– Да. Например, люди могут отказаться от замены внутренних коммуникаций или замены части отмостки. Бывает, что просят починить крыльцо. Но оно не входит в состав ремонта всего фасада. Если этот ремонт фасада – в наборе работ, то, конечно, крыльцо будет как новенькое. А если капремонт дома – без фасада, то крыльцо ремонтируют силами управляющей компании. Вот эти дома (двухэтажки по Ленина и Каляева) – с ремонтом фасадов, так как они на виду, в центре, так сказать.
– Есть ли гарантия на капитальный ремонт? Есть ли уже законченные объекты?
– Конечно, гарантийный срок на проведенные строительно-монтажные работы – пять лет. Мы несем ответственность за их качество.
Отмечу, что в стадии завершения – капремонт домов 25 квартала на Красногвардейке. Сейчас активно работаем в центральной части города.
– Как обстоят дела с кадрами, дефицит есть?
– Штат достаточно укомплектован. Коллектив интернациональный. В настоящий момент на городских объектах заняты 15 бригад. На ремонтах кровли или сантехнических работах, в основном, местные рабочие.
От редакции:
Компания “ТриАлСтрой” ведёт работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Красноуральске с самого начала реализации данной целевой Программы в регионе. Михаил Анатольевич Щёкин открыт для контактов. В этом мы убедились сами: до начала ремонта жители были об этом оповещены, получили соответствующие письма с расчетами по накопившимся взносам жильцов на капремонт и стоимости проведения строительно-монтажных работ. Жителям известны номера телефонов представителя подрядной организации – руководителя работ, и они могут напрямую обращаться к нему. И это хороший знак того, что работы будут выполнены качественно.