Конец дешевой ипотеке
Рост цен на рынке недвижимости и рисков в ипотечном кредитовании вынудили Центробанк ужесточить требования к выдаче ипотечных кредитов. С мая 2023 года он повышает регуляторные надбавки по кредитам на покупку новостроек и ссудам под залог недвижимости.
По сути, речь о том, что банки будут вынуждены создавать повышенные резервы для ипотечных кредитов. Это должно отбить у банкиров желание раздавать кредиты под залог жилья без первоначального взноса или с очень маленьким, на уровне 10-15% от стоимости квартиры.
ЦБ подробно описал причины, по которым его совет директоров принял такое решение. Во-первых, в России запредельно выросла задолженность по ипотеке: только за три последних месяца – на 25,7% в годовом исчислении.
Во-вторых, качество заемщиков ухудшается. Банки вовсю раздают кредиты, по которым долговая нагрузка превышает 80%: в IV квартале 2022 года таких было 44%, а в предыдущем квартале 36%. То есть, людей подталкивают занимать на кабальных условиях.
Ну, и в-третьих, в развитие предыдущего вывода: кредиты выдаются людям без накоплений. На первичном рынке жилья доля кредитов с низким первоначальным взносом достигла 69%.
Думаю, до мая те из банков, которые зарабатывают на ипотеке, жилье, постараются вскочить в последний вагон уходящего поезда и раздать как можно больше кредитов на внешне очень привлекательных условиях. Так что будьте бдительны.
Телеграм-канал @economics_pro