Красноуралочки осваивают восточные танцы

Красноуралочки осваивают восточные танцы

В наступившем творческом сезоне во Дворце культуры «Металлург» возобновились занятия в коллективе восточного танца «Загадка Шахерезады».

Приятная на слух музыка, смещение корпуса вправо и влево, волны руками, плавные перемещения по площадке… Так, постепенно, шаг за шагом, движение за движением любители восточных танцев начинают познавать тонкости этого удивительного вида искусства. Искусства, которое доступно в нашем городе всем желающим.

– К нам приходят заниматься люди самого разного возраста, – рассказывает руководитель коллектива Татьяна Швецова. – Вместе со стажистами репетируют новички, наравне с 20-летними азы восточных танцев постигают дамы серебряного возраста. Среди моих воспитанников есть и педагоги, и медицинские работники, и представители «Святогора». Все – в одной команде, в одной большой группе увлеченных людей.

Само направление восточного танца или, как его еще называют, bellydance в нашем городе появилось сравнительно недавно. В этом году коллектив отметил свой первый, 5-летний юбилей. За это время о «Загадке Шахерезады» узнали как в Красноуральске, так и за его пределами. В 2019 году, например, коллектив дебютировал на областном конкурсе-фестивале «Праздник танца», где занял сразу два первых места.

– Наши эмоции тогда было не передать, – говорит Татьяна Александровна. – Ведь представлять Красноуральск на конкурс поехали далеко не профессионалы, а просто любители этого вида творчества. И вердикт судей нас по-настоящему окрылил. У нас всё получилось!

Потом в занятиях был небольшой перерыв (педагог находилась в отпуске по уходу за ребенком – прим. авт.), и вот, начиная с сентября, в стенах ДК «Металлург» вновь зазвучала красивая восточная музыка. А вместе с ней ожил и египетский стиль, который, по мнению женщин, помогает им самовыражаться в танце и показывать свою внутреннюю суть. Участники коллектива признаются, с каким нетерпением они ждали возвращения своего наставника. Ведь, погружаясь в мир Востока, они забывают буквально обо всем. В такие минуты снимается физическое и эмоциональное напряжение, наблюдается поддержание тонуса, идет общее оздоровление организма.

На особом месте в этом хореографическом направлении – и танец живота (bellydance). Танец, где задействованы все участки тела – руки, бедра, живот, таз, ноги и т. д. Овладеть такими элементами достаточно нелегко, но подопечные Татьяны Александровны очень стараются.
– Почему я решила развивать в нашем городе именно это направление? – говорит Татьяна Швецова. – Потому что, во-первых, мне самой всё это очень интересно. Изучать премудрости восточного танца я начала сразу же после школы. Сначала по видеоурокам и дополнительной литературе, потом стала посещать семинары по восточным танцам, а также прошла дистанционное обучение на инструктора восточных танцев. Впервые преподавать этот вид искусства я начала в ДК «Химик» в 2013 году.

Сегодня всё, что умеет этот педагог, она преподает своим взрослым воспитанникам. В планах – набор новой группы, в которой будут заниматься и дети. Руководитель коллектива ДК «Металлург» уверена, что преподаваемое ею искусство, несомненно, внесет ещё одну изюминку в творческую жизнь Дворца.

Надежда РИЛЛ.

Красноуральский Рабочий

На пожаре в Кушве погиб человек

В Кушве в пятиэтажном жилом доме на улице Луначарского загорелась квартира […]

Более 60 юных свердловчан с редчайшими заболеваниями получили в Екатеринбурге помощь с участием ведущих федеральных экспертов

Более 60 юных жителей Свердловской области с самыми редкими (орфанными) заболеваниями […]

Швейный сервис длинною в жизнь…

В третье воскресенье марта на протяжении десятков лет в России отмечается […]

«Мы регулярно принимаем участие в городской спартакиаде…»

19 команд учреждений и организаций МО Красноуральск вступили в борьбу за […]

Специальный проект «Вызов»

Специальный проект «Вызов», инициированный Уполномоченным по правам ребенка Российской Федерации, активно […]

Лучших учителей Свердловской области выбрали на Среднем Урале

Лучших учителей Свердловской области выбрали на Среднем Урале. Лучшим учителем признан […]

Тагильчанку, участницу «Битвы экстрасенсов», обманули на 170 тысяч рублей.

39-летняя Алена Эйзин искала подработку в соцсетях и ей предложили писать […]

Годовщина трагедии в «Крокус Сити Холле»

🥀 22 марта 2024 года стало одной из самых страшных дат в […]

Чем отличается паводок, половодье и наводнение?

🔴Весна – это время природных катаклизмов, связанных с ростом уровня воды […]

После уроков – на ароматерапию, в соляную комнату, на дискотеку

С 7 по 20 марта загородный лагерь «Солнечный» распахнул свои двери перед […]

Соревнования по настольному теннису в Красноуральске

🏓 🏆 📅 18 марта 2025 года в Красноуральске прошли соревнования […]

Сергей Никонов: «Появилось огромное желание создать прекрасный образ нашей уральской женщины…»

Тринадцать наших землячек из пяти городов избирательного округа – Качканара, Лесного, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкаБудем помнитьвакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050