Медицинский проект свердловчан – лучший в стране!

В Москве закончилось подведение итогов одной из самых престижных российских премий в сфере здравоохранения «Оргздрав: лидеры отрасли».
Проект ТФОМС Свердловской области и Областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга признан лучшим в номинации «Системные решения в здравоохранении». Всего в этом году в конкурсе участвовали более сотни успешных организационных и клинических медицинских кейсов из 34 регионов страны.
«Я вслед за жюри конкурса убежден, что широкая тарификация молекулярно-генетических исследований для определения характера злокачественного новообразования – это одна из самых интересных и полезных для населения нашей области новаций последних лет, – комментирует победу директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин, – это решение уже позволило спасти не одну сотню жизней – и благодаря широкой огласке может по готовой модели внедряться в других регионах страны».
Молекулярно-генетические исследования – это особые тесты для выявления изменений в генах опухолевой ткани. Они проводятся преимущественно онкопациентам для определения объема хирургического вмешательства, выбора наиболее эффективной схемы химиотерапии, выявления ранних рецидивов и уточнения прогноза течения болезни. В Свердловской области такие тесты были широко тарифицированы в системе ОМС еще в 2019 году – и сейчас число ежегодно проводимых исследований составляет около 20 тысяч, а расходы системы ОМС по этому направлению – около 180 миллионов рублей в год. Обеспеченность населения Свердловской области молекулярно-генетическими исследованиями – самая высокая в стране!
Тесты проводятся бесплатно, по полису ОМС, многим категориям онкобольных и в обязательном порядке – всем пациентам, которым назначена таргетная химиотерапия. Это позволяет лечащему врачу быть уверенным, что препарат подобран правильно и будет иметь оптимальный эффект.