Обновленная улица Ленина украсит Красноуральск к 95-летнему юбилею

Красноуральск

Красноуральск стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Благоустройство центрального городского пространства – улицы Ленина, а также его главных событийных площадок – сквера Севастьянова и площади Победы – начнется уже в 2025 году.

Проект по благоустройству центральной улицы начали разрабатывать еще в 2022 году. Была проделана колоссальная работа по сбору идей, формированию эскиза и выбору названия будущей территории. Заявку на участие во всероссийском конкурсе администрация Красноуральска направила в апреле 2024 года. В августе стали известны результаты. Проект «Уральский модуль» одержал уверенную победу и получил финансовую поддержку из федерального бюджета.

– Победа Красноуральска во всероссийском конкурсе – это результат большой, кропотливой работы многих специалистов. Кроме того, это огромная заслуга жителей, которые принимали активное участие в рейтинговом голосовании и общественном обсуждении проекта, а также специалистов-архитекторов, которые помогли оформить наши идеи в проектную документацию и подготовить качественную конкурсную заявку, – рассказывает первый заместитель главы ГО Красноуральск Светлана Макарова.

Отметим, что все поступившие на конкурс заявки проходили отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определяла федеральная комиссия конкурса. Реализация красноуральского проекта «Уральский модуль» станет достойным подарком для всех горожан к 95-летию города, который Красноуральск отметит в 2026 году.

На территории «Уральского модуля» смогут с комфортом проводить время местные жители и гости города: проект предусматривает создание пешеходного променада, мест для отдыха и культурно-просветительской зоны. Стоимость реализации проекта – 230 млн рублей. Федеральный грант составил 90,2 млн рублей, 5 млн планируется привлечь из внебюджетных источников, остальные средства – из областного и местного бюджетов.

– Советское прошлое и сравнительно молодой возраст города отразились на его застройке, представленной по большей части типовыми многоквартирными и общественными домами. Этот факт, а также тяга трудолюбивых красноуральцев к практичности и универсальности нашли отражение в названии проекта «Уральский модуль». В нем все малые архитектурные формы отвечают принципам модульности и функциональности, – рассказывает Светлана Макарова.
Вдоль улицы Ленина организуют зоны отдыха и место, где сможет проводить досуг молодежь. Планируется установка новых торговых и остановочных павильонов взамен старых, а также реконструкция существующих.

Сквер Севастьянова, который давно является излюбленным местом отдыха местных жителей, оформят в тематике космоса. Его главным украшением станут фонтан и ротонда – центр «Медной нити», где горожане смогут проводить свадебные церемонии и фотосессии.
Обновится и кафе «Центральное» в здании администрации: появится летняя терраса и новое крыльцо, оборудованное пандусом. С площади Победы уберут парковку, вместо нее появятся качели, а также арт-объект. Таким образом, на площади расширится место для проведения городских мероприятий и отдыха горожан.

– Жизнь многих красноуральцев связана с градообразующим предприятием «Святогор». И сами горожане ассоциируют себя с усердным, трудолюбивым, преодолевающим все невзгоды богатырем. Поэтому на благоустроенной улице Ленина, которая, как медная дорога, ведет от въезда в город к медному предприятию, нас будет встречать сам Святогор. Арт-объектами в авангардном стиле станут и другие герои, отражающие основные этапы в развитии Красноуральска: шахтер, отсылающий ко времени разработки меди шахтовым способом, и космонавт, олицетворяющий освоение космоса, – делится подробностями проекта Светлана Николаевна.

Сейчас, после победы в конкурсе, рабочая группа по курированию реализации проекта «Уральский модуль» занимается разработкой проектно-сметной документации, которая должна быть готова и утверждена до 1 февраля 2025 года. К 1 апреля будущего года будет решен вопрос с определением подрядчиков по строительству. После этого будет дан старт работам, а уже к концу 2026 года красноуральцы получат обновленное общественное пространство.

– Федеральная поддержка позволит воплотить в жизнь все наши задумки по обновлению центра Красноуральска, – отмечает первый заместитель главы Светлана Макарова. – При составлении проекта мы опирались в первую очередь на мнение горожан. Теперь важно, чтобы все было реализовано качественно и в срок. Будем контролировать этот вопрос.

Отметим, что конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За последние шесть лет от Свердловской области были успешно реализованы 29 заявок. На эти проекты было выделено 2,2 млрд рублей.

Светлана МАНГАЕВА

Красноуральский Рабочий

Почти 10 тысяч гектаров сельхозземель введут в оборот на Среднем Урале в 2025 году

В том числе специалисты проведут межевание на земельных участках общей площадью […]

Ансамбль «Сударушка» отметил 35-летний юбилей большим праздничным концертом

8 февраля в большом зале ДК «Металлург» не смолкали аплодисменты и […]

Удачные заплывы наших пловцов

Успешно выступили красноуральские пловцы во II этапе Кубка муниципального округа Серова. […]

На «Триумфе Поволжья»

Танцевальный коллектив «Марион» Дворца культуры «Металлург» Красноуральска вернулся с Международного конкурса […]

Нас объединяют лыжи… и хорошее настроение

В минувшую субботу на стадионе школы №8 Красноуральска прошли старты главного […]

«Оберег для инспектора»

80 юных красноуральцев от 3 до 16 лет приняли участие в […]

Три недели – в «Солнечном»

В загородном лагере «Солнечный» проходит оздоровительная смена «Юные патриоты» для учащихся […]

Это страшное слово «рак»

или о том, как избежать онкологии 4 февраля – Всемирный день […]

«Скорее всего, не будет ни уток, ни рыбы…»

Уже неделю бурными потоками изливается фекальная жижа (с соответствующим запахом) из […]

Щенок ищет дом

Ищет прежних или новых хозяев щенок. Был найден 9 февраля привязанным […]

На благоустройство парка Пионеров в Кушве будет выделено дополнительное финансирование в размере 66,5 миллионов рублей

По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на благоустройство парка Пионеров […]

Среди 12-ти сильнейших команд области!

Юные кушвинские футболисты вошли в ТОП-12 лучших школьных команд по футзалу […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050