О выплатах напрямую

С 1 января 2021 года Свердловская область вступила в проект «Прямые выплаты», который изменил порядок назначения и выплаты застрахованным лицам в рамках обязательного соцстрахования.
Что это за выплаты?
Речь идет о следующих пособиях: больничных (в том числе по беременности и родам), выплатах при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за
ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве, а также социальное пособие на погребение.
Что изменилось?
С 1 января вышеуказанные пособия выплачивает Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Размер выплат и порядок расчета остались прежними, но изменилась схема взаимодействия Фонда с работодателем и работником.
Если наступил страховой случай, то застрахованное лицо (его представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для его назначения. Страхователь не позднее пяти календарных дней с момента подачи работником заявления передает их в региональное отделение Фонда соцстрахования. В течение 10 календарных дней с этого момента Фонд принимает решение о выплате пособия. Деньги переводятся работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке, номер карты «МИР» или почтовым переводом.
Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Свердловского отделения Фонда социального страхования РФ по адресу: https://r66.fss.ru в разделе «Прямые выплаты».
Телефоны горячей линии – 8 (3435) 24-78-56; 8 (3435) 24-65-38; 8 (3435) 24-04-55.