По какой причине сгорел частный дом в г.Кушва
Вечером 20 ноября, многие жители районов Гороблагодатской и даже посёлка Восток Кушвы видели огромное зарево пожара.
– Что горит?
Спрашивали друг у друга.
О ликвидации пожара частного дома на улице Привокзальной, сообщали ранее.
Обстоятельства и причину пожара прокомментировали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кушвинского ГО, ГО В Тура, ГО Красноуральск (ОНДиПр КГО, ГОВТ, ГОК УндиПр)
Дознаватель ОНДиПр КГО, ГОВТ, ГОК УндиПр старший лейтенант внутренней службы Сапронова Н.П.:
– Со слов хозяев, в тот вечер супруги были дома. Обнаружив горящий моторный отсек автомобиля, стоящего в гараже, некоторое время пытались тушить самостоятельно, водой. Справиться с огнем не удалось. Только после этого сообщили в пожарную охрану.
Причина пожара – неисправность узлов и механизмов транспортного средства. Развитию пожара способствовало наличие в автомобиле горючих жидкостей (бензин, масла), а так же то, что в гараже хранились и другие горючие предметы.
Заместитель начальника Васльев ОНДиПр КГО, ГОВТ, ГОК УндиПр майор внутренней службы Васильев А.А:
– При помощи одного огнетушителя, лишь на начальной стадии , возможно справиться с возгоранием моторного отсека авто, когда еще только дымок из под капота, а если пламя уже охватило весь моторный отсек нужны несколько огнетушителей, чтобы сдержать пламя до приезда пожарных-спасателей.
Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Н.Н. Щибрик:
– Со своей стороны, как начальник караула, прибывающий по вызову на пожар, скажу:
-Чем быстрее к нам, в пожарно-спасательную часть, поступит сообщение, о пожаре, тем больше шанс спасти ваше имущество от огня. Когда горит деревянное строение, да еще пламя получает питание от вспыхнувшего в авто бензина, счет идет даже не на минуты, на секунды.
Увидели огонь, немедленно набирайте 101. Затем, если нет риска для жизни, пытайтесь тушить самостоятельно первичными средствами пожаротушения.