Свердловские буддисты подали иск в суд на ЕВРАЗ и правительство региона
![Img_ (97)](https://xn--80afdo5aakdn.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/05/Img_-97.jpg)
Верующие просят признать неприкосновенными фигуру Будды и ступу, оставшиеся на территории комбината после сноса буддистского храма.
Первое заседание по иску назначено на 14 июня 2022 года.
Напомним, буддийский храм на горе Качканар был основан в 1995 году. В 2014 году суд Качканара вынес решение о сносе монастыря, чтобы ЕВРАЗ мог беспрепятственно проводить взрывные работы в карьере недалеко от горы. После переговоров, в которых третьей стороной выступили власти региона, стороны пришли к соглашению о выделении буддистам земли в деревне Косья и 26 млн рублей на дальнейшее развитие общины.
Однако инцидент, произошедший 15 мая 2022 года, вызвал возмущение у буддистов. Верующие обнаружили брошенные у подножья горы предметы буддистского культа, которые находились в храме до его сноса. Они опасаются, что за этим последует снос фигуры Будды и ступы, которые до сих пор находятся на территории месторождения.
Поэтому представители общины хотят юридически обезопасить религиозные сооружения до 2030 года.