С чего начинается дружба?
С чего начинается дружба? На этот вопрос у каждого найдётся свой ответ. Но вот то, что у многих из нас дружеские отношения сложились и сохранились на всю жизнь именно со сверстниками из далёкого детства или со школьно-студенческой скамьи, неоспоримо. И несмотря на расстояния и социальные сети, значительно упростившие общение, особенно трогательными бывают традиционные встречи одноклассников.
О дружбе длиною в жизнь с теми, с кем однажды переступили порог родной школы, рассказала редакции Марина АНОХИНА. А поводом к её рассказу стала недавняя встреча школьных друзей и награждение одноклассника Артёма Пушкина орденом Дружбы Российской Федерации.
– Первоклассниками мы стали в 1971 году и все десять лет спешили в Первую школу. Кстати, школа в следующем году будет отмечать свой 95-летний юбилей.
Все пять лет классным руководителем у нас была Галина Ильинична ФЕДУНОВА. Встречаемся мы регулярно, большинство живет здесь, в Красноуральске, или недалеко. И всегда мы приглашаем или просто навещаем Галину Ильиничну. Под руководством этого замечательного педагога, учителя труда, мы ходили в походы, играли в «Зарницу», собирали металлолом и макулатуру. А ещё очень любили заниматься в Доме пионеров. Навсегда осталась в памяти поездка в республику Адыгея на сбор урожая яблок… Счастливая пора! И то, что мы дружим до сих пор, немалая заслуга именно нашей классной руководительницы!
После 10 класса многие разъехались, парни ушли в армию. Двое из них, Сергей Кудрявцев и Александр Горюнов (сегодня его уже нет в живых, к сожалению), воевали в Афганистане. Кстати, Сергей стал одним из инициаторов установки памятника пограничникам на Аллее Славы в Красноуральске.
Все школьные годы среди нас выделялись два друга – Борис ТОПОРОВ и Артём Пушкин. Оба – отличники, активисты, пионеры и комсомольцы. Они отличались от остальных мальчишек, что называется, порядочностью. И сохранили эти качества характера на всю жизнь. Кстати, они и жён себе выбрали из одноклассниц. На нашей недавней встрече героем дня стал именно Артём. Накануне Дня народного единства он был награждён Орденом Дружбы. А в Красноуральск Артем приезжает часто, навещает маму, Марию Кузьминичну.
Каждый из моих дорогих одноклассников стал достойным гражданином своей страны, в чём немалая заслуга наших учителей!
Сергей Кудрявцев:
– Действительно, у нас очень дружный класс. И все сорок с лишним лет (после нашего выпуска в 1981 году) мы регулярно встречаемся, общаемся, вспоминаем школьные годы, обмениваемся новостями, да и в текущей жизни поддерживаем друг друга. И – это здорово! В душе мы все остаемся молодыми!
Конечно, спасибо нашим ребятам-активистам, которые берут на себя хлопоты по организации таких встреч, особенно Сергею Костюкову, Артему Пушкину, Ольге Пряничниковой, Светлане Богдановой и другим. А местом встречи, чаще всего, бывает дачный участок Марии Кузьминичны Пушкиной, где нас всегда с теплом встречает его хозяйка и, конечно, одноклассник Артем, которого мы все уважаем.
Думаю, такая традиция у нас сохранится на долгие годы…
«Наш друг Пушкин…»
Адыгея: на уборке яблок. Слева направо: Сергей Костюков, Артем Пушкин, Борис Топоров.
ИЗ БИОГРАФИИ
Артем Пушкин начал свою карьеру после службы в Вооруженных Силах СССР, окончил Уральский политехнический институт и более 15 лет работал в органах безопасности и правоохранительных структурах. С 2005 года трудится в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.



