Тарифы на «коммуналку» в новом году поднимут дважды

тарифы

Правительство своим распоряжением утвердило предельные значения индексации платы за жилищно-коммунальные услуги на 2026 год: тарифы на ЖКУ поднимут уже с нового года, а затем еще раз.

Итак, с 1 января предельное повышение тарифов для всех регионов страны будет одинаковым и в среднем составит 1,7%. А с 1 октября тарифы изменятся существенно — от 8 до 19,7%, в зависимости от региона.

В частности, для Свердловской области размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 октября 2026 года будет проиндексирован на 9,6 процента. Это значительно меньше, чем например в Челябинской (14%), Тюменской (17,2%) и Пермском крае (15%). Максимальный рост — в Ставропольском крае — на 22%. Меньше всего тарифы поднимут в Хакасии и на Чукотке — на 8%.

Кстати, в Москве предельный рост тарифов с 1 октября составит 15%, в Санкт-Петербурге показатель установлен на уровне 14,6%.

Почему рост тарифов отличается по регионам

Эксперты объясняют это несколькими факторами. Первый — низкая база, когда долгие годы тарифы в конкретном регионе росли медленнее, чем в целом по стране, а сейчас их вынуждены повышать сильнее, чтобы довести до средних показателей. Еще одна причина — износ сетей и реализация масштабных инвестиционных программ в конкретном регионе.

Стоит отметить, что правительство устанавливает только потолки роста платежей (предельные индексы) за услуги ЖКХ. Конечная стоимость конкретного ресурса определяется региональными энергетическими комиссиями (РЭК) по каждому предприятию, и здесь даже внутри одного муниципалитета может быть разница.

Предельные отклонения

Помимо этого, с 1 октября правительство установило предельно допустимые отклонение в муниципальных образования по регионам.

Так, предельно допустимое отклонение для муниципалитетов Свердловской области с 1 октября 2026 года установлено в пределах 2,1 процента. Это значит, что местные власти могут дополнительно повысить тарифы от установленных пределов. Таким образом, суммарный рост коммунальных платежей с учетом этих отклонений может быть значительно выше.

Напомним, с 1 июля т.г. произошло плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно постановлению правительства, в этом году коммунальные услуги в среднем по стране подорожали на 11,9% — это выше, чем в предыдущие годы. Например, в 2024 году тарифы в среднем повышались на 9,8%, а в 2023 году — на 8,1%.

Почему дважды…

В последнее время тарифы на ЖКХ, как правило, поднимали единожды в год – с 1 июля. Но старались по максимуму сдерживать. И такая «заморозка» стала существенно сказываться на состоянии коммунальной инфраструктуры: средств на ее ремонт катастрофически не хватает.

И еще: повышение тарифов с января уже бывало. Так, в начале 2019 года тарифы проиндексировали на те же самые 1,7%. Что роднит 2019-й и 2025-й? Правильно, повышение НДС. Тогда ставку налога на добавленную стоимость поднимали с 18% до 20%, сейчас — с 20% до 22%.

…и почему в октябре?

Здесь стоит обратиться к политологам. В сентябре 2026-го состоятся выборы в Государственную Думу, и «будоражить» электорат повышением тарифов до голосования не стоит. Лучше, если квитанции с новыми расчетами за комуслуги придут после выборов. Так считает некоторые из них…

Но избирателю от этого не легче! Надо готовиться к тому, что их кошелек существенно похудеет

Осторожно, паводок! Энергетики «Россети Урал» напоминают правила электробезопасности в период подъема воды

При активном подъеме паводковых вод возможно подтопление энергообъектов, подмывание фундаментов опор […]

Доброе утро, друзья!

🕺Начинаем новую рабочую неделю энергичной зарядкой вместе с ребятами из школы […]

Свердловские медики совершенствуют механизмы реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

📍Новое оборудование систематически поступает в свердловский онкодиспансер для реабилитации пациентов. Закуплено […]

Денис Паслер подчеркнул значимость модернизации общеобразовательных учреждений в небольших населенных пунктах

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подчеркнул значимость модернизации общеобразовательных учреждений в […]

«Обязательно указать ИНН»: Россиян пугают новыми правилами денежных переводов

📲 Вчера появилась новость, что с 1 июля физлица будут обязаны […]

Путешествие по страницам истории: красноуральские школьники побывали в городе-герое Волгограде

В конце марта красноуральские школьники совершили настоящее путешествие по страницам учебника […]

7 апреля Министр экономики Свердловской области Андрей Антипов посетил с рабочим визитом Красноуральск

✅Совместно осмотрели ключевые социально- значимые объекты: АО «Святогор», лыжероллерную трассу, улицу […]

Почему на Пасху красят яйца?

– В Евангелиях нет прямого указания красить яйца, но у Церкви […]

Пасха – день вселенской радости и мира

Пасха (Светлое Христово Воскресение) – главный христианский праздник, установленный в честь […]

Кубок из рук кинозвезды

🤩 7-летние воспитанники хоккейной команды «Святогор-18» получили свою первую в жизни […]

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днём космонавтики

«Наша цель — зажечь в сердцах миллионов российских мальчишек и девчонок […]

Все новости

AO «Святогор» Авто Автобусные маршруты Армия Баранчинский безопас безопасность Березовский бизнес благотворительность Благоустройство Бородинка Будем помнить вакцинация ветераны ВОВ Волонтерство выборы Выплаты Газификация ГИБДД Главная Тема город Городская Инфраструктура Госдума Губернатор дата Дети Дороги Достопримечательности досуг ДПС ДТП Есть такая профессия Есть такой день живо Животные Жилье ЖКХ Зарплата Здоровье Земляки Верхняя Тура Земляки Красноуральск Земляки Кушва Знай наших Верхняя Тура Знай наших Красноуральск Знай наших Кушва Знаковые события и юбилеи Верхняя Тура Знаковые события и юбилеи Красноуральск Знаковые события и юбилеи Кушва Изменение законодательства интернет инцидент Искусство История Ищу хозяина К Юбилею Каникулы Карантин Качканар КЗПВ коронавирус Краснодольский Кризис Криминал Культура МВД Медицина митинг Молодёжь Мошенничество МЧС Налоги Народное творчество Наш бессмертный полк Наши видео Наши земляки Невьянск Нижняя Тура новости Верхней Салды Новости Верхней туры Новости Екатеринбурга Новости Красноуральска Новости Кушвы Новости Нижнего Тагила Новости России Новый год О людях Областные новости Образование общественный транспорт Общество Омикрон Отдых Отпуск Охота п. Азиатский Памятники Верхней Туры Памятники Красноуральска Памятники Кушвы ПДД Пе Пенсии Пенсия Первоуральск Погода Пожар Пожары Полезная информация Политика пос. Дачный пос. Октябрьский пос. Пригородный Поселок Восток пособия Потребительский рынок Почта ПГ Праздники Президент природа продукты Прожектор ПГ Происшествия Прокуратура Промышленность пс ПСО Путешествия пфр Работа Расписание реклама Репортаж РЖД Россия Самозанятость Свердловская область СВО семья Синергия События Соревнования Спорт СССР Суд Тарифы Творчество Теннис технологии Ток-шоу «Ложкин-Поварешкин» Трудовые вопросы Турнир УГМК Улица родная Финансы Финасы ФНС Фотофакт Хребет-Уральский Чирок Школа Штрафы Экология Экономика Эпидемия Ясьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050