«Третья горка»: есть иное мнение

Третья горка опрос

В прошедшие выходные активисты-общественники Красноуральска под эгидой местной ячейки КПРФ организовали сбор подписей горожан в пользу приостановки строительства парка на третьей горке в том формате, который был предложен год назад администрацией муниципалитета.

Эта акция была запущена в конце ноября и, как стало известно редакции, на сегодняшний день в подписных листах оставили автографы со своими полными данными более семисот человек. Наш корреспондент побывал на тропе здоровья, где активисты 5 декабря беседовали с гражданами, и желающие подписывали документ.

В основном в это воскресное утро здесь, как обычно, были пожилые люди, и они, практически единогласно, были против радикальных преобразований этой территории с вырубкой деревьев и кустарников. Говорили, что достаточно было бы пока ограничиться расчисткой и установкой скамеек по маршруту тропы.

Но вернемся к истории этого проекта. По мнению активистов, решение об этом строительстве оргкомитетом при администрации города было принято на основании нелегитимного голосования. Год назад подавляющее число горожан высказывалось против кардинальных изменений в этом лесном массиве, но их мнение не было принято во внимание.

Кстати, об этой ситуации рассказывала наша газета на своих страницах.

Если вернуться к статистике опроса и комментариям к нему в сети интернет, то вырисовывается вот такая картина (в редакции
есть сканы). По инициативе администрации опрос про- водился с 3 по 13 февраля этого года. А с 24 февраля по 3 марта активистами от КПРФ был инициирован альтернативный опрос горожан по выбору территории, которая наиболее актуальна для благоустройства в 2022 году.

Данные опросов той и другой стороны:

-на сайте администрации приняли участие в голосовании 453 человека, за городской парк “Третья горка” по ул. Парковая – 27,81%, за иные территории – 72,19%;

– на сайте КПРФ всего проголосовали 478 человек, за парк “Третья горка”16,74% голосов, за благоустройство сквера “Молодежный” по ул. Советской – 83,26%.

В результате, по мнению активистов, было подтверждено, что горожане против такого парка, который предлагает администрация, и ее опрос отражает необъективную картину. В подтверждение своей позиции, они приводят примеры об- устройства сквера у «Орбиты» и площадку под парк на территории бывшего горзеленхоза, когда «под нож» пошли красивые многолетние деревья и кустарники (и об этом тоже писал «ПГ»).

Как известно, проект был вынесен на региональный и федеральный конкурсы с общей стоимостью 141,3 млн рублей. Но, видимо, федеральные чиновники не сочли его столь привлекательным. Проект поддержали на региональном уровне с финансированием на первом этапе в 25 млн рублей, в том числе 1,5 млн рублей из бюджета муниципалитета.

Активисты считают, что эти средства надо использовать на другие цели, например, благоустройство дворовых территорий. Это для красноуральцев более актуально. И, похоже, они будут на этом настаивать. А редакция будет следить за развитием
событий.

*Официально

Как сообщает администрация Красноуральска на своей странице ВКонтакте, реализацию проекта по благоустройству парка «Третья горка» по итогам областного отбора включили в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

26 ноября состоялось заседание городской общественной комиссии с участием представителей общественных организаций и проектной организации. Комиссией были утверждены виды благоустройства с учетом поступивших предложений и
пожеланий жителей во время обсуждения проекта.

В 2022 году планируется провести очистку леса от валежника и поросли, благоустроить тропинки, по которым гуляют жители, сделать лавочки, беседки для отдыха, освещение. Еще будет оборудована площадка для выгула собак и установлен спортивный комплекс для воркаута.
***
Вот только непонятно почему на обсуждение этого вопроса не были приглашены активисты собирающие подписи «ПРОТИВ».

«Первый старт» и «Семейная эстафета»

15 марта в СШ «Синегорец» прошли соревнования по плаванию среди детей […]

Отличная новость для юных инженеров Урала!

🚀🔧 Уральские школьники продолжают доказывать, что у региона огромный потенциал в […]

Достойная смена

Юные инспекторы движения из Красноуральска дружно отметили 52-ю годовщину со дня […]

Свердловская область — в числе лидеров премии «Наш вклад»

🚀 169 социальных проектов из нашего региона вышли в финал Национальной премии. […]

18-летнего парня забили до смерти в Нижнем Тагиле.

Ночью в местном клубе Данил начал конфликтовать с девушкой, а после […]

Самым нежным и любимым мамам

Яркий и незабываемый утренник, посвященный Международному женскому дню, прошел 6 марта […]

Профориентация от первого лица

Скорая помощь в гостях у школьников. В Центральной районной больнице города […]

Сразу три уникальных учебно-научных лаборатории открылись в уральском аграрном вузе

Сразу три уникальных учебно-научных лаборатории открылись в Уральском государственном аграрном университете […]

16 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания! От всей души поздравляю […]

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Каждый день вы заботитесь о […]

Играй, музыкант!

В богатом мире музыки, музыкальных инструментов и исполнителей, пожалуй, самыми загадочными, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкаБудем помнитьвакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050