Уральские IT-компании за год увеличили выручку на треть благодаря господдержке

Уральские IT-компании

Уральские IT-компании за год увеличили выручку на треть благодаря комплексной поддержке, которую получали на протяжении пяти лет в рамках программы «Региональные чемпионы». Министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков оценил результаты работы предприятий-участников программы.

«Региональные чемпионы» – этап федерального проекта «Национальные чемпионы». Правительство Свердловской области реализует его по соглашению с Минэкономразвития России. Цель программы – поддержать высокотехнологичные компании.

Предприятия, которые прошли отбор, попадают на сопровождение к нашему Агентству по привлечению инвестиций. Специалисты помогают им выйти на новые рынки, подбирают для компаний оптимальные меры поддержки для развития производства. Как итог, только в 2023 году суммарная выручка участников проекта за 2023 год выросла на 31% по сравнению с предыдущим годом», – отметил Вадим Третьяков.

Сейчас в программе участвуют 15 компаний. Одной из первых отбор в проект прошла компания iRidi, которую называют уральским «Гуглом». Предприятие разрабатывает цифровые платформы для «умных домов».
С их помощью можно управлять огромной гостиницей, небоскрёбом, офисным зданием или даже парком развлечений. Уральские разработки используют по всему миру, всего они продаются в 127 странах. В родной Свердловской области системы Iridi установлены, например, в медицинских центрах и на стадионах.

Ещё один участник программы «Региональные чемпионы» разработчик программного обеспечения «Дата-Центр-Автоматика». Компания оцифровывает заводы и их производственные процессы. Один из знаковых проектов предприятия – система «Барс», которая позволяет с помощью технического зрения проверять качество напечатанных купюр. Разработанная технология была передана Гознаку.

Сейчас флагманский продукт «Дата-Центр-Автоматика» – платформа Data-Track для непрерывного анализа производственных данных в режиме реального времени. Компания первой в России занялась этим направлением.

«При поддержке Агентства мы приняли участие в акселераторе «Спринт» от Фонда развития интернет-инициатив и Минцифры России. Благодаря ему мы получили контракты на 240 миллионов рублей», -рассказал руководитель GR-направления «Дата-Центр-Автоматики» Владимир Алексейцев.

Участвуют в программе «Региональные чемпионы» и производственные предприятия. Например, завод интерактивного оборудования «Liga Group». Они производят терминалы самообслуживания, которые стоят в магазинах известных торговых сетей, электронные табло на остановках, показывающие, когда будет транспорт, а во время пандемии их обеззараживатели установили почти во всех уральских школах.

«Куратор направила нас в программу, которая так и называлась -«Производительность труда», эксперты проанализировали все наши процессы и помогли их оптимизировать. Благодаря этому мы увеличили выпуск продукции в 2,5 раза», – отметил генеральный директор «Liga group» Алексей Лежнин.

Напомним, принять участие в программе «Региональные чемпионы» могли компании, выпустившие за последние три года новый продукт или разработку, с выручкой не менее 30 миллионов рублей и ростом выручки на 15% в год. Сейчас в планах правительства Свердловской области создание новых форматов и мер, которые позволят получить поддержку большему количеству высокотехнологичных компаний.

Красноуральский Рабочий

«Все экспонаты находятся в открытом доступе…»

В отделе историко-краеведческой работы ДК «Металлург» открылась экспозиция, посвященная Году защитника […]

О ликвидации пожара в г. Верхней Туре.

Днем 15 февраля огнеборцы 206-й пожарно-спасательной части г. Кушвы и 163 […]

Шесть миллиардов рублей накопили уральцы на специальных счётах

В 2024 году собственники собрали на специальных счётах 6 миллиардов рублей, […]

Свердловские врачи поставили на ноги жителя Новоуральска благодаря сложной операции с использованием 3D-печати

Врачи Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн поставили на […]

Фестиваль ГТО в честь Великой Победы

В каждой российской семье был, а у некоторых, к огромному счастью, […]

ЖЕНЩИНА НА АВТОМОБИЛЕ СТОЛКНУЛАСЬ С ТЕПЛОВОЗОМ.

ДТП произошло вчера вечером в Красноуральске на ул. Янина, 36 По […]

Не столько на страницах пособий, сколько на практике…

В Красноуральском многопрофильном техникуме готовится к запуску учебная электромастерская. 124 квадратных […]

Службы помощи «Дети в семье» появятся в социальных учреждениях Свердловской области в рамках специального проекта «Вызов»

Специалисты служб будут оказывать комплексную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной […]

Павел Креков рассказал о реализации программы «Земский учитель» в Свердловской области

С 2020 года для решения проблемы привлечения учителей в сельские школы […]

Работники сернокислотного цеха вышли на промплощадку предприятия с праздничным флешмобом

Как нашим порой заурядным трудовым будням придать яркие цвета? Ответ на […]

Свердловские предприятия начали год с новых зарубежных контрактов

Уральские производители медицинского оборудования, химической и пищевой продукции договорились о новых […]

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Дорогие уральцы! 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050