Учитель живет в учениках…
5 октября – Международный День учителя, профессиональный праздник работников сферы образования, утверждённый ЮНЕСКО в 1994 году. А в нашей стране учителей чествуют в этот день с 1965 года. С юбилеем, уважаемые педагоги!
Самая высокая оценка для учителя – достижения его учеников. И каждому педагогу важно знать, что его труд не прошел даром, и его воспитанники нашли свой путь в жизни.
Выпуск этого года в Красноуральске отметился целым созвездием отличников учёбы, упорный труд которых на протяжении 11 лет школьной жизни, завершился вручением им золотых и серебряных медалей. А еще – успешным поступлением выпускников в престижные ВУЗы и колледжи, для многих – в соответствии со своим желанием и мечтой.
Накануне праздника мы предлагаем читателям краткие интервью с выпускниками-медалистами школы №3 с желанием узнать, в чем секрет успеха, и кому из учителей они особенно благодарны за выбор дальнейшего пути. Стоит заметить, что связаться с первокурсниками в разгар учебного года было непросто, поэтому мы благодарны нашим юным собеседникам хотя бы за краткий разговор.
Ксения КАРМАНОВА, зототая медалистка:
– Все наши учителя – самые лучшие, всем благодарна. Конечно, особенно Марии Сергеевне ДРЁМИНОЙ, учителю русского языка и литературы. Я сама теперь студентка Уральского педагогического университета по этой специальности. Читаю самостоятельно лет с пяти, люблю и ценю классическую литературу. Ещё главный учитель для меня – наш классный руководитель Татьяна Борисовна ЛУТОХИНА, она всегда – рядом, поддерживала каждого ученика добрым словом, напутствием, вселяла уверенность в свои силы.
Валерия ЖУКОВА, золотая медалистка:
– С 1 класса у меня были только отличные оценки по всем предметам. Но моя любовь – математика, а любимый учитель – Анна Александровна СВЯЖИНА. Я поступила и учусь в УРФУ по специальности «математика и компьютерные науки». Мечтаю стать успешным программистом. Честно скажу, очень скучаю по нашей «классной» – Татьяне Борисовне. Мы её очень любили, она нам была как вторая мама…
Кристина ЮДИНА, серебряная медалистка:
– Со второго класса и по 11-й английский язык преподавала нам Ольга Михайловна ЕЛОВИКОВА. Возможно, благодаря ей и выбрала для ЕГЭ этот предмет. При выборе ВУЗа, прежде всего, искала город, который мне понравился больше всего – это Пермь. Теперь я студентка Пермского национального исследовательского университета, но выбрала для изучения китайский язык. Этот язык проще, чем кажется. Здесь нет таких строгих правил, как в нашем родном русском, к примеру. Очень благодарна классному руководителю с пятого по девятый класс Татьяне Александровне ЗЫРЯНОВОЙ, учителю истории и обществознания. В настоящее время она работает в Екатеринбурге.
Спасибо вам, учителя!!!
Слово – классному руководителю…
О роли учителя в успешной учёбе школьников и личном богатом педагогическом опыте говорит Татьяна ЛУТОХИНА, классный руководитель выпускного 11 класса школы №3:
– Очень горжусь своими учениками. Они прошли большой путь к знаниям. Считаю, что успешного руководства классом, как и преподавания предметов, не получится без доверительных, взаимоуважительных отношений – учитель – ученик. Я всегда поддерживаю стремление детей к занятиям. У ребят этого выпуска наблюдала уверенность в своих силах, у каждого была цель и стимул к успешному результату на ЕГЭ. Кроме школьных уроков, наши ребята много времени уделяли самостоятельной работе по предметам.
К 10 классу все 17 человек подошли осознанно. И вот такой блестящий результат – девять учеников стали студентами ВУЗов на бюджетной основе. Это Анастасия НОВОХАТСКАЯ, серебряная медалистка, учится в аграрном университете, изучает ветеринарию; Мария НЕМЕЧКИНА – тоже студентка аграрного. А Карина АНДРЕЕВА – студентка РАНХИС; Игорь АСАЕВ – студент УРФУ им. Ельцина; Алиса АНКУШЕВА – учится в Горном университете; Алексей КОНДРАТЬЕВ – студент Лесотехнического. А Ксения Карманова, Валерия Жукова и Кристина Юдина сами рассказали о себе (см. выше). Остальные ребята поступили в колледжи.
Подчеркну в дополнение к сказанному, что учащихся в классе объединяют совместные мероприятия. Помимо участия в конкурсах и олимпиадах различного уровня, мы часто совершали экскурсии по культурным и природным достопримечательностям родного края. Стало уже традицией в моей практике по окончании учебного года с ребятами выезжать на базу отдыха «Чаужинка» под Нижним Тагилом.
Как получить 100 баллов на ЕГЭ
Выпуск школы №6 тоже отметился блестящими результатами учёбы и экзаменов. Елена САВЕЛЬЕВА и Анастасия НИКИТИНА – золотые медалисты, Данил МОРДИН и Ирина КОНДРАТЬЕВА – серебряные.
Особого внимания заслуживает успех Ирины КОНДРАТЬЕВОЙ. Девушка стала первой выпускницей в городе с результатом в 100 баллов по итогам ЕГЭ по русскому языку.
О своей ученице рассказала Татьяна Вениаминовна МАЗИНА, учитель русского языка и литературы школы №6:
– Учила Ирину с 5 по 11 классы. За все годы нашей совместной учебной деятельности она была старательной, целеустремлённой, прилежной, вдумчивой, аккуратной ученицей, не позволявшей себе никаких послаблений. Ирина всегда была подготовлена к уроку. Не стеснялась спрашивать, просила пояснить, если что-то непонятно. Выстроенная систематичность в учебной работе, целеполагание помогли ей в достижении высоких результатов. Её знания физики, профильной математики и информатики тоже получили высокую оценку на ЕГЭ.
