Цвет настроения

Антон ТАБАТЧИКОВ

Сегодня гостем редакции стал красноуралец Антон ТАБАТЧИКОВ. Молодой человек профессионально занимается рисованием в самых разных жанрах: от живописных портретов своих современников до монументальной росписи объектов.

Антон ТАБАТЧИКОВ

– Антон, расскажите немного о себе.
– Я учился в школе №6, рисовать всегда любил. Но в школе искусств позанимался всего два года у преподавателя Екатерины Шмелевой (екатеринбургский художник Екатерина Черемных-Шмелева, газета писала о ней в 2019 году). По окончании школы мы с друзьями разрисовали одну стену в честь нашего выпуска. Это, можно сказать, был мой первый опыт рисования паблик-объекта. (public – общественный, публичный, англ). Кстати, эта работа до сих пор в школе. И ещё, позднее, я оформлял стены в актовом зале родной школы.

– Как складывалось ваше творчество после школы?
– В 2012 году я поступил в пединститут в Нижнем Новгороде на отделение декоративно-прикладного искусства. Здесь активно включился в публичное творчество. В этом городе устраиваются фестивали уличного искусства под названием “Место”. Я с удовольствием в них участвовал и позднее состоял в команде организаторов этих мероприятий. Также работал на реставрации храмовых росписей.

Антон ТАБАТЧИКОВ– Ваши работы – разноплановы, здесь и лица, и птицы, и цветы… Где вы черпаете идеи для ваших настенных произведений?
– Идеи рождаются по-разному. Во-первых, собственный кругозор. Скажу без ложной скромности, я много езжу, общаюсь с коллегами по искусству, посещаю галереи и музеи. Ведь настенная роспись имеет очень древние корни: от наскальных рисунков до витражных фресок средневековья. Также на идею влияет место расположения объекта. Если это автострада, то уместно изобразить транспорт, если рядом с офисом, то фигура спешащего человека будет кстати…

– Приходилось ли Вам работать за рубежом?
– Ещё во время учёбы в школе у меня завязались дружеские отношения со сверстниками из Германии. В те годы были культурные программы по обмену визитами между школьниками из других стран. Эта дружба сохранилась. И я уже несколько раз участвовал в подобных фестивалях “Настенной росписи” в Испании и Германии.

– Вы недавно вернулись с такого фестиваля, расскажите, пожалуйста, об этом.
– С 13 по 21 июня в Новокузнецке проходил фестиваль под названием “Неделя уличного искусства”. На подобные мероприятия я попадаю через сообщения в соцсетях. Высылаю заявку с портфолио своих работ и, как правило, получаю приглашение. Устроители оплачивают дорогу, проживание, питание, материалы и приспособления. В этот раз здесь собралось с десяток участников. Нам были предложены арочные проезды в жилых районах. Я работал на двух стенах размером пять на семь метров. Результат? Он очевиден для города – красивые росписи серых стен. А для меня и моих коллег – общение, обмен опытом, дружба и радость от своего творения.

Антон ТАБАТЧИКОВ– Какие планы на ближайшее будущее?
– В настоящее время я работаю над несколькими проектами, создаю макеты, по которым, возможно, будут созданы новые арт-объекты. Хочется воплотить что-то в родном Красноуральске. Не секрет, что наш городок не богат яркими красками, которые создают настроение, а мест для творческих идей здесь достаточно.

– Антон, редакция благодарит Вас за интересный рассказ и желает дальнейших творческих успехов в мире искусства!

От редакции. В городе много мест, к которым могли бы приложить свои таланты местные художники, и у них уже есть конкретные проекты. Наша газета писала об этом. Может, властям города стоит обратить внимание на этот вариант создания современной городской среды.

 

 

 

 

Телефонное поздравление ветерана

В рамках акции «Телефонное поздравление ветерана» специалисты Управления социальной политики № […]

С добрым напутствием…

В преддверии Дня Победы в городском музее вручили паспорта гражданина Российской […]

Без помпы и красной ленточки…

Без помпы и красной ленточки 4 мая в Красноуральске наконец-то открыла […]

Свердловская полиция поздравила фронтовика и ветерана МВД

Замначальника ГУ МВД по региону генерал-майор полиции Сергей Ремезков поздравил с […]

Наведем порядок своими руками

Используя перед праздником погожие не дни, а часы, старшее и молодое […]

О наших дорогах и тротуарах

Состояние дорог и проездов – избитая тема в Красноуральске. Вот и […]

Паводок: ситуация под контролем

Весенний паводок и постоянные дожди наполняют до максимума искусственные водоемы на […]

«Ученик года – 2025»

В Красноуральске завершился городской конкурс «Ученик года – 2025» и подведены […]

Красноуральцы приняли участие в региональном МедиаФоруме Всероссийского проекта «МедиаПритяжение»

В Екатеринбурге на площадке школы №1 имени А.А. Алексеева состоялся первый […]

Новые автомобили по поручению Дениса Паслера получили уральские ветеринары

Врачи девяти ветеринарных станций получили в своё распоряжение новые автомобили УАЗ […]

«Марафон Победы»

9 мая в Дворце культуры «Металлург» состоялись праздничный концерт «Марафон Победы» […]

Автопробег «За Победу!»

В этот день в Красноуральске, как и в других городах Свердловской […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкаБудем помнитьвакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПЕсть такая профессияЕсть такой деньживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКаникулыКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПотребительский рынокПраздникиПрезидентприродапродуктыПрожектор ПГПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинансыФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050