Экологи напомнили о штрафах за выброшенный в лесу мусор
С июля 2022 года в России ужесточено наказание за выброс отходов из автомобилей и прицепов к ним в неположенном месте.
Гражданам грозит штраф 10 000−15 000 рублей, должностным лицам — 20 000−30 000 рублей, юридическим лицам — 30 000−50 000 рублей. При повторном нарушении штрафы вырастают в два раза, а должностным и юрлицам грозит еще и конфискация транспортного средства.
Еще более высокие штрафы предусмотрены для нарушителей, которые выбрасывают отходы из грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин.
В прошлом году трем жителям Свердловской области за выброс мусора в лесу были выписаны штрафы за от 40 до 50 тысяч рублей. Нарушение зафиксировали во время профилактического рейда сотрудники Березовского лесничества.