«Берегите в себе человека…»

Вот уже несколько лет жительница Красноуральска Юлия БУЛАЕВА оказывает помощь больным животным. За это время через её руки прошли десятки нуждающихся кошек и собак, по разным причинам оказавшихся на улице. Сегодня Юлия – гость нашей редакции.

– Юлия, расскажите, как давно Вы начали оказывать помощь животным?- Помощью животным в таком количестве я начала заниматься около четырех лет назад. Всё началось с отказника – кота Буси.
– И сколько таких «Бусь» у Вас теперь?
– На сегодняшний день у меня 19 животных. Из них 17 кошек и две крупные собаки. Собаки уже обе наши, хотя изначально обоих брала на передержку. Первую собаку – гончую по кличке Рон – мы быстро решили оставить себе. Рона кто-то оставил у магазина прямо в центре города, он долго сидел там и его никто не забирал. А вторую собаку – дворняжку Лушу – оставлять себе мы не планировали, но так получилось. А кошек лично моих из этого количества – трое.

– Часто ли к Вам поступают больные и травмированные животные? Всем ли получается помочь?
– Больные и травмированные животные поступают очень часто. Можно сказать, только таких мы и берем. Здоровых взрослых животных брать уже попросту некуда. А те, кто поступают на передержку, уже «нахватались» разных болячек. Например, первый кот, с которого у меня началась помощь животным – Буся. Коту 11 лет. И взят он не с улицы.

– А откуда?
– Буся был хозяйским котом. Но владельцы, узнав, что кот болен, не захотели заниматься его лечением. И решили избавиться от кота негуманным способом. Узнав об этом, нам пришлось его срочно забирать. Более-менее получилось котика поправить, но, конечно, хроническое заболевание – почечная недостаточность – никуда не ушло.

– И много у Вас таких хронически больных животных?
– Да. И хронически больных, и инвалидов. Шанса на пристрой у таких почти нет. Больных животных брать никто не хочет. Хотя та же почечная недостаточность, например, поддерживается лечебными кормами и добавками. Если взять такого котика единственным питомцем, то, я считаю, это вполне посильно. Но когда передержка с 17-ю котами – это тяжело.

– С какими заболеваниями животные поступают чаще всего?
– Могу сказать, что у меня есть два шотландских кота с остеохондродисплазией. При этом заболевании на лапах кошек образуются наросты, которые не дают животному вести подвижную жизнь. Такой недуг встречается часто.

– А как такие, породные, животные оказались у Вас?
– В обоих случаях котиков просто выставили на улицу. Как можно так поступить с животным, которое не сможет ни убежать, ни добыть себе пищу? Котики с ОХД – исключительно диванный вариант. Может, кто-то захочет присмотреться к ним? Уход за такими котами несложный, так как заболевание не лечится. Можно только иногда проходить поддерживающую терапию.

– А что касается животных – инвалидов? Каковы их истории?
– Есть у меня, например, котик Силя с ампутированной лапкой, у которого после перелома началась гангрена, и часть лапы пришлось ампутировать. Его выхаживали долго. Есть кошечка Пуша с отсутствием части лапки. Её подбросили в подвал. Кошечка, надо сказать, замечательная…

– Работать с больными и травмированными животными наверняка очень непросто. С какими трудностями приходится сталкиваться Вашей передержке?
– С разными. Первая трудность – материальная. На такое количество животных уходит много средств. И все средства – это моя заработная плата. Для оплаты дорогостоящих поездок в клиники периодически обращаюсь в группу «Hope» – со сборов мне помогают. Но, конечно, получается не на всех и не всегда. Много приходится покупать лекарств и корма. Клетку и две переноски, например, также приобретала за свой счёт.

– Зоотовары сегодня стоят отнюдь недешево…
– Да, цены очень высокие. Если раньше я могла позволить более хороший корм, то теперь при таком количестве животных уже не получается. А так, все, конечно, любят и влажный корм покушать, и мяско. Но в основном питание у моих подопечных сегодня – сухой корм.

– А кроме материальных трудностей?
– Еще одна большая трудность – нехватка времени. Так как я работаю, то времени хватает не на всё. Кормить, убирать, давать таблетки, ставить уколы, ходить в магазины и ветеринарные аптеки… А поездки в иногородние клиники (в нашей нет рентгена и лаборатории) могут занять с учетом дороги весь выходной день.

– Семья одобряет Ваше увлечение?
– Семья на меня обижается по этому поводу. Потому что всем нужно уделить время. Но когда я подбираю животное, думаю – кто поможет ему, если не я? И порой через ссоры с домочадцами я снова несу нуждающихся животных. Да, усталость от этого есть, но есть и моральное удовлетворение от того, что я не впустую провожу свою жизнь.

– И многим ли спасенным Вами животным получилось найти дом?
– В этом году пристроено 18 животных. Если «вычесть» тех, кого вернули обратно…

– А часто возвращают?
– Нечасто, но бывают возвраты. До декабря месяца у меня было всего два возврата и оба – котов шотландской породы. А вот в декабре вернули сразу четверо животных.

– По каким причинам?
– Шотландских – из-за их непростого характера. Плюс – заболевание ОХД, про которое я уже говорила. А так, среди причин – развод супружеской пары, после которого животные становятся ненужными, или просто безответственность хозяев, когда соседи звонят волонтерам и сообщают, что их пристроенец опять оказался на улице. Хотя связь с новыми владельцами держим, и те, как правило, говорят, что всё хорошо.

– Многие жители города путают волонтёрские передержки с приютом…
– Об этом слышала. Ну, неужели люди у нас настолько безграмотные, раз могут так считать? Волонтеры содержат животных у себя дома и в основном на свои личные средства. Никто не получает за это зарплату, как думают некоторые. У нас нет официально оформленной земли, построек для животных. Всё делается в пределах наших квартир и домов. Очень хотелось бы, конечно, чтобы в Красноуральске открыли приют для животных, где работникам бы платили зарплату. Ведь это – большой труд. В приют бы я возможно пошла работать по совместительству.

– Что бы хотелось сказать в заключение нашей беседы?
– Хотелось бы пригласить жителей познакомиться с животными. Чтобы дать им шанс найти себе хозяев, а не провести оставшуюся жизнь на передержке. А вообще, завершить наш большой разговор хочется сроками хорошего стихотворения…

От начала пути –
До скончания века,
Ты в себе береги,
Береги человека!

Это сложно весьма,
И невыгодно, может…
Но души аромат
Счастье в мире умножит.

Даже если кружил
Ты с отчаяньем в вальсе,
Человеком ты был –
Человеком останься!

 

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050