Большие и малые дела «Святогора»

директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников

В прошедший понедельник директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников встречался с журналистами на традиционной итоговой пресс-конференции. Правда, в связи с ограничительными мерами, очно присутствовать на встрече смогли только сотрудники пресс-службы предприятия. Корреспонденты других изданий, в том числе «Пульса города», адресовали директору свои вопросы, и Дмитрий Леонидович не обошел вниманием ни один из них.

План выполнен, есть и «тринадцатая»

В вводном слове Дмитрий Тропников проинформировал собравшихся (на встрече, кроме журналистов, присутствовали и депутаты Думы Красноуральска) об итогах работы предприятия в 2021 году. Все плановые показатели выполнены:
вскрышные работы произведены в объеме 8 млн 790 тыс. куб. метров, добыто 2 млн 142 тыс. тонн медной руды, переработано обогатителями 2 млн 555 тыс. тонн, выпущено 85 747 тонн черновой меди.
На сегодняшний день на «Святогоре» работает 3 479 человек, среднемесячная заработная плата – 54,012 руб. К Новому
году работники комбината уже получили 50 процентов «тринадцатой», из 100 причитающихся по итогам года.

– Как идет реконструкция химико-металлургического производства с установкой печи Аусмелт и реализация проекта по освоению Волковского месторождения медноцинковых руд: удалось ли выполнить намеченное
на 2021 год и какие планы на 2022 год?

– Реконструкция химико-металлургического производства идет полным ходом. Здесь много информации, и это требует отдельного разговора («ПГ» будет подготовлен отдельный материал по этой теме уже в новом году. Ред.). Что касается
освоения Волковского месторождения, скажу, что проекты прошли все согласования. Мы получили от Минпромторга
право на субсидию при кредитовании строительства ГОКа. То есть, нам одобрен кредит от банка “Открытие” с пониженной ставкой. Это – прямая помощь государства. Планы “Святогора” здесь грандиозные.

– Как повлияла новая стратегия УГМК на проекты и планы «Святогора», организацию производства предприятия – что появилось нового и от чего отказались?

– Говорить о результатах и новшествах пока рано. Появились новые формы отчетности, внедрены административные ячейки.
Создана проектная группа по реализации строительства Волковского ГОКа. Это подразделение выделено из штата “Святогора”, здесь многое зависит от людей, их квалификации.

– Какова средняя зарплата ИТР предприятия, рабочих основных и вспомогательных цехов (в сравнении), будет ли ее индексация и на сколько?

– Есть статистический показатель средней зарплаты по предприятию – 54 тыс. рублей. С 1 октября произведена дифференцированная индексация зарплаты: в зависимости от квалификации и востребованности специалиста, её размер варьировал на уровне 7-8 процентов. Основная индексация составила 5%. На следующий год пока ясности нет.

– Насколько обоснованы разговоры о том, что «заморозят» дальнейшее строительство поселка Молодежный и обустройство парка на территории бывшего Горзеленхоза. Какие крупные социальные программы намечены на 2022 год?

– Для этих разговоров нет оснований. В первом квартале нового года мы сдадим в эксплуатацию пять коттеджей. Скажу,
что уже сейчас мы выдадим ключи хозяевам, чтобы им можно было понемногу осваиваться в своем жилье, газификация будет проведена в начале года. В 2022 году запланировано строительство еще двадцати домов, их закладка уже идёт.

О парке. На означенной территории запланирован не просто парк, а парк современный. Для этого нужны коммуникации для водопровода, канализации, нужно электричество. Мы помогаем городу на регулярной основе: вы видите, сколько появилось обустроенных площадок и скверов.

Кроме того, в числе благотворительных проектов – газификация домов по ул. Советская и Каляева, начало строительства лыжероллерной трассы, благоустройство города, в том числе отдельных внутридомовых территорий и многое другое. Мы стараемся делать все, чтобы Красноуральск хорошел и развивался

– И, конечно, баня. Судя по всему, комбинат отказался от идеи ее строительства. Или это не так?

– Нет, не отказались. После строительства в новом году блочной котельной по ул. Ленина, 6, обеспечив данный район
гарантированным теплоснабжением, приступим к строительству бани. Ее возведение запланировано на 2023 год.

– В следующем году состоятся выборы в городскую Думу, пора подводить итоги. Как бы Вы оценили работу депутатов «прокомбинатовской» Думы, оправдала ли, на Ваш взгляд, практика «монополизма» в политике?

– Назвать городскую Думу так нельзя. В её составе – люди от разных организаций города, индивидуальные предприниматели. Все депутаты действующего созыва избраны жителями. Я оцениваю их работу как конструктивную, согласованную. Есть примеры, когда выборный орган работает несогласованно, вносятся колебания и разногласия, которые негативно сказываются на жизни всего города.
Например, в настоящее время активистами от общественных организаций вносится сумятица в реализацию проекта по
обустройству парка “Третья горка”. Они не понимают, что выделенные средства могут просто аннулироваться. На другие цели их тратить нельзя. И кому от этого станет лучше?

***
Дмитрий Тропников поздравил красноуральцев с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, удачи и успехов в делах, тепла и уюта в доме.

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050