Вдохновение не знает границ

Марина АНОХИНА

16 ноября отмечается неформальный праздник – День рукоделия. Сегодня наблюдается всплеск интереса к этому виду полезного и увлекательного досуга. И Красноуральск – не исключение. Мы не устаём знакомить земляков с искусными умельцами и, что отрадно, их ряды полнятся новыми талантами.

О своих оригинальных и многочисленных увлечениях редакции рассказала Марина АНОХИНА

Все началось с Дома пионеров

Марина школьницей занималась в кружках Дома пионеров, который в те годы был местом, где юных горожан учили многим полезным вещам. Наша героиня добрым словом вспоминает руководителя кружка рисования Александру Семёновну ШУРУПОВУ, кружка мягкой игрушки – Валентину Фатеевну ЕЛОХИНУ. Рисованию учил замечательный педагог ХОДАЦКИЙ. А в школе девичьим искусствам обучала Галина Ильинична ФЕДУНОВА.


– У меня хорошо получались игрушки, и их часто забирали на областные выставки. Мою «цыганочку» даже присмотрела мультипликатор, а собачка «Кудряш» попала в газетную заметку. Талантов в нашем кружке было немало: Н. Бойко, Н. Немечкина, О. Жданова, Е. Казарец.
Из большой любви к животным посещала ещё кружок юннатов и посылала свои заметки в журнал «Юный натуралист». Даже сохранилось удостоверение члена клуба «Почемучек» при этом журнале. Всю жизнь рядом со мной – ежи, птицы, коты, рыбки, собаки… И они часто становятся героями моих творческих поделок. От Дома пионеров меня после 8-го класса направляли на учёбу в Загорский техникум игрушки. Но мама не пустила в далёкие края…, – вспоминает мастерица.

MacKenzie, тильды и фарфор

Жизнь так сложилась, что Марина Анохина много лет проживала в Киеве и вернулась в родной город по семейным обстоятельствам пять лет назад. Оставив там большую коллекцию искусных поделок, она принялась украшать родную квартиру. Здесь до сих пор сохранились столики, тумбочки, шкафчики… Теперь эти вещицы живут обновлённой жизнью, разрисованные в стиле Маккензи-чайльд.
Этот броский стиль декора придуман сорок лет назад предприимчивыми американцами. В основе – несовместимый на первый взгляд чёрно-белый шахматный раскрас и на его фоне -вольный полёт ярких орнаментов и композиций. Выглядит очень эффектно!

А еще…

…текстильные куклы «тильды», букеты роз из «холодного фарфора», известная многим техника «де купаж» и широко распространённое «солёное тесто». Идеи для новых рукоделий Марина черпает часто из интернета, но и своя фантазия подсказывает. Например, старая стиральная доска превратилась в предмет интерьера ванной комнаты, дорожный чемодан украшен загадочным силуэтом из «Острых козырьков», керамические электроизоляторы превратились в троицу «Кутузов, Ушаков, Наполеон».

Вдохновение не знает границ

Материалы для творчества такие разные, что невольно удивляешься изобретательности мастерицы. Есть барашки, выполненные из сена, композиции из мха-ягеля, разрисованные круглые деревянные спилы с годовыми кольцами. Эти кругляши хорошо подходят для настенных часов. В настоящее время Марина работает над подарком – часами марки Hanter. Ей интересны все техники рукоделия. Витражная роспись по стеклу, роспись по ткани «батик», живописная техника «двойной мазок», искусственное «состаривание» и ещё многое в творческом багаже нашей героини.
– Очень люблю старую мебель реставрировать, могу перетянуть обивку. И ещё одна страсть – камни. Их у меня множество. Обычную гальку превращаю в мышек, рыбок, цветочные бутоны. Особенно дорожила «портретом» нашего кота Пафнутия на большом валуне. Остался в далёких краях. Вот – замечательные глиняные зайцы отдыхают на лавочке или порхающие бабочки и птички. Мне всё интересно и всё вдохновляет! – делится сокровенным мастерица.

Готова поделиться…

С Киевом Марину связывают многие воспоминания. Художественная натура привела в Академию современного искусства имени Сальвадора Дали, где она познакомилась со многими легендарными деятелями. Частыми гостями здесь бывали дизайнеры Вячеслав Зайцев и Пако Рабан, например. Знакома с актёрами, сыгравшими когда-то «поющую эскадрилью» в легендарном фильме «В бой идут одни старики» . С этими знаменитостями есть совместные фото (вверху).
Особое место в душе занимают воспоминания о занятиях в школе иконописи. Талант нашей героини в семье не одинок. В родне есть члены Союза художников России и молодые художники-портретисты. Они успешно работают в своей мастерской в Питере. В родном городе Марину окружает любимая семья. И любимые увлечения. Секретами своего мастерства она готова поделиться с земляками.

Любовь АСЕЕВА

Редакция благодарит Марину Анохину за интересную беседу и желает новых творческих успехов.

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050