Верхнетуринский моряк: лучше камбалы, чем на флоте, не ел!

Александр Сергеевич Родионов

Почти 45 лет назад Александр Сергеевич Родионов проходил службу на одном из кораблей военно-морского флота.  И до сих пор гордится своим армейским прошлым!

Можно сказать, что он потомственный моряк. На Северном флоте служил его двоюродный брат, отец, в годы которого морская служба длилась пять лет. «Родители рассказывали, – вспоминает Александр Сергеевич, – я еще толком говорить не умел, но глядя на отца, бил себя в грудь и говорил: «Ком буду, ком буду!», что значило, моряком буду. Так и случилось. На флот брали крепких, здоровых ребят. А здоровье у меня было отменным. Мы же раньше из леса, из речки не вылезали, все время проводили на улице, играли в футбол, хоккей, гоняли на коньках. Зимой – 30 градусов, в школу не надо идти, а мы клюшки, коньки в руки и на улицу! В 7 – 8 классах я серьезно увлекся лыжными гонками, два года занимался в секции у Сергея Булыгина. Он только вернулся со службы и начал тренировать детей, молодежь. В школе, а позже в техникуме, на заводе я принимал активное участие во всех городских спортивных мероприятиях».

Как и сейчас, в конце семидесятых, с призывного пункта призывников везли в Егоршино, где проходило их распределение. А.Родионов еще с одним верхнетуринцем Александром Кучиным попали в морфлот и из Свердловска эшелоном отправились на Дальний Восток. Добирались до г. Владивостока, где проходили службу, девять суток. И в дороге, и в учебке земляки держались вместе, их отряды располагались напротив. Но позже их пути разошлись – А. Кучин попал на ВДК «Рогов», а А.Родионов на авианосец  «Минск».

 

«В учебке мы в основном изучали оборудование корабля, вооружение, – вспоминает Александр Сергеевич. – Очень помогали мне в освоении армейской службы технические навыки, знания, полученные в ВТМТ. Через три месяца успешной службы на корабле я получил звание старшина второй статьи.

 

Жили на корабле дружно, дедовщины у нас не было, но постоять за себя в мужском коллективе приходилось, особенно 18-летним ребятам. Я пошел служить в 19 лет, в наше время я уже был взрослый, самостоятельный человек, мужчина, которого так просто не согнешь. После первого выхода в море по традиции нас посвящали в моряки. Помню, после выпитой поллитровой банки морской воды я неделю не мог пить воду.

 

Авианосец «Минск» был огромным, высотой 67 метров, длиной 272 метра, шириной 55 метров – это как три футбольных поля. На нем помещалось 32 вертолета или 28 самолетов, плюс полное боевое корабельное снаряжение и полторы тысячи человек экипажа. Когда мы выходили в море, видели корабли разных стран. Особенно меня впечатлил авианосец ВМС США «Мидуэй», самый крупный из всех кораблей. На нем размещалось до 100 самолетов!

 

Наш корабль стоял на рейде в 4-5 километрах от берега, пирса у нас не было. Практически всю службу мы провели на воде. Время, проведенное на берегу за три года службы, исчислялось  часами. Офицеры выбирались домой на берег не больше двух раза в месяц. А мы постоянно несли службу. Не раз выходили в море по учебной тревоге, и ни разу по боевой. Помню, три с половиной месяца мы стояли в одной из наших бухт во Вьетнаме. Вот это был рай! Между вахтами мы отдыхали, купались, ловили рыбу. Особенно нас здесь не напрягали. Вот там была камбала так камбала, не то, что дома,  перемороженная!» .

 

За хорошую службу через два с половиной года Александр Сергеевич был поощрен отпуском домой. Демобилизовался в звании главный старшина, что очень почетно. До сих пор у А.С.Родионова сохранилась морская форма, которую он нет-нет, да и одевает в День ВМФ –  один из самых любимых праздников в его семье! «Военная служба, – говорит моряк, – это и мир посмотреть, и проверить себя на прочность, обрести друзей, стать причастным к военную братству. Всегда есть, что вспомнить, о чем поговорить с товарищами по оружию!  Все это для мужчины очень важно и ценно. И остается с ним на всю жизнь».

Ирина АВДЮШЕВА

голос-верхней-туры.рф

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050