Врач рассказал о несовместимости таблеток с алкоголем

Мамадризо Муминов

Этиловый спирт – достаточно агрессивная субстанция. Взаимодействие лекарственных средств и метаболитов этанола может быть непредсказуемым и даже опасным для жизни. Что бывает, когда таблетки встречаются со спиртными напитками и как влияет алкоголь на печень, рассказывает заведующий хирургическим отделением, врач – хирург Мамадризо Муминов.

Можно ли в период приема лекарственных препаратов употреблять алкоголь?
Ответ – отрицательный. Такая комбинация наносит непоправимый вред здоровью. Алкоголь – сам по себе вещество токсичное. Опасные последствия развиваются быстро и часто бывают необратимыми. Одно из самых распространенных осложнений – токсический гепатит. В лучшем случае назначенные препараты не принесут лечебного эффекта.

Почему не помогают таблетки?
Этанол изменяет свойства активных веществ лекарственных препаратов, лечебный эффект снижается. Кровь становится вязкой и компонентам таблеток сложнее проникать в ткани, приходится увеличивать дозировку. В организме нарушаются окислительно-восстановительные процессы, клетки быстрее стареют. Проявляется печеночная дисфункция, концентрация токсинов достигает критических размеров, то есть развивается интоксикация. На этом фоне терапевтическая доза превращается в смертельную.

Какие таблетки категорически нельзя совмещать со спиртным?
Еще раз подчеркну, алкоголь при приеме любых таблеток опасен! Но есть группа препаратов, при приеме которых категорически запрещены спиртосодержащие жидкости. Это прежде всего препараты, разжижающие кровь – значительно повышается риск кровотечений. Это антибиотики и противовирусные препараты, при их взаимодействии со спиртом мы получим токсический эффект, в разы увеличивается пагубное воздействие ядов на печень. И наш внутренний фильтр может просто отказать. Антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные – этиловый спирт усиливает их действие. При передозировке человек становится неадекватным, а в худшем развитии событий впасть в кому из-за сердечной недостаточности, нарушений функций мозга. Препараты для снижения давления тоже не выносят встречи с алкоголем. Мы можем получить противоположный эффект. В процессе метаболизма алкоголь превращается в ацетальдегид, он вызывает похмельный синдром, интоксикацию и сужает сосуды, как следствие, повышает артериальное давление. Поэтому пациенты, страдающие гипертонической болезнью и принимающие препараты, понижающие давление, ни в коем случае не должны принимать алкоголь

Но некоторые врачи сами рекомендуют 50 граммов коньяка для снижения давления или стенокардиях?
Действительно в малых дозах алкоголь снижает артериальное давление из-за свойства расширять сосуды. Но делает это очень резко и увеличивает нагрузку на сердце. При наличии сердечно-сосудистых патологий велика вероятность инфаркта или инсульта. В эту же схему вписываются рекомендации употребления спиртных напитков при переохлаждении. Многие считают, что если выпить алкоголь, то можно согреться. Это мнимое ощущение. Как раз наоборот увеличивается теплоотдача организма, человек быстрее замерзнет. Для того чтобы согреться надо принимать горячий чай, горячие напитки, которые способствуют согреванию.

Чем порекомендуете запивать лекарства?
Лекарственные препараты запиваются только водой. Не газированной, не сладкой – обычной водой!

Влияет ли алкоголь на печень, почему сладкий алкоголь самый токсичный и почему заболевания печени обратимы при своевременном отказе от горячительных напитков?
Токсическое воздействие на печень оказывают этанол и различные примеси, содержащиеся в спиртных напитках. Когда алкоголь попадает в человеческий организм, то достаточно быстро всасывается в кровь из желудка и кишечника. Далее с кровью он направляется в печень, где происходит процесс окисления и его превращения в уксусный ангидрид. Далее это соединение с кровью попадает в легкие и выводится из них вместе с выдыхаемым воздухом в виде углекислого газа. Однако описанный процесс применим исключительно к небольшим дозам.

Если говорить о продолжительном злоупотреблении, это приводит к тому, что печень не справляется с процессом окисления алкоголя. При такой дисфункции нарушается процесс обмена жиров, что ведет к ожирению клеток и всего органа в целом. Систематическое злоупотребление алкоголем вызывает жировое перерождение печени: она увеличивается в размерах, иногда это сопровождается ощущением давления в правом подреберье, а также болями в этой области. Алкогольное повреждение печени закономерно сопровождается поражением других органов и систем организма: поражаются нервная, дыхательная, пищеварительная и сердечно-сосудистая системы, возникают тяжелые психические расстройства.

Напитки, которые многие ошибочно считают безопасными из-за невысокого содержания этанола в своем составе, значительно усиливают токсическое поражение печени. К таким напиткам можно отнести сладкие алкогольные коктейли и любой сладкий алкоголь, а также привычку запивать алкогольные напитки фруктовыми соками и нектарами. Содержание фруктозы и простых сахаров повышает токсичность этанола, способствует их быстрой переработке в жиры, а еще фруктоза способна индуцировать воспалительный процесс в печени.

Печень – уникальный орган человеческого организма, который способен к самостоятельному восстановлению, но однозначно сказать случится ли восстановление или нет – невозможно. На это влияет множество факторов – образ жизни, физическая активность, стадия заболевания. Но для этого ей требуется помощь – отказ от употребления алкоголя на продолжительный период времени и полноценная диета, богатая белками и витаминами. Но не всегда печени под силу восстановиться: такое заболевание, как цирроз, – это ее необратимое поражение, при котором клетки отмирают и уже не смогут восстановиться никогда. Лечение болезни невозможно, и зачастую, несмотря на поддерживающую терапию, болезнь приводит к летальному исходу. Можно сделать вывод, что безопасных доз алкоголя не существует в принципе. Пьющий человек ставит под угрозу здоровье всего организма. Но печени — в первую очередь.

kushva-online.ru

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050