Все мы – с Урала!

 В этом номере газеты мы продолжаем освещать красноуральские события в рамках акции “Культура – Среднему Уралу”. 13 сентября в библиотеку им. П.П.Бажова, на историческую информину “На Урале я живу”, собрались учащиеся многопрофильного техникума с педагогом Татьяной СУХАНОВОЙ. Мероприятие для них организовала ведущий библиограф Наталья ПОЛЯНСКАЯ.

Многонациональный край

Для молодых людей, возможно, стало открытием, что Средний Урал населяют представители 160 национальностей. Перечислить все сразу просто невозможно. С древних времён в глухой тайге, в горах и на реках жили многочисленные племена манси. Здесь занимались скотоводством кочующие общины татар и башкир. Лишь в 17 веке русские первопроходцы пришли сюда за пушниной и свободными землями.

Об этом написано множество книг, в том числе нашего современника – пермяка Алексея ИВАНОВА. Его “Сердце Пармы” или «Тобол» повествуют как раз об этих событиях. В историческом ряду свое место занимает и Красноуральск. Ведь на строительство медеплавильного завода – на Богомолстрой – сто лет назад приходили пешком, ехали на телегах из голодной глухомани крестьяне не только из близлежащих областей, но и средней полосы России. Урал, как и наш город, стал по-настоящему многонациональным. Легенды, обычаи, песни, сказки каждого народа бережно хранят библиотеки в краеведческие музеи.

Как непросто дом построить

На встрече в библиотеке ребята узнали много нового. Например, как в старину строили дома. Лес рубили особым образом – выбирали время года, возраст и породу деревьев. И сегодня считается, что самые долговечные дома получаются из лиственницы – они могут стоять веками. Жилища, восстановленные из старинных срубов, можно увидеть в музее-заповеднике в Нижней Синячихе под открытым небом. О том, как украшали здания, какую шили одежду, каковы были ремёсла того времени слушатели узнали в ходе мероприятия.

Берегини и гостеприимство

На этой встрече, как наглядный пример древнего обычая, демонстрировались куклы, сделанные руками красноуральской мастерицы Натальи ТУЙКОВОЙ. В старину каждая кукла имела смысл и более того – часто была обрядовой. Куклы – берегини покоя и достатка, помощницы в полевых работах, свадебные куклы.

Интересным был рассказ об обычаях гостеприимства. То, что в каждом народе они примерно одинаковые – известно. Любого, кто постучится в дом, усаживали за общий стол, угощали и предлагали ночлег. Однако есть интересная особенность: гостить полагалось не более трёх дней! Даже если хозяева предлагали остаться еще – следовало откланяться и идти дальше своей дорогой. Да, ещё гостя принято было одаривать чем-нибудь или давать в дорогу узелок с провизией. Такая народная традиция была бы полезна и в наши дни…
Одним словом, интересной и полезной информацией обогатились наши студенты. Эти знания старины могут пригодиться и в обычной жизни современников.

«Жизнь в радость»

В женском клубе «Жизнь в радость» состоялась очередная встреча. Здесь ее участницы вспоминали своё детство, семейные традиции, праздники и обряды, дружно пели песни, пили чай с картофельными кыстыбей и пышными пирогами.

Приходите посмотреть

В эти дни в филиале библиотеки №4 во Дворце культуры «Металлург» проходит выставка под названием «Символы русской культуры». И здесь тоже есть свои «изюминки».

Так, наряду с самоваром и балалайкой демонстрируется гармонь. Свадьбы или «майские с ноябрьскими» праздниками недавнего прошлого не обходились без весёлой гармошки. И гармонист был одним из желанных и почётных гостей. А «валенки, валенки, не подшиты – стареньки» – чем не символ? Без них в уральскую зиму – никуда! Русские валенки на весь мир прославила знаменитая Нина Русланова.

А гжель с расписными матрёшками… Или тагильские подносы с неизменными рябинками и даже лошадка – любимая забава самых маленьких ребяток всех времён и народов. А ещё просторный деревянный табурет и кукла на чайник в пышной тёплой юбке. И самый трогательный, дорогой сердцу каждого россиянина – портрет во весь рост Юрия Гагарина!

А еще в этой библиотеке ждёт своего часа и урок-игра для школьников «Игры народов Урала» и много чего интересного!

Творчество

Осенний сонет. Индейское лето.
(в Северной Америке – аналог нашего “бабьего”)

Вигвам золотистого цвета
Дымит, прожигая листочки,
Живет в нем индейское лето,
Пуская из трубки клубочки.

Оно, по повадкам природы,
Идет от мужского начала
И блеклого среднего рода
В его красоте не бывало.

А женские зыбкие грёзы
В его ирокезе из веток
Дрожат, как прощальные слезы
На проводах бабьего лета.

И всё прижимает к планете
Живительный “солнечный ветер”

Вячеслав Данилкин

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050