«Все поставленные задачи коллектив успешно выполнил…»

Дмитрий ТРОПНИКОВ

– отметил генеральный директор АО «Святогор» Дмитрий ТРОПНИКОВ, открывая традиционную пресс-конференцию с журналистами местных СМИ по итогам 2023 года.

Основные производственные показатели по добыче и переработке руды, выпуску черновой меди – 100-101 процент к плану. Как обратил внимание Дмитрий Леонидович, это – на пределе возможности предприятия, такие же объемы сохранятся в следующем году. «Коллектив будет поощрен: 13-ю зарплату выплатим полностью – на 100 процентов. Правда, как обычно, 50 % – до Нового года, остальное – после…», – сообщил директор хорошую новость. Он дал позитивную оценку по исполнению администрацией предприятия условий коллективного договора, в том числе по увеличению заработной платы работников: в завершающем году ее дифференцированно подняли на 10-15 процентов.
По словам руководителя, «Святогор» справляется с санкциями Запада, успешно решает вопросы импортозамещения, находит новые рынки… В числе приоритетов остаются вопросы охраны окружающей среды, снижения вредных выбросов в рамках Комплексной экологической программы предприятия до 2030 года. В городах присутствия – Красноуральске, Кушве, поселке Баранчинский, Ивделе, Североуральске – реализуется большое количество мероприятий социального характера.

Далее Дмитрий Тропников ответил на вопросы, которые подготовили директору редакции местных газет, в том числе и «Пульс города». Вот самые важные и интересные…

– Дмитрий Леонидович, если сравнить текущий год с предыдущим, решение каких вопросов стало для Вас особенно сложным?
– Наряду с вопросами по импортозамещению, отметил бы кадровые… Это сейчас общероссийская проблема. Представьте, только на Волковский ГОК нам скоро потребуется порядка 1300 работников! Мы провели ряд встреч по подготовке для нас квалифицированных рабочих и специалистов: в министерстве образования области, с руководством учебных заведений, подписали соответствующие соглашения, в том числе в рамках программы «Профессионалитет». В числе партнеров – УрФУ и Горный, Верхнетуринский и Баранчинский техникумы. В ближайших планах – встреча в Красноуральском многопрофильном техникуме. Будем готовить кадры и непосредственно на производстве, обогатителей, например.

– Как складывается ситуация с реконструкцией химико-металлургического производства, насколько продвинулась вперед и когда ожидать ее завершения?
– Реконструкция продолжается, идет монтаж оборудования, «горячий» пуск печи «Аусмелт» запланирован на второе полугодие 2025 года. Закладываем фундамент под объекты в сернокислотном цехе, участка розлива черновой меди – в металлургическом.

– Идет большая стройка на Волковском… Как здесь?
– Строительство корпусов ГОКа, других объектов производственной инфраструктуры – энергоцентра, очистных и т.д., идет мощными темпами. Если бывать на промплощадке хотя бы раз в месяц, сразу заметишь существенные изменения, порой с трудом можно сопоставить с увиденным ранее…
В текущем году мы получили для Волковского девять единиц различной техники и оборудования, а в 2024-м получим уже 70 единиц. Предстоящий год будет тяжелым и напряженным.
В то же время отмечу, что экологическая безопасность находится под жестким контролем соответствующих ведомств, послаблений никаких нет, регулярно проходят плановые проверки.

– Какие налоговые и другие обязательные платежи поступают от предприятия в бюджет Красноуральска? Как они меняются из года в год?
– От «Святогора» в местный бюджет поступает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от зарплаты работников по соответствующим ставкам, он увеличивается пропорционально ее росту – ежегодно на 10 – 15 процентов. Стабильно оплачиваем земельный налог. А вот обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду сокращаются.

– Как Вы сказали, кадровая проблема – сегодня одна из главных для многих работодателей. А как для «Святогора»? Сколько вакантных рабочих мест, чем мотивируете соискателей? Кстати, какова средняя зарплата работников предприятия?
– Сегодня на комбинате порядка двухсот вакансий. Активным поиском рабочих необходимых для нас специальностей и ИТР занимаются специалисты отдела кадров. У нас есть, чем привлечь работников. Средняя заработная плата, например, составляет порядка 83 тысяч рублей, плюс социальный пакет и т.д. Мы будем строить жилой дом на 60 квартир (пока служебных) для специалистов и общежитие на 312 мест.
Среди нововведений – бесплатное посещение физкультурно-спортивных секций и групп во Дворце спорта, а также компенсация в размере 100 рублей за обед при условии «здорового питания» (чтобы было, как положено – первое, второе и компот, а не пирожки и бублики). Кстати, в следующем году эта компенсация увеличится до 150 рублей.

– В редакцию газеты поступает немало жалоб и обращений от жителей города. В этом году жители улицы Дзержинского вновь ставили вопрос о разбитом тонарами дорожном полотне, пыли и вибрации от них … Есть ли в Ваших планах ремонт дороги по ул. Дзержинского?
– Будем смотреть… Надо хорошо продумать этот вопрос…

– Вы говорили о том, что в Красноуральске будет открыта частная медицинская клиника в помещении по ул. Каляева. Это, конечно, хорошо, если там будут высококвалифицированные кадры и современная медтехника. Но, вероятно, это отрицательно повлияет на финансовое состояние и вытекающие отсюда возможности городской больницы. Как Вы считаете?
– Несомненно, такой медцентр Красноуральску необходим, и это показало открывшееся здесь отделение «Микрохирургии глаза». Он будет оснащен современным оборудованием, на этой базе будем проводить и профосмотры. Появятся и квалифицированные кадры при грамотной организации работы специалистов: сейчас многие из них ведут прием, выезжая на территорию на какой-то период…Эта практика отработана. Качество услуг должно быть высокое.
Что касается городской больницы, помощь ей мы оказываем постоянно. В следующем году приобретем столь необходимый рентгеновский аппарат для хирургического отделения и реанимации. А кадровые и финансовые проблемы должны решать главный врач и минздрав…

– Дмитрий Леонидович, что для Вас было приятной неожиданностью в работе в уходящем году?
– Пожалуй, то, что становится больше соратников и меньше – «попутчиков».

Волковский рудник. БелАЗ имени В.И. Севастьянова

– В редакцию поступило сообщение, что на минувшей неделе на Волковском руднике появился «именной» БелАЗ. Что это за проект?
– Этот проект – в рамках партнерских отношений с автозаводом. И на наш взгляд, он неплохой в плане мотивации экипажа. Мы долго обсуждали, чье имя присвоить большегрузу в 130 тонн и решили: будет правильно, если появится БелАЗ с именем знаменитого земляка, летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова. На подходе – еще один БелАЗ, и он тоже будет «именной»…

– И Ваше традиционное поздравление с Новым годом…
– Поздравляю красноуральцев с наступающим Новым годом и Рождеством! Хочу пожелать всем нам здоровья, благополучия в семье – детям и внукам, родным и близким, хорошо встретить и отметить этот любимый праздник!

В ТЕМУ

«Святогор» – для красноуральцев

В 2024-м году градообразующее предприятие на благотворительные цели выделит более 200 миллионов рублей.

В перспективном плане:
– дальнейшая реализация проекта по строительству жилья в поселке «Молодежный»: 32 коттеджа на 2024-2025 г.г.;
-завершение реконструкции городского стадиона;
-проектирование многофункционального спортивного комплекса с площадками для занятий боксом, борьбой, акробатикой и другими видами спорта;
-строительство лыже-роллерной трассы в парке «Третья горка»;
-завершение строительства городской бани;
-продолжение работы по обустройству городского парка на территории бывшего горзеленхоза;
-новое проектирование очистных сооружений в поселке Пригородный;
-ремонт автодороги по ул.Чернышевского;
-участие в программе инициативного бюджетирования – ремонт дворовых территорий.

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050