В Красноуральске прошел первый раунд Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права

Олимпиада по избирательному праву

8 ноября в Красноуральске прошел первый раунд первого (отборочного) тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». 

Участниками олимпиады стали ребята из 10-го и 11-го классов школы №6. Для нас это эксперимент. Красноуральские школьники впервые принимали в нем участие. Об особенностях и результатах отборочного тура «Софиума» рассказывает председатель Красноуральской городской ТИК Светлана Старкова:

– Избирательное право непросто изучать в теории. Нужна практика. В этой теме можно жить и работать годы и годы и все равно не знать некоторые тонкости, особенности избирательного процесса, еще и потому, что избирательное законодательство постоянно меняется, обновляется. Это я к тому, что участникам олимпиады было невероятно сложно, ведь они даже в выборах еще не участвовали, не наблюдали за процессом снаружи, в качестве избирателя, не говоря уже о том, чтобы знать процесс изнутри (в качестве, например, члена избирательной комиссии или кандидата). Но обо всем по порядку. Мы, конечно, готовились, решали задачи, предлагаемые участникам олимпиады в прошлые годы. Пытались разбираться в том, что такое КОИБ, какой избирательный бюллетень недействительный и как вообще выглядит избирательный бюллетень. Участникам отборочного тура было предложено пять ситуационных задач, к каждой – по пять вопросов. Например, можно ли проголосовать по студенческому билету или по копии паспорта? Имеет ли право избиратель получить бюллетень взамен испорченного? Может ли быть кандидатом в президенты гражданин нашей страны, имеющий вид на жительство в Болгарии? Можно ли удалить наблюдателя с избирательного участка? Максимум, что можно было получить по результатам работы над задачами, – 25 баллов. Участники, набравшие 20–25 баллов, допускаются ко второму туру отборочного этапа – написанию эссе по одной из трех предложенных тем.

Откликнулись на предложение поучаствовать в олимпиаде семь учащихся из 11-го класса и девять из 10-го. С большей частью ситуационных задач ребята справились. А десятиклассницы Алена Маврина и Дарья Манькова набрали более 20 баллов и примут участие во втором туре.

Это хороший опыт. Знания обязательно пригодятся, а сертификаты участников олимпиады «Софиум» не будут лишними. Мы же присматриваемся к ребятам еще и в надежде пополнить кадровый резерв членов участковых избирательных комиссий.

 Светлана МАРТЫНОВА

krsgazeta.ru

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Один день из жизни библиотеки

Утро пятницы как обычно насыщено с самого открытия библиотеки в 10.00 […]

Мужчина заживо сгорел под Верхней Салдой

В поселке Чернушка под Верхней Салдой в пожаре погиб мужчина. Ему […]

Маленькие кушвинские лыжники закрыли спортивный сезон

23 марта на поселке Дачный прошло первенство спортивной школы по лыжным […]

В Свердловской области направят почти 250 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений

Почти 250 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов направят […]

Памяти тренера

23 марта в спорткомплексе «Заречный» прошёл XV традиционный турнир по баскетболу […]

Серовский тракт сегодня особенно опасен: там снежные заносы и гололед

Сегодня утром некоторые районы Свердловской области замело снегом, дорожные условия осложнились. […]

Впервые на льду «Благодать Арены»

Впервые на льду «Благодать Арены» Кушвы были организованы соревнования местных юных […]

Конкурс художественной самодеятельности среди работниц АО «Святогор»

22 марта во Дворце культуры «Металлург» состоялся конкурс художественной самодеятельности среди […]

«Опасный лёд»!

В администрации Кущвинского городского округа прошло совещание, на котором рассматривались вопросы […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Продам дом

Продается большой 2х – этажный дом 8х10 в прекрасном, живописном месте […]

Помощь людям

Помощь людям в тяжёлой жизненной ситуации. Консультация бесплатная. По предварительной записи. […]

Продам картофель 200 руб. ведро.

Продам картофель 200 руб. ведро. Возможна доставка