В одной связке

Денис и Светлана КАРАСЕВЫ

8 августа отмечается Международный день альпинизма и альпиниста, посвящённый покорителям вершин. Альпинизм абсолютно справедливо лидирует в списке самых опасных профессий и увлечений. В горах от мастерства и подготовленности каждого участника экспедиции часто зависит жизнь и безопасность всех. Для серьезного восхождения необходимо долго готовиться не только физически, но и морально. Определенные климатические условия, колебания температур, ветер и разряженный горный воздух сразу находят «слабое звено» в связке.

В мае этого года супруги Денис и Светлана КАРАСЕВЫ совершили восхождение на одну из самых высоких вершин мира – Эльбрус с абсолютной отметкой 5642 метров (для сравнения: высота Монблана, самой высокой вершины Европы – 4810 метров). Эльбрус включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

О подготовке к восхождению, о незабываемых впечатлениях рассказывает наша гостья.

– Светлана, как Вы с супругом пришли к решению стать альпинистами?
– Мы любим туристические походы, посещаем, в том числе, и труднодоступные места. Особенно нравятся горы, белоснежные вершины, глубокие ущелья и захватывающая дух высота. Сразу скажу, что в основном ходим в составе групп, которые организуют специализированные турфирмы.

– Почему Эльбрус?
– Впервые мысль об Эльбрусе появилась пару лет назад. Но она казалась такой несбыточной… Пугало все: истории о неудачных восхождениях, высота, гипоксия, осознание того, что в период восхождения спать нужно будет в палатках при минусовой температуре. Казалось, что это под силу лишь сильным и выносливым спортсменам.
Но прошлым летом, совершая поход на плато Маньпупунер ( Троицко-Печорский район Республики Коми), мы познакомились с девушкой, у которой было успешное восхождение несколько лет назад на западную вершину Эльбруса. Вот с этого момента мы поняли, что нашу робкую мечту можно реализовать! А раз цель стоит, то надо идти к ней, не откладывая!

– Но это требует особой подготовки…
– Да, конечно. Первым делом мы начали изучать статьи, смотреть документальные фильмы о восхождениях. По рекомендации нашего нового друга связались с гидами по Эльбрусу. Алексей, руководитель фирмы, рассказал о том, какая подготовка нам необходима. Позже с нами начали работу и остальные члены команды. С их помощью готовилось снаряжение, выполнялись физические тренировки. В течение полугода они были с нами на связи.

– Очень интересно, как именно вы тренировались, что из снаряжения приобретали?
– Рекомендации по необходимому снаряжению получили от инструкторов. Оказалось, что многое у нас уже есть. Недостающее нам предстояло взять напрокат уже на месте, в Приэльбрусье. Подбором качественного снаряжения, в т.ч. высокогорного (кошки, привязь, ледорубы, пуховки, верхонки, ботинки и т. д) занимались совместно с гидами. Проверялась даже степень защиты очков.
Что касается тренировок, то главный акцент был на беге. Оценкой уровня физической подготовки считалась дистанция 10 км с возможностью бежать еще больше. За время подготовки тренажёрный зал с беговыми дорожками стал для нас естественным продолжением рабочего дня, и выходные дни начинались там же.

– Итак, вы полностью подготовлены. Что дальше?
– Восхождение было запланировано на начало мая. Мы решили, что приедем к Эльбрусу на несколько дней раньше, чем группа, чтобы была возможность пройти более мягкую акклиматизацию. В наших планах было сходить до водопада Терскол, Азау и обязательно покататься на сноубордах со снежных склонов горы…
29 апреля мы встретились с группой, наш палаточный лагерь был разбит в поселке Терскол. С этого дня начались акклиматизационные выходы. Кстати, первые симптомы недостатка кислорода мы ощутили на высшей точке горнолыжного курорта – станции Гарабаши (высота 3840 метров над уровнем моря). Это проявилось в одышке и легком головокружении.
Вместе с группой мы поднимались на водопад Девичьи Косы, Обсерваторию, гору Чегет. Это в пределах 3500 метров над уровнем моря. На четвертый день пешком шли до горных модулей “Приют Марии” на высоте 4100 метров. Оставив рюкзаки, в этот же день с целью привыкания пешком поднялись до отметки 4300 метров. В этот день горная болезнь практически не ощущалась, и казалось, что восхождение будет легким.

– А как с «горной болезнью»?
– Тренировка… Она продолжались и в последующие дни: поднимались все выше и возвращались обратно в горный модуль. В эти дни все члены нашей группы ощутили горную болезнь, это и головокружение, головная боль, тошнота, слабость. Такие акклиматизационные выходы совершались с постепенным увеличением высоты: до скал Пастухова, потом до брошенного ратрака, примерно на отметке 5000 метров. Все осознавали необходимость таких манипуляций, ведь дойти хотелось обязательно! Такой подход позволил организму постепенно привыкнуть к недостатку кислорода и легче переносить горную болезнь.
Ещё были тренировки навыков: ходили в привязи, падали со склонов, чтобы научиться останавливаться, зарубаясь ледорубами. Инструкторы проверили готовность нашего снаряжения.

– А экипировка?
– Вот как мы были экипированы: 4 слоя одежды, кошки, ледоруб, обвязка, рюкзак с термосом горячего чая и перекусом, верхонки, балаклава, маска, налобный фонарь и трекинговые палки. Очень тронули слова нашего гида Алексея Меженинова: “Всем будет трудно! Просто делайте еще один шаг. Гору нельзя покорить, можно лишь просить у нее разрешения взойти на нее”.
В результате мы поднялись на западную вершину Эльбруса, она более высокая, чем восточная – 5642 м. Шли с южной стороны, северная сторона более сложная для подъема, но в будущем мы планируем взойти на Эльбрус с севера.

– Когда же начали штурм?
– Назначен был штурм на 6 мая. Предстояло преодолеть высоту с 4100 до 5642 метра. И вот, тот самый волнительный день накануне штурма. Как справиться с волнением, со страхом… Ребята в команде пытаются играть и шутить, отвлекая мысли. В это время гиды проверяют снаряжение.
Два часа ночи. Мы готовы! Штурм начинается!

– Дальше…
– Восхождение… Косая полка! Сколько же я прочитала и посмотрела об этих участках! Все сознание затмевает страх, надо идти, медленно вбивая кошки в снег, контролируя каждый шаг. Шея затекает от того, что голова все время опущена вниз, так налобным фонариком я освещаю свою тропу. Боюсь смотреть по сторонам, вдруг оступлюсь…. Порывы ветра, мы замедляемся, но продолжаем движение. Ближайший привал на седловине. Идти надо до самого рассвета.
Ну, вот и седловина, вот он – рассвет! Солнце поднимается где-то снизу, мы выше!
Восходящее солнце в горах – это прекрасно! Нельзя позволить себе стоять и любоваться. 10 минут передышки, и снова надо идти! Два вдоха-выдох-шаг! Медленно поднимаясь по перилам, к 7.30 мы вышли на плато! И перед нами вершина! Не может быть… Шаги стали еще тяжелее, организм ослаб. Алексей останавливает нас и просит вспомнить, зачем мы здесь, что привело нас сюда и с этими мыслями мы восходим на вершину мечты!
Слезы, плакали все, обнимались… То, что открылось взгляду, хочется сохранить в сердце навсегда! Непередаваемые ощущения! Эльбрус – ты могуществен, восхитителен, ты силен и всегда прав, ты знаешь, кому ты нужен! Случайных людей у тебя не бывает!

– Ваши общие впечатления?
– Наша с Денисом – одна на двоих – мечта сбылась! Мы увидели гордое величие, несказанную красоту, могучую силу и невероятную энергию Эльбруса! Ещё находясь у подножья горы, я с замиранием сердца просила величественную гору позволить взойти на ее вершину! Постоянно чувствовала поддержку любимого супруга и гидов!
Прошла неделя после нашего восхождения, и я понимаю, что мне хочется вернуться!

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050