В отпуск, к теплу и солнцу…

Виталий СЕРГЕЕВ

Конец июня… А за окном всего +6. Так хочется тепла и солнца и, конечно, в отпуск к морю, но это – мечты, осуществить которые в наших условиях непросто. А вот Виталию Сергееву (на фото), что трудится на Северном медно-цинковом руднике, это удалось в полной мере. Недавно он побывал в солнечном Дагестане и даже выбрался в Чечню. И остался доволен. Впечатлений от путешествия хватит надолго.

Наш земляк Виталий СЕРГЕЕВ с полным правом может считать себя заядлым и опытным туристом. Он побывал на многих популярных курортах как в России, так и за рубежом. И интерес не только не иссякает, но и полнится новыми идеями…

Виталий СЕРГЕЕВДербент, Махачкала, Грозный…

Так, в начале июня состоялось его недельное путешествие на Северный Кавказ, к самому синему морю – Каспийскому. На почти шестистах километрах побережья раскинулся горный Дагестан. Местом назначения тура был древнейший город Европы – Дербент. По историческим сведениям город-крепость на склонах кавказского хребта существует две тысячи лет.

Солнце, пляж и вкусная еда

Первым делом, попадая на юг, мы конечно же спешим к морю. Дербент готовится стать меккой для неспешного пляжного отдыха: на 12 км берега развёрнуто строительство отелей и пляжей. Множество кафе и ресторанов разного калибра и ценового диапазона.
Виталий называет непривычные для нашего уха названия. Хотя, нет – мы же хорошо знаем грузинские хинкали. Так вот, здесь это блюдо называют хинкал. Считается, что его придумали аварцы, а грузины на свой манер добавили “и” и немного переделали. Опуская подробности, скажем лишь, что это – много мяса, много теста, бульона и соуса. Пожалуй, нет народа, где эти ингредиенты с древности не использовались в пище: уральские пельмени, восточные манты или татарский бешбармак…

Перекусить на ходу можно лепёшкой “чуду”, а позавтракать абрикосовой кашей. Не хочешь хинкал – отведай пельмешек “курзе”. Дагестанцы считают, что слово “уникальный” – это про них и их страну. Вот и кухня здесь одна из самых разнообразных в мире. Домой наш турист привёз сладости – необычный самодельный кусковой сахар, перетёртые орехи на меду. Попробовал дербентское вино и коньяк. Всё это – «праздник живота», а что же для души и впечатлений?

Крепость, каньон и барханы.

В самом Дербенте главная достопримечательность – древняя крепость Нарын-кала. Построена высоко над уровнем моря, обзор и неприступность обеспечивали надёжную защиту. Внутри был целый город. В настоящее время сохранилась лишь Джум-мечеть. Построена она в восьмом веке и служит местом пятничных молитв и сегодня. На её территории стоят три огромных платана. Их возраст определён в семьсот (!) лет. Они создают тень и приятную прохладу паломникам и туристам.

В столицу республики Махачкалу Виталий отправился в двухдневный тур посмотреть глубочайший в мире Сулакский каньон и барханы. Глубина каньона от вершины до реки Сулак достигает почти двух километров. Здесь туристам предлагают прокатиться на катере в окружении отвесных скал и отведать свежайшую жареную форель, выращенную здесь же, на реке.
Удивительно, но среди гор раскинулся целый остров из песков пустыни – барханы Сары-кул. Песчаные горы и волны, непрестанно меняющие свои очертания – очень волнующее зрелище. Туристам говорят, что в этих барханах снимали “Белое солнце пустыни”.

Наш любознательный герой по ходу путешествия расширил свой маршрут и махнул в Чечню. Всего за один день «впечатлился» по полной. Сказать, что всё здесь дорого-богато и очень красиво – ничего не сказать. Монументальные культовые сооружения современной архитектуры, как и весь Грозный, вечерами сияют переливающимися огнями всех цветов. Огромнейшие мечети современного исламского мира в Грозном и Аргун, башни делового центра, Ахмат-арена. Просто – оазис роскоши…

Виталий СЕРГЕЕВРадушие и гостеприимство

– Меня приятно удивило радушие местных жителей. А население здесь – многонациональное. Да, одеваются по-разному: кто-то носит “светскую” одежду, кто-то из женщин смотрит на мир через прорезь паранджи. И все говорят по-русски. Была мечта ещё в Азербайджан заехать. Но оставил это желание на потом. Хочу сказать, что я выбираю места для отдыха обязательно “со смыслом”. Ведь картина, окружающего нас мира, складывается полнее и интереснее, когда видишь его достопримечательности, – отмечает Виталий Сергеев.

Любовь АСЕЕВА

От редакции

Отправиться в путешествие за рубеж – сложно. А вот посмотреть достопримечательности нашей страны, родного Урала, искупаться в озерах Челябинской области или Оренбуржья – многим по силам. Удивительное есть совсем не далеко, рядом…

Отдыхайте, набирайтесь сил, положительных эмоций и делитесь своими впечатлениями с нашими читателями. Ждем ваших рассказов о незабываемых днях летнего отпуска.

Девять больниц Свердловской области получили награды

Награды за медпомощь удостоились девять больниц Свердловской области. Наград удостоились больницы […]

Огнеборцы совершенствуют своё мастерство

🚒Дежурные караулы 163 пожарно-спасательной части Красноуральска, четыре дня проводят практические занятия, […]

Красноуральские команды вернулись с «Инженериады» – 2024 победителями и призёрами!

27-28 марта в Верхней Пышме прошёл финал конкурса юных инженерных талантов […]

Любителям рыбной ловли!

30 марта в Верхней Туре пройдут открытые соревнования по зимней ловле […]

Оставайтесь людьми

Семья – это то, где ты родился и вырос, брак мужчины […]

Жителей Рoccии в aпpeлe ждут шecтиднeвнaя paбoчaя нeдeля и дoпoлнитeльныe выхoдныe

Β aпpeлe нac ждут дoпoлнитeльныe выхoдныe. Связaнo этo c Πpaздникoм Βecны […]

Поздравляем «Сюрприз» с победой!

В начале марта в Нижнем Тагиле прошел 230-й Международный конкурс «КИТ». […]

Счастье начинается с улыбки

Наверняка многие задавались вопросом: что же такое счастье? Для кого-то счастье […]

Сотрудники 166 пожарно – спасательной части провели для Нижнетуринских гимназистов познавательную экскурсию.

👫Юные гости побывали в диспетчерском пункте, пожарном депо. В ходе экскурсии […]

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Помощь людям

Помощь людям в тяжёлой жизненной ситуации. Консультация бесплатная. По предварительной записи. […]

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ:

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ: ✔️за покупку домa/кваpтиры/кoмнаты и % по ипотеке; ✔️ […]

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА Телефон: 79221889288