В регионе фиксируются ДТП с участием подростков, управляющих мототехникой

Мототехника

В Свердловской области зарегистрировано уже несколько случаев, когда подростки, управляющие мототехникой стали участниками дорожно-транспортных происшествий.

Внимание, родители! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям, ограничить доступ подростков к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее, подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения. Удостоверение категории «А» и «М», дающие право управления мопедами, скутерами, питбайками, мотоциклами можно получить при достижении 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе.

Так, 12 марта в Горном Щите, женщина-водитель, управляя автомобилем «Ниссан» и совершая правый поворот на парковку, допустила столкновение с питбайком под управлением 14-летнего подростка. На следующий день подросток обратился в больницу, где пожаловался на боль. Врачи диагностировали у него ушибы бедер, плеча и грудной клетки, госпитализация мальчику не потребовалась, после осмотра его отпустили домой. По поступившей из больницы информации сотрудниками Госавтоинспекции проведена проверка, установлено, что питбайк ребенку купили сыну родители, так как планировали заниматься в детской автошколе, ребенок попросил попробовать прокатиться и родители его отпустили. Из средств пассивной защиты на мальчике был мотошлем, мотоэкипировка отсутствовала. Родители в момент ДТП находились дома.

Накануне, в подразделение Госавтоинспекции города Нижнего Тагила поступила информация, что днем ранее в поселке Петрокаменское 11-летний мальчик стал участником ДТП. Выяснилось, что 18.03.2023 в 16.30 часов неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством допустил наезд на на самодельное транспортное средство – мопед на основе двигателя от бензопилы, под управлением 11-летнего мальчика. Уже позже мальчик с травмами, полученными в результате ДТП, обратился в больницу. У него диагностирован ушиб ноги. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что мальчик приехал на выходные к отцу, который рассказал, что сын помогал ему в ремонте автомобиля, а когда отец отлучился в магазин, ребенок решил прокатиться на самодельном транспортном средстве – к мопеду приделали двигатель от бензопилы. Во время поездки шлема не ребенке не было. Во время поездки наезд на самодельное транспортное средство допустил водитель легкового автомобиля, но после столкновения скрылся с места происшествия. Сейчас ведется розыск водителя и автомобиля.

Подобных фактов будет значительно больше, если родители не будут уделять должного внимания воспитанию детей, контролировать досуг несовершеннолетних. Приобретая технику детям, и не ограничивая доступ к имеющейся техники, родители могут столкнуться с ситуацией, когда дети станут участниками аварий.

Вместе с тем, согласно законодательства, при совершении дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетними, управляющими различными транспортными средствами, ответственность по выплате компенсаций и ущерба за причиненный вред ложится на плечи законных представителей. Последствия ДТП могут быть разными – от причинения материального ущерба в виде повреждений других транспортных средств, до трагичных – это получение серьезных травм и гибель людей. Кроме того, отсутствие навыков вождения, а также водительских удостоверений грозит штрафами как для юных водителей, так и для их законных представителей и собственников транспортных средств.

За 12 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Кушвинский» привлечено 17 несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет, из них 1 несовершеннолетний управлял ТС с состоянии опьянения, 16 управляли транспортным средством, не имеющим права управления ТС.

kushva-online.ru

46 пожарно-спасательного отряд сообщает о ликвидации пожаров.

За истекшую неделю в зоне ответственности Кушвинского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировано пожаров: […]

Красноуральские школьники вышли в финал конкурса «Инженериада» – 2024

В числе финалистов – 39 команд из разных городов нашей страны. […]

Отличное настроение — главный итог лыжной эстафеты!

16 марта на лыжных трассах спортивной школы прошло Открытое первенство Кушвинского […]

Памятный турнир по шахматам

В субботу, 16 марта, в шахматном клубе спортивной школы «Синегорец» прошёл […]

Андрей Кузнецов поблагодарил уральцев за активное участие в выборах президента

Депутат Государственной Думы, руководитель регионального отделения СРЗП в Свердловской области Андрей […]

Профилактические операции «Жильё» и «Отопительный сезон» продолжаются.

При проведении рейдов в частный сектор города Кушва пожарные-спасатели 206ПСЧ проводят […]

В Красноуральске явка избирателей составила 61, 31%

В течение 15 и 16 марта на избирательные участки Красноуральска пришли […]

Масленичная неделя

Масленица – это разгар праздника, точнее его заключительная часть, когда народ […]

«Живая классика» – 2024

14 марта в Городской детской библиотеке г. Кушвы состоялся районный этап […]

Явка на президентских выборах превысила 50%

Как сообщили в ЦИК РФ, на 16:13 мск участие в президентских […]

Жаркий лед: «Молния» в четверке лучших команд страны

Закончились Всероссийские соревнования клуба «Золотая шайба 2013-2014 г.» в г. Волгоград […]

Мечта, Мадонна, женщина земная

Весна! Она, голубая и нежная, принесла на крыльях любимый женский праздник […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА Телефон: 79221889288

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050

Помощь людям

Помощь людям в тяжёлой жизненной ситуации. Консультация бесплатная. По предварительной записи. […]