«В связи с экономической неэффективностью»

Скорая

Жители небольших городов, как Красноуральск или Верхняя Тура, последние годы постоянно говорят о проблемах в современной системе здравоохранения. Только складывается ощущение, что людей не слышат и не хотят ничего менять. И мы становимся свидетелями трагических историй, как эта…

На днях широкий резонанс в СМИ получил вопиющий случай смерти жительницы Верхней Туры. Пожилую женщину сначала увезли в больницу Красноуральска, затем в Нижний Тагил. От момента вызова скорой помощи до размещения её в палату прошло 12 часов. На следующий день она скончалась.

Об этой истории её дочь рассказала в СМИ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль расследование о неоказании медицинской помощи 73-летней Наталье Сергеевой. 5 августа возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Мы связались с Татьяной Григорьевой, дочерью умершей, чтобы узнать подробности этой истории:
– Мама заболела коронавирусом в конце февраля, она лечилась дома под наблюдением лечащего врача. 7 марта ей стало хуже, в 10.30 я вызвала скорую помощь. «Скорая» приехала быстро, было принято решение везти маму в Красноуральскую горбольницу, а я ее сопровождала.

Итак, нас доставили в Красноуральск, «скорая» уехала. Мама лежала на каталке в приёмном покое. После осмотра и результатов анализов, врач принял решение перенаправить больную в Нижний Тагил. Врач долго звонил то на один номер, то на другой, пытаясь договориться о госпитализации. Потом нам сказали ждать «скорую» из В.Туры, чтобы она отвезла маму в Нижний Тагил. Мы ожидали, что за нами вот-вот приедут. Но проходил час за часом, а машины не было. Мама лежала на каталке в коридоре приёмного отделения, стонала от боли.

Около трёх часов дня за нами приехала «скорая». Водитель извинился за долгое ожидание, объяснил задержку – машина находилась на ДТП.

По дороге водитель рассказал, что в Верхней Туре одна бригада скорой помощи, которая часто находится на выездах за пределами города.

В больнице не работают отделения хирургии, реанимации, детское и инфекционное отделения, роддом, поэтому всех пациентов приходится развозить по другим городам. Он рассказал и о недавнем случае, когда скорая помощь всю ночь возила пожилую женщину то в Кушву, то в Красноуральск, то в Нижний Тагил, и нигде её не принимали. А под утро уставшая бригада остановилась, поели сами, накормили измученную пациентку и отправились в следующий город, где старушку, наконец-то, приняли на лечение. При таких обстоятельствах наш город явно нуждается во второй бригаде скорой помощи, а лучше, если снова откроют закрытые ранее отделения в городской больнице.

Так вот, примерно около пяти часов вечера мы приехали в Нижний Тагил, в больницу по ул. Максарева, 5. У мамы взяли анализы, врач при осмотре определил диагноз, сделали КТ. Всё это время она оставалась на каталке в приемном отделении, никакого лечения не получала. В палату её перевели только ночью, в 23.00.

Через сутки мне позвонил дежурный врач реанимации и сообщил, что мама умерла. Для меня смерть самого родного человека стала огромным потрясением. Только сейчас я начинаю приходить в себя и понимаю, что нужно менять такую систему, когда больных людей возят из города в город и не могут обеспечить качественной медицинской помощью по месту проживания. После случая с мамой я особенно тревожусь за жизнь и здоровье всей своей семьи, потому что знаю теперь, что на быструю помощь рассчитывать нельзя.
О том, как на самом деле работает маршрутизация, я на личном примере рассказала главному врачу Верхнетуринской больницы О.Н. Кузнецовой. Руководитель не ответила ничего конкретного по поводу возобновления работы отделений хирургии и реанимации. Была по этому поводу и на приёме у главы ГО Верхняя Тура И.С. Веснина. И поняла из его ответа, что больница подчиняется министерству здравоохранения Свердловской области, и что повлиять на ситуацию он не может, хотя я видела, как он искренне заинтересован в решении проблем с медициной, ведь в остальных сферах он со своей командой добился в Верхней Туре значительных перемен к лучшему.

Знаю, как тяжело и больно рассказывать об уходе из жизни своего родного человека, но я решилась на это в надежде, что в области здравоохранения начнутся положительные перемены, а смертельных трагедий станет меньше.

Сейчас сотрудники Следственного комитета выясняют все обстоятельства данного инцидента, опрашивают родственников умершей пенсионерки и медработников, по итогам которых будет принято процессуальное решение.

В Верхней Туре городская Общественная палата обратилась в Минздрав России по поводу возобновления работы реанимации, хирургии и других отделений в больнице. На днях пришёл ответ, где в числе доводов, объясняющих отказ в возобновлении работы отделений, приводится причина – «в связи с экономической неэффективностью». Оказывается, критерии бизнеса применяют к сфере здравоохранения. В то же время, наряду с закрытием отделений больниц, государство довольно щедро выделяет из бюджетного котла средства на благоустройство городов. Если «экономически неэффективно» принимать меры по народосбережению, то для кого строятся парки и скверы?

Антон Снегирев

Поздравляем «Сюрприз» с победой!

В начале марта в Нижнем Тагиле прошел 230-й Международный конкурс «КИТ». […]

Счастье начинается с улыбки

Наверняка многие задавались вопросом: что же такое счастье? Для кого-то счастье […]

Сотрудники 166 пожарно – спасательной части провели для Нижнетуринских гимназистов познавательную экскурсию.

👫Юные гости побывали в диспетчерском пункте, пожарном депо. В ходе экскурсии […]

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Один день из жизни библиотеки

Утро пятницы как обычно насыщено с самого открытия библиотеки в 10.00 […]

Мужчина заживо сгорел под Верхней Салдой

В поселке Чернушка под Верхней Салдой в пожаре погиб мужчина. Ему […]

Маленькие кушвинские лыжники закрыли спортивный сезон

23 марта на поселке Дачный прошло первенство спортивной школы по лыжным […]

В Свердловской области направят почти 250 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений

Почти 250 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов направят […]

Памяти тренера

23 марта в спорткомплексе «Заречный» прошёл XV традиционный турнир по баскетболу […]

Серовский тракт сегодня особенно опасен: там снежные заносы и гололед

Сегодня утром некоторые районы Свердловской области замело снегом, дорожные условия осложнились. […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Продам дом

Продается большой 2х – этажный дом 8х10 в прекрасном, живописном месте […]

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА Телефон: 79221889288

Продам две комнаты в 4-х комнатной квартире

продам две комнаты в четырехкомнатной квартире в районе Автовокзал г. Екатеринбург. […]