«В туризме нет плохих людей»

Тамара КАБАНОВА

Как часто вы мечтаете бросить все и поехать туда, где еще ни разу не были? Подальше от города и своей зоны комфорта? Наверняка время от времени такие мысли посещают многих. «А если посещают, то не зря», − уверяет жительница Красноуральска Тамара КАБАНОВА, за плечами которой – десятки турпоходов и покоренных вершин. Сегодня Тамара Сергеевна – гость нашей редакции.

– Вы – участник множества самых разнообразных походов. То и дело на Вашей страничке в социальных сетях появляются очередные фото и видео с гор, рек, природных парков…
– Всё верно. Походы на сегодняшний день являются для меня не только активным способом времяпрепровождения. Это – возможность расширить горизонты, узнать что-то новое, увидеть собственными глазами то, что раньше мог видеть только в книгах или в интернете…

– Как давно Вы начали расширять горизонты? Помните ли свой первый турпоход?
– Мой первый туристический поход состоялся относительно недавно – в 2019 году. Это был двухдневный поход по территории природного парка “Оленьи ручьи”. Организаторами тогда выступила городская станция юных натуралистов (г. Нижний Тагил). Поход состоялся в первые дни календарного лета, что скрасило природу парка цветущими первоцветами. Восхитили также основные объекты: карстовые воронки, скалы, навесные мосты…

– Сильно ли расширилась география Ваших походов с тех пор? Где уже удалось побывать?
– География походов на сегодня широка: территории Среднего, Северного, Южного и Приполярного Урала. Неоднократно удавалось посетить все особо охраняемые природные территории Свердловской области: природные парки “Оленьи ручьи”, “Бажовские места”, реку Чусовую, а также национальные парки Челябинской области – “Таганай”, “Зюраткуль”. В рамках проекта “Уральский Барс” побывала я и на территории природного парка «Иремель», покорила несколько интересных горных вершин в республике Башкортостан.

– География, действительно, впечатляет. А какой был самый запоминающийся из всех походов?
– Самым запоминающимся и одновременно самым продолжительным стал пеше – водный поход по территории заповедника “Юдыг Ва” (Приполярный Урал) продолжительностью две недели. Одну неделю составляла пешая часть, вторую – сплав третьей категории сложности по рекам Балбанью и Кожим. Старт маршрута начинался с туристической базы “Желанное”, дорога поездом заняла двое суток в одну сторону. Маршрут пешей части проходил через категорийный перевал Кар-Кар (высотой 1240 метров над уровнем моря), с восхождением на наивысшую точку Уральских гор – гору Народная (1895 метров) и гору Манарага (1665 метров).

– Две недели – на один поход…Ваше увлечение, как мы видим, весьма времязатратное. Получается ли совмещать его с работой? Хватает ли времени?
– Получается. Есть выходные, праздничные дни и, конечно же, отпуск. К тому же я являюсь сотрудником «Станции юных натуралистов», а, значит, моя работа связана с детским туризмом, с организацией экологических экспедиций для детей школьного возраста. Наша команда – это сплочённый состоявшийся коллектив. Вместе пройдено уже немало километров. Это люди, в которых ты можешь быть уверен, которые всегда помогут, окажут поддержку.

– Надежная команда, несомненно, важна. А что еще важно в таком деле, как турпоходы?
– Очень важна физическая и психологическая подготовка. Начинать туристическую деятельность нужно с походов с одной ночёвкой и небольшим километражом. Затем постепенно увеличивать продолжительность. С собой в поход нужно подобрать удобный рюкзак, спальный мешок с нужным температурным режимом, одежду, соответствующую сезону и погоде. С полным перечнем вещей, необходимых в походе, начинающего туриста ознакомит руководитель похода, идти в который вы запланировали.

– Наверняка многие красноуральцы (и не только) хотели бы присоединиться к такой походной команде. Каково Ваше напутствие этим людям?
– Не бояться. Не ошибается тот, кто не пробует и не пытается. Как говорит руководитель нашей команды, инструктор туристического клуба “Азимут” Ольга Энгель: “В туризме плохих людей нет”. И глядя на тех людей, которые становятся частью нашей команды, понимаешь, что это действительно так!

– Спасибо за интересную беседу!

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050