Газоны и скамейки – для просмотра идейки

В Красноуральске прошел второй фестиваль уличного кино.На сей раз кинофестиваль, прошедший теплым июльским вечером под открытым небом, собрал в сквере по ул. Ленина разновозрастную публику: от молодых мамочек с колясками, в которых нежились под заходящим солнышком младенцы, до седовласых бабушек и дедушек, экономящих свои силы и потому наблюдающих за непоседливыми внуками, занятыми активными играми, со стороны.

Ребятам было где развернуться и чем заняться. Ведь, кроме установленных в сквере детских площадок с горками, устроители фестиваля уличного кино – специалисты МКУ «Управление культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск» и МАУ «ДК «Металлург» – организовали для детворы несколько развлекательных зон. И каждая из них пользовалась успехом у подрастающего поколения.

Тише всего было в зоне, где на ярко-желтых кубиках в круг собрались игроки в «Мафию». Оно и понятно: эта психологическая ролевая игра в детективов не требовала «погонь». Только «кабинетная» работа, работа мысли.

Такой же большой, но шумной компанией игроки и болельщики окружили зону, в которой девчонки и мальчишки играли в «Твистер». Тот, кто хотя бы однажды попробовал свои силы, ловкость и растяжку на размеченном цветными кругами специальном коврике, знают, сколько физических сил и терпения нужно для участия в этой игре. И вот первый победитель – восьмилетняя Ева, девочка, которой не занимать силы воли. Проявив спортивное упорство, она не поддалась своему более старшему сопернику и все-таки завершила игру победительницей. А в это время за Еву болели мама (практически со слезами на глазах) и дедушка. Когда схватка была позади, малышка еще долго растирала руки, занемевшие от физической нагрузки. А ведь со стороны казалось, что все задания она выполняла легко и непринужденно.

Буря эмоций сопровождала каждую неудачу игроков в «Дженгу», когда сложенная из деревянных дощечек башня, становясь все выше и менее устойчивой, в очередной раз теряла равновесие. И вся конструкция разлеталась по столу как карточный домик.

Была здесь и зона для игры с мячом «Бочче». Причем трудности играющим добавлял естественный ландшафт газона. Но, наверное, от этого и радость от победы была круче.

Перед началом кинопрограммы родители и дети удобно устроились перед большим экраном. Взрослые – на скамейках, которых в сквере на ул. Ленина в достатке, а ребята предпочли занять свободные мягкие кресла-мешки, газоны, на которые расстелили заботливо принесенные организаторами яркие вязаные половички и спальные мешки. Незамысловато, но очень уютно!

Ровно в 19:00 началась трансляция короткометражных фильмов: «Куда дует ветер», «Друг», «Про маленькую Сашу», «Камень». Открыл кинопоказ фильм «Авако» режиссера Ксении Пчелинцевой. Эта короткометражка стала одним из победителей X Московского международного кинофестиваля «Будем жить» и получила премию НФПП (Национальный фонд поддержки правообладателей).

Что такое «Авако», спросите вы. Так приветствуют друг друга в своем кругу подростки. Ребята с интересом наблюдали за насыщенным днем из жизни главной героини – тринадцатилетней Ани, за которой просили присмотреть соседа по дому восемнадцатилетнего Арсения.

А вот родители – что, интересно, думали они во время просмотра фильма, а главное – после него? Вспоминали ли свое дворовое детство и взросление? Размышляли ли о том, как проводят время на улице их дети? И очень надеюсь, что взрослые выберут время, чтобы обсудить с детьми, внуками поднятые в фильмах темы.

Ольга МОКРУШИНА

СПРАВКА

Фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский смотр короткометражного кино, проводимый на открытых площадках России и мира с 2014 года.
За 8 лет в фестивальных мероприятиях приняло участие более 3 миллионов человек из 1100 городов и населенных пунктов.
Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По итогам заявочной кампании первого грантового конкурса 2022 года Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству поданных заявок. Средний Урал представил более 200 проектов.

 

Источник: Красноуральский Рабочий

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050