«Говорит радио Красноуральска»

“Говорит радио Красноуральска”, – многим жителям нашего города и окрестностей хорошо известны эти позывные.

Сегодня мы беседуем с Валерием БАРИНОВЫМ, который по своей инициативе создал радиовещание в Красноуральске. Почти восемь лет он «тянет эту лямку» наряду с основной работой водителем большегруза. Радио, можно сказать, это его хобби.

– Валерий Александрович, расскажите, пожалуйста, с чего всё начиналось.
– С юных лет я очень люблю современную музыку, особенно рок и джаз. Работая водителем, как и многие мои коллеги, часто включаю радиоприёмник в кабине и ловлю любимую радиоволну. И как-то пришло в голову, а почему в городе нет своего радио. Это было бы здорово и полезно для красноуральцев. Решили и начали с другом Андреем НИНАЙЧЕНКО продвигать это направление. Потом он отошел от дел, и теперь – это наше семейное занятие.

– Как долго вы шли к первому эфиру?
– Открывались долго и тяжело. Необходимо было получить пять лицензий, согласовать немало разрешений и т.п. Надо ещё учесть, что почти все документы проходили через столичные инстанции, а «цифра» ещё была не развита, как сейчас. Уходили месяцы на переписку по обычной почте. Замечу попутно, что своей радиочастоты в эфире в Красноуральске никогда не было. Мы стали первопроходцами.

– Когда же наступил «час Х»?
– Первую трансляцию мы запустили 30 декабря 2014 года. Так что на сегодняшний день, это почти семь с половиной лет. Радиоканал в Красноуральске зарегистрирован как информационно-развлекательное СМИ “Радио К” на частоте 107,3 FM. На сегодняшний день мы передаём блоки новостей четыре раза в день, по три-пять минут. Новости формируем из официальных источников города. По договорённости с радиостанцией “Джем FM” Екатеринбурга транслируем музыку.

– Считаете ли Вы эту деятельность успешным бизнесом?
– Если рассматривать финансовую составляющую, то наша прибыль на протяжении всего периода близка к нулю. По статусу наш проект даже не малый бизнес, а микроскопический (смеётся). Судите сами. Основное поступление денежных средств идёт от размещения рекламы. Причём, рекламные блоки делаются по заказу рекламодателя в специализированной организации в Нижнем Тагиле, мы их лишь транслируем. Замечено, что реклама, воспринимаемая на слух, эффективнее печатной. В настоящее время резко сократилось количество рекламы в силу известных экономических обстоятельств. Бизнес экономит на этой статье расходов. И мы подошли к так называемой «точке невозврата». То есть, к закрытию.

– Поясните, пожалуйста.
– Мы, как и любой бизнес, оплачиваем обязательные платежи, это раз. Далее – радиоэфир, как СМИ, подконтролен Роскомнадзору и другим надзорным ведомствам. Все наши трансляции записываются, хранятся определённый период и проверяются. Иногда случаются штрафы. Для Общества с ограниченной ответственностью, которым мы являемся, их размер немаленький. Так что деньги нужны. А еще существуют такие инстанции как РАО (Российское авторское общество) и ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности). Они могут предъявлять так называемые авторские отчисления за трансляцию каких-то произведений. А с чего платить, если основная для меня работа – водитель на предприятии с обычной зарплатой?! Вот такой бизнес.

– Вы обращались за поддержкой к кому-либо?
– Да, конечно. Но интереса наше дело у официальных лиц или коммерсантов не вызвало. Хотя мы точно знаем, что “Радио К” востребован в Красноуральске и было бы жаль терять то, что уже есть. Начинать с нуля очень трудно.

– Валерий Александрович, благодарим за интересный рассказ, поздравляем с Днём радио и желаем вам «не сходить с дистанции», быть таким же жизнерадостным и оптимистичным.

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050