Дом по улице Ломоносова, 6: депутат и прокуратура принимают меры

Первый после избрания визит депутата Областной Думы от КПРФ Габбаса Даутова в Красноуральск и встреча с избирателями – жителями проблемной новостройки по ул. Ломоносова, 6 – не прошли бесследно. Депутат, познакомившись с ситуацией на месте, изучив материалы, обратился в областную прокуратуру и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Напомним, строительство жилого дома по ул. Ломоносова, 6 велось в рамках реализации программы обеспечения жильем социально незащищенных граждан за счет средств федерального и областного бюджетов. Постройка введена в эксплуатацию 1 января 2015 года. На этот счет есть разрешение под №RU66368002 066, выданное Администрацией городского округа Красноуральск.

Начиная с декабря 2015 года жители в частном порядке неоднократно обращались в администрацию города, Департамент жилстройнадзора Свердловской области, Роспотребнадзор, полицию и прокуратуру Красноуральска, чтобы были устранены серьезные недоделки и брак при строительстве дома. А их, как писала наша газета, было огромное количество. Но новоселов никто не слышал, точнее не хотели услышать, и их тяжбы затянулись на годы.

И вот теперь по инициативе Габбаса Даутова и под давлением областной прокуратуры, прокуратура Красноуральска вновь была вынуждена проводить проверку по ул. Ломоносова, 6, вновь подтверждать «косяки» строителей. А они за шесть лет никуда не делись, они, как говорится, налицо! Ответ был направлен депутату.

«На данное обращение 10 января 2022 года получен ответ, содержащий перечень нарушений, выявленных в ходе проверки. В целях их устранения прокуратурой в адрес главы городского округа Красноуральск вынесено представление. В связи с вышеуказанным, прошу Вас взять ситуацию по устранению выявленных нарушений, допущенных при строительстве указанного дома, под личный контроль», – говорится в письме губернатору.

Но это далеко не финалВ распоряжении редакции есть копия ответа городской прокуратуры депутату Даутову, где немало настораживающих моментов. Вот некоторые из них.
Рассмотрев результаты проверки, межведомственная комиссия по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан на территории городского округа Красноуральск приняла решение о предложении собственникам квартир №3, 9, 10, 13, 17, 26 предоставить соответствующие документы для решения данного вопроса. В переводе «на русский» это означает, что сами доказывайте, что жить в квартирах нельзя. Можете представить, например, чего стоит получение проектов на ремонт и реконструкцию помещений и заключений специализированных организаций.

И вывод прокуратуры однозначный – Межведомственная комиссия уклонилась от рассмотрения вопроса и приняла формальное решение, в частности, об обязанности предоставления собственниками дополнительных документов.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы ГО Красноуральск внесено представление об устранении выявленных нарушений. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. В случае непринятия мер, прокуратурой будут реализованы полномочия по обращению в суд в рамках гражданского судопроизводства», – пишет прокуратура.

Да, нелегко придется жителям, если прокуратура и губернатор не займут принципиальную позицию…

Редакция будет следить за развитием событий.

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050