Жительница Красноуральска вспоминает пережитую в детстве блокаду Ленинграда

Воспоминания Надежды Васильевны Бакланкиной

87-летняя Надежда Васильевна Бакланкина. Женщина, наяву познавшая, что такое смертельный голод, жизнь в детском доме и переправа по дороге жизни – через Ладожское озеро.

Воспоминания Надежды Васильевны Бакланкиной

Остались сиротами
Их семья жила в обычной ленинградской коммуналке, где в распоряжении пяти человек была всего одна комната. Зато вид из единственного окна был очень красивый – дом стоял на Васильевском острове. Когда началась война, мне шёл шестой год, – вспоминает Надежда Васильевна.- Старшим сёстрам Тосе и Вале было по 10 и 15 лет. Родители работали, сёстры учились в школе.

Но уже впервые месяцы блокады от их тихого семейного счастья не осталось и следа. Один за другим, оставив детей круглыми сиротами, ушли из жизни родители.

Сначала от голода и болезней умер отец, следом , следом за ним смерть забрала и маму.

-Трупов было так много, что их хоронили не сразу, – вспоминает Надежда Бакланкина:
Помню, когда умер папа, его тело вынесли в сарай. Спустя какое-то время я пошла туда за дровами, а папка всё ещё лежал на холодном полу.

В объятом блокадным кольцом городе девочки остались одни. Вскоре эвакуировали старшую из них, Валю. С того дня младшие сёстры не узнали больше о ней ни весточки. Мы с Тосей были дома вдвоём, когда в нашу комнату заглянули дружинники, – рассказывает 83-летняя (на период мая 2019 г.) блокадница. – Я к тому времени была так обессилена от голода, что даже не могла ходить. Помню, как меня, 6-летнюю, взяла на руки молодая девушка и понесла.

По Ладожскому озеру
Принесли Надю в детский распределитель, которых в блокадном Ленинграде было несколько. А вот ее 10-летнюю сестру члены добровольной дружины почему-то не взяли. Девчушка осталась в «коммуналке» одна. Правда, позже, когда у неё, малолетней, украли все хлебные карточки, Тося сама пришла в детский дом.

Из этого детского дома весной 42-го сестер на небольшом пароходике эвакуировали по Ладожскому озеру. Тосю – в Ярославскую область, Надю – в Ульяновскую. Спустя три года в одном из детских домов г. Сенгилей Надя встретила победу.
– Я хорошо помню 9 мая 1945 года, – говорит Надежда Васильевна. – День такой теплый стоял, солнышко в окно светило, а я сидела на подоконнике и громко ревела. Вот такой праздник со слезами на глазах.

В освобожденный Ленинград Надежда вернулась только в 1949 году. Выпустившись из стен детского дома, она приехала в этот город к своей сестре Тосе. Со временем окончила ФЗУ, успела поработать на военном заводе, поступила в педагогический институт.

На Урал!
С Красноуральском Надежду Бакланкину связывают последние сорок лет. Приехав сюда в 1979 году, она первое время преподавала русский язык и литературу в местном ПТУ, потом устроилась на комбинат. Работала в цехе КИПиА, перед выходом на пенсию – флотатором на обогатительной фабрике. А во время отпуска всегда старалась навестить родной

Ленинград.
На вопрос: «Почему же ей, жительнице блокадного Ленинграда, так и не удалось оформить нужные документы? Надежда Васильевна лишь разводит руками. Было, говорит, время, когда и запросы в Военный Архив она делала, и письма отправляла, но с места всё это так и не сдвинулось.

-Да и не в «корочках» дело, – признаётся моя собеседница.- Важнее другое – память. А память о блокаде всегда со мной. (Святогор.-2019.-8 мая)

 

Отдел историко-краеведческой работы (музей)

«Дети – пример для взрослых»

Замечательные у нас ребята в подростковом клубе “Солнышко”, что в поселке […]

375 ЛЕТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых […]

В микрорайоне Кушва в Нижнем Тагиле был проведен противопожарный рейд 29 апреля 2024 года.

Рейды проводились сотрудниками спасательной службы и полиции на улицах Железнодорожная, Осипенко, […]

Сгорел автомобиль

 28 апреля на пункт связи 166 ПСЧ поступило сообщение о горении […]

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050