За два дня до выборов

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области вступила в свою завершающую стадию… Накануне дней голосования о самом важном рассказывает председатель Красноуральской городской ТИК Светлана Старкова.

– Светлана Анатольевна, еще раз, пожалуйста, о том, как будут работать избирательные участки, сколько бюллетеней получат избиратели?
На территории нашего города 18 избирательных участков. Помещения для голосования расположены в привычных для избирателей местах, ничего никуда не перенесено; надеюсь, избиратели помнят, где обычно голосуют. 17, 18 и 19 сентября в дни голосования участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов. Избиратели, зарегистрированные на своих участках, получат четыре бюллетеня: два – по выборам в Госдуму, из которых один – для голосования за кандидата по одномандатному Серовскому избирательному округу №174, кстати, в нем будет девять фамилий. Второй – по федеральному округу, и в нем будут наименования и логотипы 14-ти политических партий. Еще два бюллетеня – для голосования на выборах депутатов Областного Заксобрания. Первый бюллетень – также по одномандатному Красноуральскому избирательному округу №17 (в нем будут фамилии пяти кандидатов), и второй бюллетень – по Единому округу, в нем наименования 8-и избирательных объединений. Порядок заполнения бюллетеней тоже, надеюсь, избиратели помнят: одна отметка в квадрате напротив фамилии кандидата, напротив наименования политической партии, в пользу которых сделан выбор. Бюллетень, в котором нет ни одной отметки или более одной отметки — недействительный.

– Есть какие-то особенности в процедуре голосования и сохранности избирательных бюллетеней? Все-таки – три дня…
Голосование пройдет в двух основных формах: в помещении для голосования и вне помещения (на дому – так привычнее звучит для нас). После голосования в помещении 17 и 18 сентября все бюллетени из стационарного ящика будут перемещены в сейф-пакет и закрыты на хранение в сейфе. Вскроют их только во время подсчета голосов 19 сентября, уже после голосования. Из переносных ящиков бюллетени, по которым проголосовали избиратели на дому, также будут перемещаться в сейф-пакет и храниться до 19 сентября. Поэтому в участковых комиссиях у нас достаточный запас сейф-пакетов и по два сейфа. Один – специально для хранения сейф-пакетов. Кроме того, помещения избирательных участков будут под круглосуточным видеонаблюдением (видеофиксацией) и под охраной сотрудников ОВД.

– Кто может проголосовать на дому?
Любой избиратель. Не только избиратели старшего поколения, маломобильные или с ограниченными возможностям здоровья. Учитывая неблагополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, мы ориентируем наших граждан на голосование вне помещения. Оно – в приоритете. Конечно, на избирательном участке будут соблюдены все меры санитарной безопасности, и избиратели получат при входе средства индивидуальной защиты. Но если кто-то не хочет появляться в местах скопления людей, не хочет рисковать, нужно сообщить участковой комиссии о вашем желании проголосовать на дому и к вам обязательно приедут. Кстати, на дому голосование также будет с использованием средств индивидуальной защиты и преимущественно – бесконтактно (как прошлым летом, члены УИК не заходят в квартиру). Если не удается дозвониться в участковую комиссию, звоните нам – в территориальную – 2-28-53, и мы обязательно передадим ваше обращение и проконтролируем, чтобы его взяли в работу.

– Столько слухов и домыслов вокруг «подарочных карт» пенсионерам, которые, якобы, будут вручаться на избирательных участках… Прольете свет?
Подарочная карта – это совместный проект министерства социальной политики Свердловской области, Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области». С Избирательной комиссией Свердловской области заключено соглашение, в рамках которого она в ходе своей деятельности способствует вручению подарочных карт в рамках традиционного месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области.
Подарочная карта вручается избирателям пенсионного возраста (мужчины, родившиеся не позднее 1959 года, женщины, родившиеся не позднее 1964 года). Имеет номинал 150 рублей, принимается для оплаты покупок в магазинах торговой сети. Члены участковых комиссий будут вручать карты избирателям, голосующим как в помещении для голосования, так и на дому.

– Будут ли на избирательных участках наблюдатели?
Наблюдателей в участковую комиссию может назначить каждый кандидат и каждое избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата. 14 партий, 9 кандидатов – это только на выборах в Госдуму. Представляете, сколько может быть на участках наблюдателей! А еще их назначают и Общественные палаты Российской Федерации и Свердловской области.
На сегодняшний день нам известно, что в каждую УИК будет назначен наблюдатель от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ», от обеих общественных палат. Членов участковых комиссий с правом совещательного голоса назначит один из кандидатов в Заксобрание.

– Светлана Анатольевна, и в заключение…
Ждем избирателей на избирательных участках. Если возникают вопросы — звоните в Красноуральскую городскую ТИК: 2-28-53 или 958 229 62 16.

– Спасибо.

Пожар в посёлке Баранчинский ликвидирован.

18 апреля 2024г. в 19 часов 47 минут ☎на пульт диспетчера […]

Евгений Куйвашев вручил бронзовые медали чемпионата КХЛ игрокам команды «Автомобилист»

Губернатор встретился с хоккеистами и поблагодарил их за выдающееся, историческое выступление […]

«Звуки весны»

10 апреля в Баранчинской детской школе искусств состоялся конкурс духовых и […]

Газ придет на улицы Наймушина, Сельская, Подгорная…

Считанные месяцы остались до того дня, когда в дома жителей поселка […]

Дмитрий Некрасов: быть донором – это значит спасать жизни!

Безопасно ли сдавать кровь и ее компоненты и как стать донором, […]

Верхняя Тура обогнала Екатеринбург в борьбе за федеральные миллионы

Волчанск и Верхняя Тура стали абсолютными лидерами в Свердловской области в […]

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУРАЛЬСК!

В городском округе Красноуральск с 17 по 30 апреля 2024 года […]

В Баранчинском из-за плохой воды закрылись детские сады и школы

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши […]

«На службу привёл супруг»

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел. В Красноуральске эту […]

Вперед, на весенние субботники!

Пришла пора наводить порядок после долгой зимы. Уже стало традицией, как […]

Ни дня без спорта!

🚒Сборная команда 46 пожарно-спасательного отряда приняла участие в Спартакиаде Главного управления […]

Задержан в Москве, осужден в Красноуральске

Красноуральский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050