Здесь будет обелиск

Обелиск памяти красноуральцам

Торжественная закладка камня, обозначившая место, где будет стоять монумент памяти всем красноуральцам, участвовавшим в ликвидации Чернобыльской аварии, состоялась 16 апреля. Обелиск установят на площадке между Иоанно-Сергиевским храмом и Дворцом культуры «Металлург».

26 апреля 1986 года – скорбная дата в истории. В этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС и унесла жизни не только работников станции, но и через годы – тех, кто ликвидировал последствия взрыва. В память о земляках, работавших в опасной зоне, в Красноуральске установят памятник.

Красную ленточку разрезали в присутствии ликвидаторов и вдов тех красноуральцев, жизни которых через десятилетия унес «мирный» атом. В почетном карауле застыли курсанты военно-патриотического клуба «Барс», звучали приветственные слова замглавы городского округа Светланы Макаровой. Она, в частности, отметила, что монумент будет стоять уже в конце лета. По традиции собравшиеся почтили память ушедших земляков Минутой молчания и возложили цветы к месту будущей стелы. Кстати, цветы сюда несли и после мероприятия, и в выходные.

монумент памяти красноуральцам

На камне – табличка с надписью о том, что здесь будет установлен памятник в честь красноуральцев – участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Не совсем понятно, что имеется в виду, ведь памятник посвящен нашим родным, которые были призваны на ликвидацию последствий именно на Чернобыльской земле. Именно об этом говорилось между ликвидаторами, когда стали поднимать вопрос о памятнике. Если говорить об аварии на «Маяке», то, наверно, у нас есть люди, которые пострадали от этой катастрофы, но речь идет о тех красноуральцах, которые именно чистили территорию после взрыва четвертого энергоблока ЧАЭС. Хоронили обломки и технику, шли по «золотому коридору», получали свою дозу радиации, которая потом и свела 36 из них в могилу, – говорит одна из вдов – Татьяна Якимова. – Очень хотелось бы, чтобы на монументе были написаны все 58 фамилий ликвидаторов, призванных на военную службу в зону отчуждения. Фамилии всех, кто выполнил свой гражданский долг. 58 – это не так много, это и память о тех, кто ушел, и дань уважения тем 19-ти, кто живет рядом с нами.

Вполне логично. Фамилии своих земляков-героев город должен знать. К тому же, предварительно, согласно эскизу, который создал местный художник Александр Рамин, стела должна была подняться над землей на высоту восемь метров (см. фото проекта). Хватило бы места для всех фамилий. Однако есть неофициальная информация (которую не подтвердила начальник управления культуры Юлия Шипицина), что финансирование сократили, и на строительство выделят меньшую сумму, чем планировалось, монумент придется «укоротить» до трех метров. Очень жаль, если в ходе переделки проекта придется избавиться от каких-то деталей, уж очень стилистически все выдержано. Да и в окружении крупных объектов – храма и ДК, восьмиметровая стела смотрелась бы органично, на равных, не теряясь на фоне больших зданий.

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050