Игры настоящих мужчин

Андрей ИКОННИКОВ и Александр КОРКИН

Богатый мир игровых увлечений, коими граждане заполняют свой досуг, непрерывно пополняется новыми и, что немаловажно, реальными, а не виртуальными…

Сегодня гостями редакции стали наши земляки-красноуральцы, уже несколько лет занимающиеся страйкболом. О том, что это за “зверь” и чем он так интересен, рассказывают Андрей ИКОННИКОВ и Александр КОРКИН (на фото слева).

Клуб «Фронт 96»
Одним из первых в Красноуральске приверженцем нового увлечения стал Андрей. С той поры прошло почти 10 лет. И сегодня уже 18 молодых мужчин объединены в настоящий клуб с флагом и со своим названием “Фронт 96”. Пожалуй, пора пояснить, что же это за вид увлечения и развлечения.
Страйкбол – это командная военно-тактическая игра, в которой для поражения оппонента используется пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками 6 мм (так называемая «мягкая» пневматика). Кто помнит школьные уроки НВП (начальной военной подготовки), где военрук показывал, как разбирать и собирать автомат Калашникова и, более того, учил попадать в цель на настоящем армейском стрельбище, могут усомниться в увлекательности этой игры. Но это не так, считают страйкболисты.

Играют все…
Вот что рассказывает о страйкболе руководитель красноуральского клуба Андрей Иконников.
– Во-первых, это спортивная игра военно-тактического направления. Стрельба по мишеням – это обычно тренировка. А вот игра имеет командный характер. В основном увлекаются мужчины, служившие в армии, имеющие необходимые навыки. Самая простая игра называется “воскреска” или “пострелушка”. Здесь могут принять участие все желающие. Сценарий простой, допускается минимум реквизита. Занятия длятся 2 – 4 часа. Есть более сложные игры, которые организуются с участием нескольких клубов, например, наших городов-соседей. Для лучшего представления можно вспомнить игру “Зарница”.

Амуниция обязательна
Страйкболисты имеют обязательную форму, своё оружие. Всё это приобретается в специализированных магазинах. Настоящие здесь – обмундирование, обувь, защитные очки. А вот бронежилет не такой серьёзный. Оружие хоть и тяжеловатое для руки, но пластиковое, как и пригоршня пулек-бусинок.
Александр Коркин поясняет: “В страйкболе может участвовать любое стрелковое оружие, даже пулемёты, например. Но все они, говоря проще, “игрушечные”. В настоящее время для сборов мы используем армейский полигон бывшей военной части на Пригородном. Замечу, что страйкбол интересен и школьникам из военно-патриотического клуба “Барс”.

Большая игра
На протяжении существования этого вида спорта участниками придумано несколько игровых направлений. Есть соревновательные и ролевые проекты, а есть и большие – похожие на фестиваль “Большая игра”. Участие в таких сборах платное и часто весьма затратное. Но впечатления от события того стоят, считает Андрей Иконников.
– Ровно год назад я решил принять участие в так называемой реставрации исторического события. И начал готовиться. Мероприятие было запланировано на лето этого года в Асбесте и посвящено 32-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Моя подготовка заключалась в основном в приобретении солдатской амуниции того периода. Найти её можно только на “барахолках”. Потому что сценарий предусматривает максимальную приближенность к реальным событиям. В итоге к началу игр я был полностью экипирован, как боец нашей армии того периода. Отмечу, что противниками были афганские боевики вахобиты. Игра длилась двое суток (по сценарию знаменитого сражения “9 рота”). Горный ландшафт обеспечивали отработанный карьер и его отвалы.

В заключение…
На резонный вопрос о синяках и ушибах, неизбежных при попадании пулек или падениях, наши гости сказали, что для того и приобретаются очки, наколенники, налокотники, шлемы, «бронники», чтобы обеспечить максимально защиту тела.
«А как с участием женщин в таких мужских играх?», – спросили мы. Как оказалось, поучаствовать в этом представительницам прекрасной половины не возбраняется. Кстати, в рядах бойцов уже есть несколько страйкболисток.
А члены семей, как правило, относятся с пониманием к такому увлечению.
Связаться с активом клуба “Фронт 96” можно “В контакте”: ВК Airsoft Красноурал

Любовь АСЕЕВА

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050